4 класс урок литературного чтения
Тема урока: В.Гаршин «Лягушка- путешественница»
Цель: формирование читательского кругозора и приобретение опыта самостоятельной читательской деятельности.
Задачи:
Личностные:
-учиться принимать другую точку зрения, уважительно относиться к одноклассникам;
-учиться определять свою позицию;
-мотивация к изучению предмета через межпредметную связь окружающего мира и литературного чтения;
-формирование нравственного сознания и эстетического вкуса; понимание духовной сущности произведения
Коммуникативные:
-учиться четко, правильно высказывать свое мнение, доказывать его, выявлять точку зрения автора и выражать свою,
— сотрудничать в паре, группе для решения учебной задачи.
Регулятивные:
-учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
-использовать установленные правила в контроле способа решения;
-продолжить работу по формированию умения проводить анализ произведения, определять тему, жанр, различать содержание (о чём) и форму (как) художественного произведения;
Познавательные:
-учиться находить информацию в тексте;
-фиксировать ее в виде плана;
-проводить анализ и синтез объектов;
-развитие художественно-творческих и познавательных способностей, эмоциональной отзывчивости при чтении; воспитание интереса к чтению и книге.
Предметные:
-формирование полноценного восприятия художественного произведения – на уровне главной мысли (идеи);
-обучение самостоятельной работе над текстом произведения (самостоятельно читать, выделять художественные детали, раскрывающие образы героев; определять главную мысль)
Оборудование: текст, проектор, доска, индивидуальные листы для рефлексии учебного материала
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый. (слайд№1)
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать
11. Предварительная беседа и формулирование темы урока.
-Прочитайте загадки ,отгадайте их и подумайте, почему к этому уроку я выбрала именно такие загадки.
Загадка№ 1 Вдоль по речке, по водице ,
Плывёт уток вереница.
Впереди корабль идёт,
За собою всех ведёт. ( утка с утятами) ( слайд№2)
Загадка№2 Выпуча глаза сидит,
По-французски говорит,
По- блошьи прыгает,
По-человечьи плавает. (слайд№3)
-Назовите тему урока. (слайд№4и№5)
III Формулирование цели урока.
– Сформулируйте цели урока, используя опорные фразы.( слайд №6)
Вспомним ….. (литературную сказку)
Выделять главную… текста и … части (главную мысль текста и главную мысль каждой части)
Озаглавливать…. (части сказки)
Отвечать на… и … их своим товарищам (на вопросы и задавать их своим товарищам)
IV Знакомство с биографией автора.
Дома вы познакомились с произведением самостоятельно. Как вы думаете, к какому жанру относится произведение? К какому виду сказок? (о животных)
Это сказка авторская или народная?
Назови автора произведения. (слайд№7)
Ученикам было дано задание подготовить сообщение о жизни и творчестве Гаршина.
Всеволод Михайлович Гаршин выдающийся русский писатель. Родился 2февраля 1855г . В дворянской семье. в семье военного, поэтому пришлось много путешествовать и побывать в разных местах России., Пятилетним ребёнком Гаршин пережил семейную драму. В это время родители маленького Всеволода разводились, а он стал причиной семейного раздора, что в дальнейшем повлияло на его характер и здоровье. До 9-ти лет мальчик жил с отцом, потом его забрала мать, которая в то время жила в Петербурге, и отдала в гимназию. Учился хорошо, имел много друзей. Любил природу, летом в деревне много возился с ящерицами, жуками, лягушками, наблюдал за ними и изучал их жизнь.
В 19-ть лет Гаршин поступил в Горный институт. Но литература и искусство интересовали его больше, чем наука. Он сотрудничал с литературными журналами, писал очерки и статьи. В самом начале Русско–турецкой войны В.М.Гаршин отправился добровольцем в действующую армию. В одном из первых сражений он повёл полк в атаку и был ранен в ногу. После лечения в госпитале получил офицерский чин, Вскоре Гаршин вышел в отставку и вернулся к литературной деятельности. Всеволод Гаршин прожил очень короткую жизнь, всего 33-и года. В 1887 году вышло последнее произведение Гаршина для детей – сказка «Лягушка – путешественница».
V. Тест проверки дом задания. (Слайд №8-20)
— Я подготовила тест для самого внимательного читателя произведения В.М.Гаршина. – работа по презентации и самопроверка ответов.(запись ответов индивидуально)
VI . Словарная работа. (слайд№21)
-Эту удивительную сказку В.М.Гаршин написал в 1887 году, поэтому в ней нашли отражение слова того времени.
-Какие бы вы выбрали слова, относящиеся к тому времени? (ответы детей)
Как можно определить значение слов, выражений?
Бумажный паяц – клоун в цирке, балаганный шут.
Скирда – большой, обычно продолговатый стог сена для хранения под открытым небом.
Цепа – ручное орудие для молотьбы зерна.
Верста — Старинная русская мера, равная 1 км. 6 м.
Коробочка-копилка новых слов: «Имела присутствие духа»?
-Как понимаете выражение– (полное самообладание, не впадает в отчаяние, не паникует.)
Физминутка (музыкальная по слайдам) (слайд№22-32)
VII Работа по тексту.
