Конспект урока для 6 класса на тему
«Неизвестный цветок»
Автор-составитель: Иванова Е.В. , учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ №20» г. Новомосковска Тульской области.
Цель урока: формировать в учащихся деятельное отношение к жизни: убеждение в том, что всё хорошее достигается большим трудом, что ближним бывает необходима твоя помощь.
Планируемые результаты урока:
Личностные:
— умение выслушать собеседника;
— умение строить высказывания;
— соотносить поступки и события с этическими принципами.
Метапредметные:
— умение извлекать информацию из различных источников;
— умение отбирать материал по заданной теме;
— умение составлять письменные выводы;
— умение находить цитаты.
Предметные:
— понимать смысл заглавия текста;
— формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
— аргументированно высказывать своё отношение к прочитанному.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Используемые технологии: технология развития критического мышления, ИКТ.
Оборудование урока:
1. Учебники литературы 6 кл. под редакцией В.Я Коровиной
1. Мультимедийная презентация
2. Тетради учащихся
Ход урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
— Итак, дети, сегодня необычный урок литературы. У нас сегодня гости. Но мы не волнуемся, мы гостям рады. Работаем как всегда, и общая дружная работа поможет нас справиться с любой задачей. (Учитель берет за руку ученицу, выводит ее к доске) (Слайд №2) — Вы прослушали отрывок из сказки-были А.П. Платонова «Неизвестный цветок». «Притча, сотканная из мелодий надежды, тоски, веры в справедливость. Чистое золото поэзии сердца». Так называют это произведение критики. | (Дети дают ответы)
Девочка читает отрывок из сказки-были «Неизвестный цветок» А.Платонова наизусть. (Звучит музыка Грига «Пер Гюнт» Утро) | ||
Методический комментарий: создание лирического настроя в процессе мотивации учащихся, психологическая поддержка ребенку. | |||
II. Этап актуализации и пробного учебного действия | |||
— Вообразите себе, что перед вами появился этот немолодой человек с приятным лицом. (Слайд №3) Большой лоб, выразительные глаза, плотно сжатые губы. Он, кажется, многое видел, пережил. Лицо мужественное. Это Андрей Платонович Платонов. Прекрасный русский писатель. Он умел в обыкновенных буднях увидеть сказочные картины мира природы. Все произведения Платонова-сказочника о труде и человеческом сострадании. Сегодня перед нами откроется мир мудрой платоновской прозы. Ведь прав А. Платонов: «От сказки душе счастье, а уму раздумье». Представьте, что Платонов входит к нам в класс. Какие вопросы вы ему зададите, зная, что к вам пришел автор сказки «Неизвестный цветок» А.П. Платонов?
Учитель продолжает: «Есть писатели, соответствующие своему времени, совпадающие по уровню с современниками… И есть – опережающие время, до которых надо еще тянуться…» (В. Шенталинский). (Слайд №4) К таким писателям относится Андрей Платонович Платонов. На протяжении всего творчества Платонова интересовала судьба детей современного мира. Возможно, любовь к детям досталась ему в наследство от отца или вынесена ещё из юности, когда он, старший, заботился о своих сёстрах и братьях (В семье было 10 детей, и не все из них выжили, некоторые умерли от голода). Сказка-быль «Неизвестный цветок» была написана в ноябре-декабре 1950 года, незадолго до смерти писателя. Платонов щедро расходовал силы своей одарённой души. Трагедия войны подорвала его здоровье. Сил оставалось мало. Жизнь подходила к концу, хотя ему было чуть более 50 лет. Он был безнадёжно болен. В маленькой квартирке друзья заставали его на неизменном чёрном диване, служившем ему постелью. Не вставая, он беседовал с друзьями. Безденежье. Ничего из написанного не печатают. Он не жаловался. 5 января 1951 года он умирает. Но эта ранняя смерть станет началом пути в «бессмертие, к всемирной известности, в нашу благодарную память» (В. Свительский). Сказку «Неизвестный цветок» писатель подарил дочке Маше, которая потом посвятит свою жизнь памяти отца. Она как составитель и редактор организует свыше 50 посмертных изданий произведений Платонова. «Неизвестный цветок» — один из последних рассказов писателя. Спустя годы маленькое произведение будет высоко оценено. Эту сказку-быль исследователи-литературоведы оценили так: «Притча, сотканная из мелодий надежды, тоски, веры в справедливость детей. Чистое золото поэзии сердца». (В. Чалмаев) (Слайд №5) — Вы сумели узнать то, что вам хотелось спросить у писателя? Что вы не услышали? А вот об этом можно поискать ответ дома, заглянув в Интернет, в книги о Платонове. |
