Тема : Д. МАМИН – СИБИРЯК .Рассказ «ВОЛКИ»
Класс: 7 «А»
Дата проведения : 27.02.2015 г.
Цель урока:
-добиться осмысленного восприятия идейно- художественного содержания рассказа;
-умение выделять главное, воспитывать терпимость /толерантность/ к высказываниям , суждениям других;
-способствовать развитию творческого мышления детей, формированию их умений излагать мысли, обобщать;
-создать условия для пробуждения чувства любви к природе, милосердия и сострадания «к братьям нашим меньшим».
Ход урока
I.Организационный этап. Психологический настрой .
-Сегодня на уроке мы поговорим о братьях наших меньших.
-Кого называют братьями нашими меньшими и почему?(Раздать приложения )
II.Мозговой штурм.
-А теперь предлагаю вам мозговой штурм.О ком говорят: «Сколько его ни корми, всё равно он в лес смотрит»? Конечно, о волке. (Слайд 1)
III. Актуализация знаний.
-Ребята, я не случайно начала наш урок разговором о волках.
— Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведениями известного русского писателя Дмитрия Наркисович Мамина-Сибиряка , будем работать над идейным содержанием рассказа «Волки»,читать, анализировать, сравнивать, свободно говорить, обсуждать и рассуждать, думать, высказывать своё мнение и слушать чужое, учиться спорить.
(Слайд 2) Запишите тему нашего урока: Д. Н.Мамин – Сибиряк. Рассказ «ВОЛКИ».стр.
(Слайд 3 ) Эпиграфом нашего урока я взяла слова английской поэтессы Каролины Анны Бови
«Доброта-язык, на котором немые могут говорить и
который глухие могут слышать».
Каролина Анна Бови (англ. поэтесса)
-О чем говорит английская поэтесса (о доброте) запомните это слово,над которым мы будем работать в течение всего урока. ДОБРОТА
(Слайд 4) Итак , Д.Н.Мамин –Сибиряк — что вы знаете об этом писателе?
(Слайд 5) Послушаем краткую информацию о писателе ,которую подготовила Тойкоджа Асель .
Дмитрий Наркисович Мамин — Сибиряк родился в семье заводского священника. Детские годы его прошли в маленьком посёлке на Урале. Дмитрий Наркисович рос в бедной семье. В доме на счету была каждая копейка. Родители его были добрыми людьми. Они научили мальчика любить книгу. Он зачитывался Пушкиным, Гоголем, Тургеневым и Некрасовым. Прошли годы. Мамин — Сибиряк стал писателем. Он создал десятки романов и повестей, сотни рассказов. С любовью изображал в них простой народ и красоту уральской природы. Особая страница его творчества — рассказы для детей. За рассказы «Зимовье на студёной» и «Емеля и охотник» он получил золотую медаль и премию.
«Это счастье писать для детей» — говорил он.
(слайд 6) Какие его произведения вы помните? («Приёмыш», «Серая шейка»,«Вертел»)
IV.Актуализация опорных знаний .
(Слайд 7 )-А сейчас я предлагаю вам составить класстер из ассоциативных цепочек-слов и защита постеров группами . Какие ассоциации возникают у вас, когда мы говорим слово «волк»?
—1 группа дает характеристику волка по признаку
По признаку: злой, лютый, жадный, голодный, свирепый, мстительный, кровожад ный,гневный,грозный,злобный,жестокий,хищный,безжалостный,беспощадный.
—2 группа по действию
По действию: воет, рыщет, глотает, бежит рысцой, скулит ,кусает,нападает
—3 группа .Вспомнить пословицы о волках.
Пословицы : Волка ноги кормят./ Волков бояться -в лес не ходить. / Не доверяй волку овечье стадо /Волка встречай по- волчьи. / Сколько волка не корми , всё равно он в лес смотрит.
-Где живут волки? (в лесу, в логове.)
(Слайд 8 ). Прежде чем мы начнем работу над произведением, проведем словарную работу
V. Словарная работа.
Пасть -азу,
Сторожка -дом лесника,
Братия -товарищи,
не шелохнулся -не пошевелился,
подивился -таң қалу,
жалобно -аянышты,
смирный -жуас
милосердие -готовность помочь кому-нибудь в чем-нибудь или простить
(Слайд 9) А теперь послушаем краткую информацию о волках, подготовленную Фазыловой Р
Волк – хищное млекопитающее семейства псовых.
Для волков типичен семейный образ жизни: они живут стаями.
Держатся волки поодиночке, парами, которые образуются на всю жизнь
Волк – это высший символ свободы в животном мире, символ самостоятельности.
Волк — это символ бесстрашия. В любой схватке волк борется до победы или до смерти.
Волк — это и символ высокой нравственности, преданности семье.
Волк – символ справедливости и честолюбия.
-И я добавлю ,что в обычных условиях волк не допустит, со своей стороны, обидеть более слабого.
VI. Формирование новых знаний. Работа в группе: чтение, определение микротем, составление плана рассказа , анализ текста
Слайд 10.Дома во время чтения текста вы ставили на полях пометки, а после прочтения текста, надо заполнить таблицу « Инсерт». Кто поставил
—V— Я это знал / +- Новое для меня/ — Я думал иначе ? — Я хочу знать
-Итак ,что нового узнали вы о волках ?Что раньше знали? Что было непонятно ?
-Сейчас проанализировав рассказ ,мы найдем ответы на все ваши вопросы.
— Как вы думаете, почему рассказ назван «Волки», а не «Волк».
(Речь идет не об одном старом волке, а о волчьей стае)
-На какие смысловые части можно разделить рассказ? А как озаглавить?
-Определите композиционные части рассказа:
Экспозицию (басталуы)
Завязка (шиеленс )
Кульминационный момент (шарықтау шегі )
Развязка (шешім)
Слайд 11 . План :
1.Встреча с волком.
2.Смирный волк.
3.В гостях у лесника.
4.Доброта и заботливость
VI.Анализ текста.
1. Толстые и тонкие вопросы:
— Кто главный герой рассказа? ( Старый волк ).
-Какое чувство вызывает у вас старый волк? (Чувство жалости).
-Найдите места, где волк вызывает особое чувство жалости(прочитать стр. абзац )
-Как выглядел старый волк? (глаза смотрели не злобно, а как-то даже испуганно и устало, глаза глядели жалобно , зубов у него не было, пасть была пустая , он тихий, смирный, пугливый ,он прихрамывал и тяжело передвигал ноги).
-Как относится молодой волк к старому? (Заботливо. Сусликов каких-то принес, положил возле старика – волка; молодой волк отрывает куски мяса и бросает старому, как волчица волчонку).
— Определите тему и идею рассказа? (О заботливости и доброте молодых волков по отношению к старым волкам).
—Как же Мамин – Сибиряк так смог рассказать о волке, что нам становится его жаль?
( Он сумел встать на его место)
-Определить тип речи (Повествование ).
-Вот так Мамин – Сибиряк умел писать о животном – его становится жаль, мы сочувствуем волку. Хотя волки и нелюбимые животные, но Мамин – Сибиряк у нас вызывает не злобу, не ненависть к ним, а чувство жалости и уважения.
2. Прочитать выразительно ( по ролям) эпизод встречи автора с лесником.
—Давайте послушаем чтение отрывка из рассказа по ролям
—В роли автора и путника — Фазылова Р. В роли Сени –Тойкоджа А.
—Как называет лесник тех волков, которые помогали старому? (Братия)
—В чём же заключается братство волков? (волки преданы, они жалостливые к своим, не бросают своих в беде.)
VIII.Контроль.
Слайд № 12. ПРОБЛЕМА НА ЛАДОНИ
Высказывание мнении по методу ПППО (схема выступления позиции — причины — примеры — обобщение)
— А теперь послушаем высказывания мнений о волках , какое утверждение считаете верным или неверным и почему? При выступлении воспользуйтесь схемой «проблема на ладони».
— 1 группа –Защитники . Подготовьте слово в защиту волков
—2 -3 группа- Обвинители. Подготовьте обвинительную речь про волков.
—Итак, слово обвинителям, что вы можете сказать про волков?
Позиция: — Да, я считаю, что волки всегда злые.
Причины: — Я никогда не слышал что — то хорошее, доброе о них.
Примеры: — Как-то я прочитал повесть «Коксерек», и еще раз убедился, что от них ничего доброго не дождешься.
Обобщение: Поэтому я считаю, что волки всегда злые по своей природе. Они до своих только жалостливые
—1 группа защитники .Что вы можете сказать в защиту волков? Слово защитникам.
Позиция: да, я считаю, что волки всё-таки тоже живые существа, они тоже умеют жалеть, чувствовать чужую боль. Они незлые, просто не нужно их злить
Причины: волки тесно связаны с родом человеческим, они как одно целое.
