Конспект урока для 4 класса «М.М.Пришвин «Старый гриб»

Литература 4 класс.


Тема: М.М.Пришвин «Старый гриб».

Провела: Лукашова А.И.

Цель: выяснение мотивов поведения героев, их характеристика, авторская и собственная оценка героев;

создать условия для глубокого осмысления текста;

воспитание уважительного отношения к старости.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

1.Ситуация

успеха.

1.Мотивация





2.Рассказ о писателе.

а/самостоятельное чтение.



2.Операцион- ные этапы.

1. Целеполагание.



2.Работа над текстом.

а/ ассоциации













б/ чтение 1 части







в/чтение в парах 2 части



г/чтение цепочкой

д/ комбиниро- ванное чтение







е/чтение само- стоятельное













ж/чтение 3 части















































3.Свободное письмо.









4.Рефлексия.

— Какие произведения М.М.Пришвина вы знаете?

— О чём он писал в своих рассказах?

Сегодня мы познакомимся с рассказом М.М.Пришвина «Старый гриб».



— Но сначала, мы познакомимся с биографией писателя.

— Прочитайте самостоятельно текст о М.М.Пришвине.

— Что вы узнали о М.М.Пришвине?

— Как вы думаете, что нужно делать, чтобы быть таким же ?





— Сегодня мы будем знакомиться с произведением с помощью метода постановки вопросов.



-Какие мысли у вас возникают, когда слышите словосочетание «старый гриб»?

— Может ли он на что-нибудь сгодиться?

— У вас есть дедушка – старый человек?

— Какие ассоциации возникают с этими словами?

(Доброта, забота, старость, костыль, аптека).

— Как можно обратиться к старому человеку?

(Отец, дедушка).



— Какие вопросы можно задать по этому отрывку, что вас заинтересовало?

— Обиделись бы вы если б вашего деда назвали «старый гриб» ?



— Почему не давал покоя случай?

— Прочитайте отрывок до слов «Здравствуйте…».

— Как назвал М.М. птичку? (Товарищ по несчастью)

— Прочитайте отрывок со слов «Через это лесное оконце…» до конца страницы.

— С чем сравнивается сыроежка?

— Для чего она пригодилась?



— Прочитайте отрывок со слов «Одна напилась…» до слов «Удаль…».

— Что бы вы сделали с использованной вещью?

— Как бы вы напились с грибной шляпки?

— Почему М.М. поклонился сыроежке?

— Приняли ли лесные жители М.М.?

(Он не срезал гриб, значит, приняли).



— Как вы думаете, что случилось с М.М.?

— К чему он призывает нас?

— Как вы понимаете выражение «Жизнь – мудрая школа» ?

— Может ли равнодушный человек понимать язык природы, животных?

— Назовите две народные приметы о погоде.



Например:

В апреле на дню семь погод.

Апрель начинается при снеге, а кончается при зелени.

Если воробьи прячутся в солому – к морозу, к метели.

Ветер с севера – к сильному морозу.

В мае черёмуха зацветёт – похолодает.

Листопад приходит скоро – холодная и ранняя зима.

— Почему я назвала больше примет?

— Есть ли между нами связь, если я старше, а вы младше?

— Может ли на что-то сгодиться старый человек?

— Каждый, кто живёт в нашем мире, имеет своё предназначение, свои задачи на земле, независимо от возраста.

— Как же тогда следует относиться к старым людям, которые живут рядом с нами?

Притча о японцах, которые сбрасывали стариков с высокой горы в древности.



— Приносят ли пользу старые растения в природе и старые люди в жизни?









— Понравился ли вам рассказ М.М.?

— Что вдохновило писателя на создание этого рассказа?











Самостоятельное чтение учащимися.



Ответы- рассуждения учащихся.













Ответы: червивый, сморщенный, высохший, не пригодный в пищу.







Составляют вопросы. Высказывают своё мнение.















Выборочное чтение.

Чтение учитель-дети.





Предложения уч-ся. Рассуждают,

доказывают.





отвечают.





















Ответ детей.





















Дети пишут 5 минут, затем делятся своими мыслями.

Свежие документы:  Конспект "Обработка выреза горловины ночной сорочки подкройной обтачкой с кружевом" 6 Класс





Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: