«Согласовано» «Утверждаю»
Зам.дир. по УВР: _______/Яковлева Т.К./ Директор ОУ: ________/Сыромятникова Л.Д./
«____» ноября 2014г.
МКУ «Мегино-Кангаласское районное управление образования»
МБОУ «Мельжехсинская средняя общеобразовательная школа»
МР «Мегино-Кангаласский улус»
ПЛАН
открытого урока по литературному чтению в 4 классе
Разработала: Кривогорницына Алевтина Васильевна,
учитель начальных классов
Мельжехсинской средней общеобразовательной школы
с.Суола – 2014
Информационная карта урока
Ф.И.О. учителя | Кривогорницына Алевтина Васильевна | |
2. | Школа, где работает учитель | Мельжехсинская средняя общеобразовательная школа |
3. | Учебный предмет | Литературное чтение |
4. | Класс | 4 |
5. | Учебник. Издание. | Ф.В. Габышева, Е.П.Никифорова. Книга для чтения. Бичик 2011 |
6. | Технология учителя | Деятельностный метод обучения. |
7. | Тема урока | Урок творчества «Сказка переехала» |
8. | Место и роль урока в изучаемой теме | Урок творчества по разделу «Народные сказки» |
9. | Тип урока | Урок применения предметных умений (Проектная деятельность) |
| Цель урока | Обучение составлению устного текста повествовательного типа; формирование умения сочинить сказку по предложенному сюжету; формирование навыков работы в группе. |
10. | Задачи урока | Образовательная: —Учить детей подробному анализу сказок через раскрытие особенностей композиции, языка, через характеристику образов -совершенствовать умение выделять главную мысль произведения, давать полную характеристику персонажам; -формировать навыки творческого пересказа . Развивающая: -развитие культуры речи; -расширять лексический запас школьника; -поддерживать интерес к чтению как увлекательному процессу Воспитательная: — воспитывать устойчивый интерес к чтению сказок разных народов; —воспитание культуры общения, аккуратности, чувства товарищества, взаимопомощи. |
11. | Планируемые результаты | Предметные: — осмысленное чтение литературной сказки; -сравнение поступков героев через анализ и синтез; -уметь ориентироваться и работать с источником информации(учебной книгой и книгами справочного характера), читать язык условных обозначений; -совершенствование навыка чтения через многократное перечитывание текста с разными задачами. Личностные: развитие навыков сотрудничества со сверстниками, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций ; развитие доброжелательности, самостоятельности. Метапредметные: -осуществлять взаимоконтроль в совместной деятельности. -осуществлять анализ сказки, выделять особенности, определять причины разного отношения аиста; -подведение под понятие (Что такое добро? Каким человеком я хочу быть?) -работать по алгоритму( составление начала или конца сказки «прошлое или будущее героя сказки») ; -осуществлять пошаговый и итоговый самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку и взаимооценку. — коммуникация как сотрудничество, работа в группе: распределение работы, выполнение своей части работы, сотрудничество, взаимопроверка. |
12. | Применяемые методы, педагогические технологии | технология деятельностного метода обучения
|
13. | Образовательные ресурсы (создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды) | Учебник: «Книга для чтения» 4 класс, (Ф.В, Габышева и др.), презентация, листочки, карандаши, толковый словарь |
17. | Межпредметные связи | Родное чтение, окружающий мир |
Технологическая карта изучения темы
Этап урока
| Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
1 | Самоопределение к деятельности
| Формирование и развитие ценностного отношения к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке | Организуется ситуация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке. Управление ситуацией самооценки. -Ребята, начинается урок литературного чтения. -Проверьте и оцените свою готовность. -Проверьте готовность соседа. | Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям: -правильность выбора учебных принадлежностей, -порядок на рабочем месте, -самостоятельность подготовки, -эмоциональный настрой на урок. Высказываются о своей готовности. Проверяют готовность соседа | Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание. Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность |
2 | Актуализация знаний, мотивация | Воспроизведение знаний и способов действий необходимых и достаточных для открытия новых знаний
Определение границ знания и незнания | Организуется ситуация успеха, включающая обучающихся в практическую деятельность, направленную на воспроизведение знаний и способов действий для открытия новых знаний. На экране написаны названия сказок, которые учащиеся прочитали в этом разделе -Прочитайте глазами — Что объединяет эти слова? Каким одним словом можно их назвать? -А что такое сказка? — А какие это сказки? Ситуация практического затруднения для определения границ знания – незнания. -Какие еще народные сказки знаете? -А почему их назвали народными? — Назовите современные народные сказки?(проблема) Прочитайте тему урока -Называется и фиксируется тема урока «Сказка переехала». (на доске)
|
Ребята вспоминают пройденные сказки. Проговаривают проблему, отделяя знание от незнания.
Ребята находят ответ на этот вопрос из толкового словаря. | Коммуникативные: аргументировать свою позицию Познавательные: Осуществлять поиск и выделять необходимую информацию Регулятивные: Дополнять высказанные мнения по существу полученного задания. |
3 | Постановка учебной задачи | Формирование и развитие ценностного отношения к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему для изучения | Ситуация формулирования проблемы и цели для изучения через выяснение, какого знания не хватает для решения проблемы. -Как вы понимаете тему урока? На уроках чтения мы прочитали много народных сказок. Сегодня вам придется переселить одну сказку в наше время. Разбор слова переселить. Перевод на якутский. Так как работать будете в группах, давайте обговорим правила совместной работы. — Какой цели вы хотите достигнуть? -Из учебника выберите сказку.
