Конспект урока по литературному чтению в 4 классе
Пономарёва Ольга Леонидовна,
учитель начальных классов
второй категории
МБОУ гимназия №8
города Можги Удмуртской Республики
Тема урока: Г.Х.Андерсен «Гадкий утенок». Акцентное вычитывание текста.
Конспект урока литературное чтение.
Тема: Г.Х.Андерсен «Гадкий утенок». Акцентное вычитывание текста.
Цели:
Учить бегло, сознательно и правильно читать, работать с книгой;
Развивать умение работать в группе;
Воспитывать умение сопереживать, сочувствовать другим.
Задачи:
Расширить знания детей о жизни и творчестве Г.Х.Андерсена;
Учить детей использовать в своих рассказах презентации, пользоваться средствами ИКТ;
Учить определять тип рассказчика, его настроение в произведении;
Содействовать формированию учебно-организационных умений и навыков младших школьников;
Развивать речь, память, мышление;
Развивать фантазию, творческое воображение детей;
Воспитывать культуру поведения детей на уроке;
Воспитывать читательский интерес.
Оборудование: учебник Литературное чтение 4 класс Г.Н.Кудиной, З.Н.Новлянской, книги Г.Х.Андерсена, рисунки детей, мультфильм «Гадкий утенок», карточки отношений, ноутбук, проектор, магниты, доска, карточки с вопросами.
дозировка | содержание | примечание | |
I. Орг. момент
II. Объявление темы урока
III. Презентация о творчестве писателя
IV. Выставка книг
V. Проверка домашнего чтения
VI.акцентное вычитывание 1 части текста
Составление диафильма
VII. физкульт минутка
VIII. Просмотр отрывка из мультфильма
IX. Итог.
X. Рефлексия
XI. Домашнее задание.
| 1 мин.
1 мин.
5 мин.
1 мин.
4 мин.
12мин.
3 мин.
6 мин.
5 мин.
1 мин.
1 мин. | — Сегодня у нас необычный урок. К нам сегодня пришли гости. Давайте их поприветствуем.
— Дома вы прочитали сказку Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок». Сегодня наш урок будет посвящен великому датскому писателю Гансу Христиану Андерсену. Я уверена, что вы все знакомы с ним и его сказками с раннего детства. — А подробнее вам сегодня расскажет о творчестве писателя первая группа ребят, которая подготовила презентацию о писателе. — Действительно, Г.Х.Андерсен начал сочинять свои стихи еще в детстве. Он любил рассказывать увлекательные истории. За свою жизнь он написал много разных сказок. — Ребята из второй группы подготовили к сегодняшнему уроку выставку его книг.
— Сегодня мы поработаем с вами со сказкой «Гадкий утенок». — Вы дома читали эту сказку. Сейчас мы проверим, насколько внимательно вы читали. — Каждая группа получит по карточке с вопросами, на которые нужно будет ответить затем проведем взаимопроверку, используя карточки отношений +,-,? 1. Кто является рассказчиком в произведении? (РП с п.т.з) 2. Почему мама-утка не мешала разглядывать детям зеленые листья лопуха? (Зеленый цвет был полезен для глаз). 3. Как отнеслись к гадкому утенку на птичьем дворе? («клевали, толкали и осыпали насмешками решительно все – и утки, и куры»). 4. Петух считал себя важной особой? (Потому что он родился со шпорами). — А теперь проверим, как вы ответили на вопросы. Сначала отвечает первая группа на первый вопрос. А остальные, чтобы подтвердить, правильный ответ или нет, используйте карточки отношений. — Ребята, вспомните, что означает РП с п.т.з.? Как это понять? Что такое п.т.з.?