Примеры: Прочитав рассказ «Волки » , я еще раз убедилась, что не такие уж они и злые. Меня поразила взаимовыручка, милосердное отношение волков друг к другу.
Обобщение: И я думаю, что человеку есть чему поучиться у животных, например, заботливости, доброте и многому другому.
—Изменилось ли ваше отношение к волкам?
Слайд №13.
—Защитники в защиту своего мнения подобрали видео — клип «О милосердии и взаимовы ручке среди животных» .Но перед этим я хочу задать вам вопрос –Кто ближайший родственник волков?
—Давайте внимательно посмотрим его.
— Итак, ребята, мы просмотрели фильм . Какой рассказ напоминает сюжет данного клипа ?
Слайд № 14 Задание «Верно Неверно»
Ребята, каждый из вас индивидуален. Ваши мнения расходятся, и это правильно. Пометьте, какое из этих утверждении верно или неверно, опираясь на прочитанный текст (На экране даны утверждения, прочитав их, учащиеся должны пометить «Верно Неверно») Утверждения
верно | неверно | |
Волки всегда злые | + |
|
Есть люди жестокие как волки |
| + |
Человек отличается от волков сознанием | + |
|
Доброта и забота — неотделимые понятия | + |
|
На земле добрых людей больше | + |
|
—Итак ,сколько плюсиков ? Очень хорошо.Значит ,читая рассказ Д. Н. Мамина – Сибиряка,мы научились понимать животных, понимать окружающий нас мир, уважать старших. Д. Мамин – Сибиряк в своём произведении показывает, что человеку есть чему поучиться у животных, например, заботливости, доброте и мн. др. (Слайд 15)
IX.Рефлексия. Cоставление стихотворных строчек ,посвященных образу волка.
—2 группа —Создание синквейна – стихотворная форма рефлексии в строчек .
Первая строка –тема ,имя существительное.
Вторая строка – описание, именами прилагательными.
Третья строка – описание действия глаголами.
Четвертая строка –выражающая отношение автора к данной теме.
Пятая строка – одно слово
(Слайд 16)
—3 группа Хайку (или хокку) – это японская стихотворная форма в три строки.
Схема написания хайку:
Строчка 1:“Я был” кем-то или чем-то или “Я видел” кого-то или что-то
Строчка 2: Место и действие (Где и что делал?).
Строчка 3: Определение (как?).
( Слайд 17)
—1 группа Диаманта – это стихотворная форма из семи строк, первая и последняя из которых – понятия с противоположным значением. Схема диаманта:
Строчка 1: тема (существительное)
Строчка 2: определение (два прилагательных)
Строчка 3: действие (три причастия)
Строчка 4: ассоциации (четыре существительных)
переход к антонимичным понятиям.
Строчка 5: действие (три причастия)
Строчка 6: определение (два прилагательных)
Строчка 7: тема (одно существительное).
—Итак, ребята, ознакомившись с рассказом, о чём вы сегодня узнали на уроке?
Мы узнали о том, как молодой волк выхаживал старого волка.
Приносил ему еду, кормил как волчица своего волчонка.
То есть им тоже присущи такие черты, как доброта, внимательность, заботливость.
—Изменилось ли ваше отношение к волкам?
— Д.Мамин- Сибиряк в своём произведении показывает, что человеку есть чему
поучиться у животных, например, заботливости, доброте и многому другому.
(Слайд 18)
— Ребята ,давайте сравним ассоциации учащихся с информацией из рассказа:
—Что совпало, а что – нет,а что можно добавить? (Нужно добавить заботливый, внимательный) Правильно. Добавляем в постеры слово –добрый ,ведь
(Слайд 19 )
—«Доброта-язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать».
(Слайд 20)
—И мы с вами должны быть чуткими, добрыми, заботливыми, и завершить наш урок я хочу словами великого греческого философа Конфуция:
—« Старшие должны жить в покое, друзья должны быть правдивыми, младшие должны проявлять заботу о старших». (Слайд 21)
X. Задание на дом .(Слайд 22)
Написать эссе на тему ( по выбору) : «Моё отношение к волкам..»
XI .Оценивание. Спикеры оцените работу своих групп.
Работал на уроке | баллы | Оценка лидера группы | Оценка учителя |
(Слайд 23) Спасибо!