1.Игра»Прятки» (слайд № 33-38 )
-Сейчас проведём игру «ПРЯТКИ». Я буду читать начало каждой части, а вы должны отыскать начало в тексте сказки.
1часть. Жила-была на свете лягушка-квакушка.
2часть. Вдруг тонкий, свистящий, прерывистый звук раздался в воздухе.
3часть. И она шлёпнулась с сучка, на который было, снова влезла.
4часть. Утки летели над сжатыми полями.
5часть. Тут лягушка не выдержала и, забыв всякую осторожность, закричала изо всей мочи.
6часть. Но вокруг неё никого не было.
2.Просмотр мультфильма с озвучкой.
1часть— А сейчас посмотрим внимательно мультфильм 1 части текста, чтобы выявить её основную мысль. Но звука по техническим причинам нет, поэтому автором будет один из учеников.
-В чём было счастье лягушки? (она жила на болоте беззаботно, наслаждалась всем вокруг)
-Что самое главное в этой части? (Главное — это жизнь лягушки на болоте)
Озаглавьте1 часть.( Беззаботная жизнь лягушки)
2часть. А сейчас продолжим смотреть мультфильм сказки с появившимся звуком.
-Что интересного утки рассказали о юге?
-Почему лягушка решилась лететь на юг вместе с утками? (Она бала любопытна, хотелась посмотреть на огромный мир, который бы не увидела ,сидя на болоте)
О чём рассказано во 2 части сказки, какова главная мысль. (Она встретила уток и решила улететь на юг)
Подбери заголовок ко 2 части. (Решение лягушки лететь с утками)
Слайд№39 План частей
3. Чтение 3 части по «цепочке».
-Что придумала лягушка, чтобы видеть всё вокруг? (лягушка прицепилась спинкой и головой вперёд, а брюшком назад)
-Какую черту характера вы бы отметили у лягушки?( находчивость, сообразительность)
-Что главное в этой части? (Лягушка придумала способ передвижения. Утки взяли её с собой)
Придумай заголовок. Сообразительность лягушки.
4.Чтение методом «Буксир» 4 части ( чтение в паре с соседом по 1 предложению шёпотом)
-Почему она просила уток лететь ближе к земле? (У неё кружилась голова. Она боялась свалиться.)
-Как вы думаете, действительно ли у лягушки от высоты кружилась голова? Для чего она попросила уток лететь пониже? (Ей было очень интересно увидеть и услышать, что говорят.)
-Что слышала наша героиня, когда летела? (Люди удивлялись. Называли это чудом.)
-Сформулируйте заголовок этой части. (Восхваление лягушки. Или Похвала лягушки)
д) Чтение пятой и шестой части самостоятельно про себя.
-5 и 6 части читаем самостоятельно.
-Придумайте вопросы, задайте их своим товарищам.
-Найдите главную мысль части. Озаглавьте её.
5 часть. Главная мысль: лягушка закричала и упала в грязный пруд.
Результат хвастовства.
6 часть. Главная мысль: Утка закричала и упала в грязный пруд.
Хвастливые рассказы путешественницы.
Проверка самостоятельной работы
-Какие вопросы вы задавали своим товарищам?
Почему закричала лягушка?
Что с ней произошло, когда она закричала?
Куда упала лягушка?
Кого она встретила там?
Что рассказывала лягушка?
Кого ждала лягушка весной?
Почему утки не вернулись?)
Чтение составленного плана.
Беззаботная жизнь лягушки. | |
2 | Решение лягушки лететь с утками. |
3 | Сообразительность лягушки. |
4 | Восхваление лягушки. |
5 | Результат хвастовства. |
6 | Хвастливые рассказы путешественницы. |
-Почему так печально закончилась удивительная история лягушки? (Лягушка не смогла долго молчать и поэтому открыла рот. Она хотела всем рассказать о своей находчивости и сообразительности.)
-Кто виноват в том, что лягушка так и не увидит никогда тёплых стран? (Виновата сама лягушка, её хвастовство
Слайд 40.
1.-Прочитайте пословицы и выберите ту, которая отображает главную мысль этой сказки
1.Смелость города берёт
2.Хвастовство само себя наказывает
3.За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь
(Главной мысли этой сказки соответствует вторая пословица. Главная героиня не смогла достичь юга, потому что она хотела похвастаться и рассказать всем о себе. Так она себя наказала.)
-Чему нас научила эта сказка? (Хвастовство не приводит к добру. Хвастовство само себя наказывает. Хвастовство мешает в достижении целей, мешает совершать хорошие поступки. Надо быть скромным и сдержанным. Лягушка была умная и изобретательная, и могла бы долететь до юга)
Данная сказка имеет сходство с каким литературным жанром?( В басне животные разговаривают и действуют как люди)На какую басню похожа эта сказка?
Какова основная мысль сказки? ( не быть хвастливым)
2.Дай характеристику из прилагательных нашей героине-путешественнице и запиши их на листочке. ( работа бригадой) (Слайд41)
IX Рефлексия урока. ( слайд42)
Индивидуальные листы заполняют.
X. Домашнее задание (слайд№43)
— Побыть в роли авторов и придумать своё окончание сказки.
Побывать в роли художников и нарисовать иллюстрацию к понравившемуся отрывку сказки и научиться читать её выразительно.
.