Мы достигнем цели, если будем работать… . Предлагаю обсудить критерии. -Что мы будем оценивать в течение урока? -Поднимите руку, кто хочет достигнуть цели урока и помочь героям сказки переселиться в наше время?
| Обсуждают цель в парах. С помощью фраз для целеполагания формулируют и фиксируют учебную задачу. —Наша цель: «переселить» народную сказку в наши дни. Вместе разберёмся, какую сказку выбрать. (договариваемся: каждая группа выбирает свою или все выбираем одну)
Обговаривание правил совместной деятельности: -работать дружно. быть внимательными друг к другу, вежливыми, не отвлекаться на посторонние дела, не мешать друг другу. -своевременно выполнять задания, доводить начатое до конца, следить за временем. — качественно выполнять работу. -каждый должен уметь защитить общее дело. | Коммуникативные: Проявлять активность в решении познавательной задачи,аргументировать свою позицию. Познавательные: Осуществлять поиск и выделять необходимую информацию, обсуждать проблемные вопросы, анализировать результаты исследований. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять высказанные мнения по существу полученного задания. |
4 | Решение учебной задачи | Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию особенностей сказки, умению выполнять задание по алгоритму. | Организуется ситуация решения учебной задачи, используется система заданий и вопросов, позволяющих переселить сказку. -Откройте учебники на нужной странице. Прочитайте еще раз выбранную сказку. — Необходимо выбрать героя сказки и обсудить его по алгоритму.
-Кто уже готов ? Если возникнет затруднение, либо мнения разделятся, предлагается выполнить задание всем вместе. — На какие вопросы мы нашли ответы. Что нам помогло? -Как вы считаете, можем ли мы уже сейчас переселить героев сказки в наше время? -Почему? Предлагается заглянуть в будущее, какими были бы герои сказок в наше время. ( помощник- алгоритм)
— Ребята, ведь нашей сказке чего-то не хватает? — Конечно, ярких красивых рисунков.
Выберите двух рассказчиков. Отображение рисунков детей через документ камеру.
| Решают учебную задачу, обсуждая и выдвигая гипотезы в коллективной деятельности, осуществляют поиск необходимой информации. Пользуются условными знаками на листочках, открывают нужную страницу учебника. Алгоритм (на экране) 1. Выбор героя 2. Выбор его главного свойства 3. Описание внешнего вида и свойств героя 4. Описание места обитания героя 5. Заглянуть в прошлое героя с целью разобраться, по каким причинам герой стал таким.
Работа в группах: обсуждают, выдвигают свои варианты по алгоритму. 1. Выбор героя 2. Выбор его главного свойства 3. Описание внешнего вида и свойств героя 4. Описание места обитания героя
Каждая группа рисует свою иллюстрацию.
Презентация новой версии сказки.
| Личностные: умение выражать свои чувства, мысли, проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту. Познавательные: анализировать содержание произведения. Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель и задачу устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели. Коммуникативные: проявлять проявлять активность и внимание к суждениям товарищей. |
5 | Сравнение сказок. Оценка, самооценка | Формирование умения анализировать, сранивать. | —Как вы думаете, чем отличаются сказки? -Каковы особенности каждой сказки?
| Дети в группах обсуждают и анализируют сказки своих товарищей. | Коммуникативные: проявлять активность во взаимодействии, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности. Личностные: применять правила делового сотрудничества. |
6 | Итог урока. Рефлексия деятельности | Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения. | Организуется дискуссия, диалог, позволяющий ученикам осмыслить полученные результаты проделанной работы, способы их достижения, соотнести цели и полученный результат, личный вклад в коллективную работу. Организуется итоговая самооценка в соответствии с критериями. Ребята, какова тема урока? Какую цель мы поставили перед собой? -Как вы считаете, достигли ли цели? ПОЧЕМУ? —Оцените свою работу по цветовой шкале. Цели достиг, ошибок не было, доволен собой – зелёный. Было трудно, с ошибками справился – жёлтый. Не справился, не доволен собой – красный. -Покажите (сигналы)свой выбор оценки. —Кто оценил себя зеленым цветом?(сигнал) Почему? — Кто оценил себя также? Кто иначе? Высказываю согласие-несогласие с самооценкой ребёнка, комментирую выбор. Спасибо за урок! | Участвуют в организованной учителем дискуссии. Анализируют и осмысливают, проговаривают и фиксируют свои достижения. -Мы помогли сказке переселиться в наше время. Всё получалось, потому что мы работали дружно в группах.
В дневнике отмечают результаты оценки (закрашивают клетку самооценки нужным цветом) Комментируют самооценку. Поднимают руки.
Осуществляют рефлексию средствами Фраз-помощников (на экране) — Я сумел … и помог …. -Я перечитал сказку и теперь читаю еще лучше. -А я тренировался выразительно читать . — Я открыл в себе писательский талант -Мне захотелось прочитать еще новые сказки | Коммуникативные: умение выражать свои мысли Регулятивные Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности |