Урок внеклассного чтения в 4-А классе
Тема урока : Унылая пора! Очей очарованье!
Цель урока : расширить представление учащихся о неповторимой красоте и обворожительности осени, развивать наблюдательность, речь, совершенствовать навыки выразительного чтения, воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Ход урока
I орг.м.
∙ Поприветствуем гостей.
∙ Слово учителя : на уроке мы обобщим знания по теме «осень». Об этом прекрасном времени мы говорили не только на уроках чтения,но и на уроках русского языка, изо, труд.об. Сделали книжки – малютки «Осень! Славная пора!» Надеюсь после этих уроков вы с большей любовью будете относиться к родной природе, станете ещё более внимательней и наблюдательней.
∙ «Унылая пора! Очей очарованье!» Так писал А.С.Пушкин. осень – любимое время года поэта. Увидеть осень, услышать ее звуки, уловить запахи помогает нам искусство – живопись, музыка, литература и прежде всего поэзия.
II Актуализация опорных знаний «Мозговой штурм»
— какая сейчас осень?
-назвать осенние месяцы.
-рассмотреть осенние пейзажи(слайды)
-какое настроение вызывают осенние пейзажи?
-чем нравится вам осень?
III Восприятие и осознание учебного материала.
При работе используем прием шести шляп – шляпы Эдварда деБоно.
Белая шляпа – сбор информации. Работа по плакату (ассоциативный куст).
∙ Начинаем с явления «листопад»
Дождь из листьев – просто чудо!
Удивительно хорош!
К нему выходят люди
без зонтов и без калош!
∙ Дни короче стали,
Будто бы устали.
Солнцу прошептали: « спи, спокойных снов.»
∙ Весна красна цветами, а осень – плодами.
По лесам гуляет осень
Краше этой нет поры!
И в лукошко мы уносим
Леса щедрые дары.
∙ Попрятались насекомые
Белка грибы на зиму насушила, хомяк кладовую свою набил.
∙ Осенью дни ненастные.
Скучная картина тучи без конца.
Дождик так и льется, лужи у крыльца.
∙ Есть время природы особого света, неяркого солнца, нежнейшего зноя. Оно называется бабье лето и в прелести спорит с самою весною.
∙ Холодный воздух так угрюм и так спокойно ароматен.
∙ С гусиными стаями доброе лето в далекие теплые страны летит.
∙ 14 октября — праздник Покрова. После Покрова начинает напоминать о себе зима.
Красная шляпа – это наши чувства , эмоции, впечатления.
∙ Слушание музыки П. Чайковский «ноябрь»
∙ Просмотр видеосюжетов.
∙ Чтение наизусть стихотворений.
Жёлтая шляпа – увидеть лучшее.
Преимущество , выгода, польза.
∙ Осенью природа увядает, начинается ненастье.
Туча небо кроет, солнце не блестит.
Ветер в поле воет, дождик моросит.
Это плохо, но что в этом хорошего?
— Осенние дожди поят, кормят землю, что способствует хорошему будущему урожаю.
∙ Природа увядает, но мы восхищаемся красотой осеннего пейзажа.
— Осень приходит не только с увяданием, но и с урожаем.
Собирают осенью урожай плодов.
Много людям радости после всех трудов.
∙ Птицы улетают в теплые края, покидают родные места.
Что в этом хорошего?
— птицы не погибнут холода и голода. Весной они вновь возвратятся домой.
Черная шляпа –это цвет осторожности, помогает увидеть отрицательные стороны.
∙ Льет дождь холодный точно лед.
— как похолодание сказывается на самочувствие людей?
— назвать простудные заболевания.
— как уберечься от простудных заболеваний?
∙ осенью дни короче, ночи длиннее. Что в этом плохого?
Зеленая шляпа — цвет исследований, новых идей.
— предположим, что в году три времени года, нет осени. (Ответы детей)
— можно ли избежать листопад, ветвепад?
Синяя шляпа – подведение итогов.
Не делите ничего ни в природе, ни в жизни на важное и неважное. Все важно, все нужно, все интересно: и осень, и зима, и весна ,и лето.
IVПереходим к следующему этапу урока.(работа в группах)
Прочитать правила работы в группах.
I группа «синоптики»
Девиз : «У природы нет плохой погоды. Всякая погода – благодать»
-УЧ.-СЯ этой группы называют приметы осени. Проговорить скороговорку: на пруду утка, на утке куртка.
II группа «экологи»
Девиз : «помни прадедов – Заповедного не трогай!» В.Даль.
— уч-ся этой группы работают над текстом рассказа «Жалейкин» учебник русского языка.
— назвать экологические проблемы родного поселка.
— парк в пгт Октябрьское действительно ли это место отдыха?-что бы вы предложили.
Итог : осинки в лесу за зря не срубите,
Корнях родничок, что клад берегите,
На муравейник не наступите,
Любите все живое, живых любите!
III группа «прозаики»
— уч-ся этой группы должны найти и прочитать отрывок из рассказа К.Г.Паустовского «Желтый свет». Описание картин природы и описание голосов осени (учебник по чтению стр.68).
— составить сенкан к слову осень.
IV группа «поэты»
Девиз : «Осень и поэзия, мы знаем, неразлучны с пушкинских времен».
— Недостающее слово
… листья с клена,
Клен от холода …
На дорожке у балкона
… ковер … .
-Восстановить стихотворение А.Фет «Осень»
Ночью ветер злится С вечера все спится ,
На дворе темно На дворе темно.
С вечера все спится Лист сухой валится,
Да стучит в окно Ночью ветер злится
Лист сухой валится Да стучит в окно .
V группа «музыканты»
Девиз : «Отчего так мало музыки и такая тишина?»
-Исполнение уч-ся осенних мелодий (Атаулин С. –скрипка, Алиев С. Гитара).
— осенние частушки.
VI группа «художники»
Это правда! Ну чего же здесь скрывать? Дети любят , очень любят рисовать.
Украсить листьями, цветами, грибами силуэтный рисунок девушки – осени с корзиной.
V Рефлексия урока.
1.На уроке я работал…
активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я…
3.Урок для меня показался…
4.За урок я…
5.Мое настроение…
6.Материал урока мне был…
-Какая группа работала дружно, слажено?
— Хотели бы вы использовать прием работы с помощью шести шляп на других уроках? На каких?
доволен/ не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
VI Оценивание уч-ся.