— Учащиеся формулируют вопросы и записывают их в первую графу таблицы. Вторую графу заполняют на стадии осмысления. Возможные варианты: — Какие сказки Вы любили в детстве? Кто вам их рассказывал? — Когда вы научились читать? — Какие книги вы читали? — А в детстве вы сочиняли сказки? — Как вы придумали сказку–быль? | ||
Методические комментарии. Задание побуждает детей к активной мыслительной деятельности. Дети формулируют и записывают вопросы; слышат и принимают другие вопросы. Дети мотивированы на процесс познания. (Прием: «Продвинутая лекция») | |||
III. Постановка проблемы, открытие нового. | |||
— Прочитайте самостоятельно название сказки и подумайте, о чём может быть произведение с таким названием? — Каким вы представили цветок? Выскажите свои предположения. — В каком году было написано это произведение? — Как вы думаете, может это произведение быть сказкой? Что такое сказка? — Почему у этого произведения подзаголовок «сказка-быль»? — Почему автор объединил несовместимые жанры? Давайте прочитаем это произведение и ответим на этот вопрос. — Прочитайте, какие трудности преодолевал цветок. — Благодаря чему он выжил? — Чему у цветка может научиться человек? — Прочитайте, что делал цветок, чтобы не жить печально? — Можем мы сказать, что его труды не пропали даром? Почему? — В чём убеждает нас автор? — Каким стал цветок? С чем сравнивает его автор? — Считает ли цветок себя звездой? |
Дети отвечают.
Это произведение было написано незадолго до смерти писателя. Повествование о Даше и детях – быль; история о том, как рос цветок, преодолевая трудности, написана как сказка. Цветок воспринимается нами как живое существо, способное мыслить, чувствовать, испытывать боль и радость, говорить. Нужна была большая сила воли, упрямство, чтобы выжить.
Дети зачитывают отрывок: «В середине лета цветок … и уносил его запах с собою» Настоящим цветком, со звездой, с мерцающим огнём в тёмной ночи. Чтобы жить и не умереть, нужно много трудиться. И труды будут вознаграждены. Нет, таким его видит автор, таким, напоминающим светящуюся звезду, он кажется Даше и другим детям, которые любовались им, как героем. | ||
IV. Физкультминутка | |||
— Встаньте. Представьте, что вы тот маленький неизвестный цветок. Приютилось семечко в ямке (присели). (Слайд №6) Напиталось росой, пустило корешки и стало расти (медленно встают). Цветок вырастил большие листья (руки в стороны) Когда дул ветер, он поднимал их, и ветер утихал. Чтобы напиться, цветок собирал росу и осторожно опускал листья к земле, увлажняя почву. Он радовался, когда первый луч утреннего солнца касался цветка. Как вы изобразили радость? Подарите еще раз друг другу свои улыбки. Какие вы сейчас красивые! Улыбайтесь красоте, друг другу, добру и ваша волшебная улыбка возвратится к вам с радостью. Окружающий нас мир — это волшебное зеркало. Садитесь. | Дети выполняют упражнение. | ||
— Какой момент в жизни цветка мы можем назвать самым важным? — Почему Даша шагнула на пустырь и заговорила с цветком? Ответ найдите в тексте. Итак, они встретились: Даша и маленький беззащитный цветок. (Начинает играть музыка). Прием «Чтение по ролям»: (От слов: «Она села на землю возле цветка и спросила: «Отчего ты такой? ….. до слов: «Даша склонилась к нему и поцеловала его…» (Музыка звучит громче). — Почему Даша поцеловала цветок в светящуюся головку? — Что же сделали ребята для цветка, как помогли они ему? Докажите текстом.
— Почему дети захотели сделать землю на пустыре плодородной?
— Как земля отблагодарила ребят?
— Какие душевные качества проявили ребята, помогая неизвестному цветку?
– Отчего девочке, увидевшей пустырь, заросший травами и цветами, все-таки стало грустно? — Найдите в сказке строчки, убеждающие нас в том, что справедливость восторжествовала. Прочитайте. — В чём убеждает Платонов читателя данной сказки-были? Какова идея сказки? Прочитайте запись на доске, что такое идея художественного произведения. — Почему цветок автор сравнивает с героем? — Можно ли сказать, что цветок вышел победителем в борьбе с теми условиями, в которых ему довелось родиться и жить? («Жизнь ничего не дарует без тяжких трудов и волнений». Гораций) — Можно сказать, что девочка спасла цветок от одиночества? А цветок чем ей отплатил? — Какую формулу жизни открывает Платонов для себя и для нас, читателей? (Это поучительная история о том, как «меж камней и глины» вырос цветок, который много трудился, чтобы выжить и светиться, как звезда, живым мерцающим огнём. Второй цветок, что появился на следующий год на облагороженном детьми пустыре, был ещё лучше. Он был живой и терпеливый, как его отец, и ещё сильнее отца, потому что жил в камне. Это повествование печальное. Грустно автору, грустно Даше, грустно нам. Но справедливость торжествует. Дети не позволили погибнуть цветку. У читателя рождается вера в доброе начало жизни. Печаль и надежда, тоска и радость, отчаяние и вера, как в хорошо сотканной ткани, слились в произведении и превратились в «чистое золото поэзии сердца».) | Встречу Даши и цветка.
Ей было грустно. Даша была любознательной, ей хотелось понять, кто издает такой необычный аромат.
Девочка оценила трудолюбие цветка. Даша была доброй девочкой, грустила по своей маме, и ей была понятна печаль цветка. Она жалела его и хотела, чтобы он почувствовал, что его любят. Они надеялись, что маленький цветок, неизвестный по имени, отдохнёт, а из семян вырастут «самые лучшие, сияющие светом цветы, которых нет нигде». На следующий год пустырь зарос травами и цветами, и над ним летали птицы и бабочки. Доброта, милосердие, гуманность, сочувствие, уважение, сострадание, помощь, любовь, забота. «…нету прежнего цветка».
Конец сказки: 2 последних абзаца.
А. Платонов в своей сказке утверждает, что надо много трудиться, чтобы жить и не умереть, чтобы светить живым огнём другим и звать к себе безмолвным голосом радости жизни.
Чтобы выжить и быть счастливым, надо много трудиться. Помоги ближнему, и он тебя отблагодарит, подарит радость. | ||
Методические комментарии. Создание проблемной ситуации позволяет учителю наблюдать за поведением детей, их личностными качествами. Дети строят высказывания в устной форме, долго сохраняют учебную задачу. Формулируют собственное мнение, выслушивают мнение других. | |||
V. Самостоятельная работа | |||
— Какова, по-вашему, цель урока? Чему научил нас цветок Платонова? Почему именно этот жанр (сказка-быль) избрал автор? — А теперь еще раз обратимся к главному герою сказки. Что вы можете сказать о нем? (Составление кластера). — Сформулируйте качество героя, напишите на лепестке и прикрепите на доску. У вас получится красивый цветок. |
Дети формулируют качества цветка, записывают на бумажном лепестке и прикрепляют к доске (получается цветок) | ||
Методические комментарии. Применяются полученные знания с опорой на знания, полученные ранее, развивается письменная речь. Задание на осмысление: работа в парах. | |||
VI. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке | |||
— Понравился ли вам урок? Почему? — Перед вами рабочие тетради. Закончите любое из данных предложений: (Я открыл для себя… Я сегодня узнал… Особенно интересно было… Меня очень удивило…) | Дети записывают и высказывают свою точку зрения. | ||
Методические комментарии. Организованное таким образом подведение итогов урока позволяет назвать его наиболее яркие моменты. |
Используемая литература:
Литература. 6 класс. Учебник в 2 ч. Под редакцией Коровиной В.Я. — М.: «Просвещение», 2013.
Хуторской А.В. Системно-деятельностный подход в обучении: Научно-методическое пособие. — М.: Издательство «Эйдос»; Издательство Института образования человека, 2012. — 63 с.: ил. (Серия «Новые стандарты»).