— Хорошо, молодцы! Начинаем работать над акцентным вычитыванием сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок» в переводе с датского А.Ганзен. — Вы подготовили к уроку рисунки, как вы думаете для чего? (составлять диафильм). — В течении урока мы с вами будем составлять диафильм по сказке. — Многие из вас, наверное, уже знают эту сказку с детства. Но вы уже не раз убеждались, что возвращаясь к известному тексту, читатель открывает в нем для себя что-то новое. — Сегодня мы будем работать с первой частью этой сказки. У Андерсена нет деления на части, но в учебнике текст поделен на части, чтобы вам было удобнее читать. — Прочитайте первый абзац. О чем сообщает нам рассказчик- повествователь? Как оценивает ситуацию? («Хорошо было за городом»). — Какой рисунок можно вывесить первым для составления диафильма? — Тот, кто правильно ответил на поставленный вопрос, пойдет вывешивать рисунок к диафильму. — Какое настроение у РП?(он восхищается. В природе все прекрасно.) — Почему вы так считаете? Что мы можем ждать от сказки с таким прекрасным началом? (читатель ожидает веселую интересную историю). — Но увы, до самого конца ничего веселого не будет. Утенку долго будет плохо. — Итак, мама-утка сидела на яйцах, «сидела она уже давно и ей порядком надоело это сидение». Почему «надоело»? (Ей скучно.) -Что было дальше? (вылупились птенцы). — Каким был следующий день? (в природе опять все хорошо.) — Найдите это в тексте. — Все утята , в том числе и некрасивый птенец, «поплыли так, что любо». Все хорошо «ведь некрасивый серый утенок не отставал от других». — Скоро добрались они до птичьего двора. И что же? На что прежде всего обращает внимание читателя рассказчик? (На птичьем дворе драка. Две семьи дрались из-за одной угриной головки. И в конце концов, она досталась кошке.) — О каком отношении рассказчика к обитателям птичьего двора это говорит? (Рассказчику смешно.) -Как к обитателям птичьего двора относится утка? Согласен ли с ее отношением рассказчик? (Утка восхищается знатной уткой испанской породы. А знатность заключается в том, что у нее на лапке красный лоскуток и она «такая жирная». Рассказчик так не думает. Человеку смешно.) — А вот обрадовались ли появлению утят на дворе, об этом мы поговорим позже, а сейчас немного отдохнем.
— Молодцы! Продолжаем работать. — Как отнеслись обитатели птичьего двора к появлению утят? («еще целая орава». Особенно им не понравился огромный птенец). — Как отнеслись к гадкому утенку обитатели птичьего двора? (Его толкали, клевали). — Что же чувствовал сам утенок? (Он не знал, что делать). — Это чувствует сам утенок. Но кто это говорит? Он сам? Чьими устами сказаны эти слова? (Эти слова сказаны РП, а думает так утенок. Это п.т.з. Она «переплывает» от рассказчика к утенку). — Вспомните, какое сердце, по словам утки, было у утенка? (Доброе). — За что его обижали обитатели? (Он был не похож на них). — Всегда ли так поступают птицы? (По-разному: могут заклевать, а могут и помочь). — А люди? (Люди тоже бывают разные).
Как рассказчик-повествователь относится к утенку? (Ему жалко утенка: «бедный» утенок, «бедняжка».) — что произошло с утенком дальше? (Он уходит со двора). — Молодцы! Сейчас мы с вами читали художественный текст. Кто этот текст написал? (писатель). — Еще мы с вами составили свой диафильм. — А еще я вам предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма «Гадкий утенок». — Как называют человека, который создает фильмы и мультфильмы? (Режиссер). — А для чего нам нужно еще и мультфильм посмотреть? (сравнить видение автора, режиссера и наше).
— А теперь давайте сравним художественный текст и работу режиссера. Искажается ли смысл произведения? — Почему эти фрагменты получились разные? (У всех свое видение).
— Для чего мы с вами составляли диафильм? Ребята, подумайте, а где мы можем применить наш диафильм? (н-р, отправить на конкурс «Портфолио»). Но диафильм у нас с вами еще не до делан. Чего еще не хватает? (названия и строчек к кадрам). -у меня есть текст к кадрам диафильма. Сейчас я каждой группе дам по три строчки, а вы определите, к какому кадру они подходят. — Теперь эту работу можно смело отправить на участие в Фестивале «Портфолио».
— Как вы думаете чему может научить эта сказка? — Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали.
— Домашнее задание: читать 2 часть сказки.
| Приветствие гостей
Выступление учеников с презентацией
Показ выставки книг
Ребята в группах отвечают на вопросы и проверяют правильность ответов с помощью карточек отношений
Ребята отвечают на вопросы
Вывешивание рисунка для составления диафильма
Дети отвечают на вопросы учителя
Вывешивают рисунки к диафильму
Вывешивают рисунок к диафильму
Вывешивают рисунок к диафильму
Рисунок с изображением испанской утки
Физкульт минутка по презентации для глаз
Вывешивают рисунок к диафильму
Вывешивают рисунок к диафильму
Показ мультфильма по телевизору.
Учитель задает вопросы, дети отвечают и подводят итог урока. Ребята в группах распределяют текст к кадрам диафильма. |
Список использованной литературы
Учебник Литературное чтение 4 класс Г.Н.Кудиной, З.Н.Новлянской;
Книги Г.Х.Андерсена
«Гадкий утенок» Г.Х.Андерсен
Приложение.
Фразы
“Хорошо за городом!”
“В чаще лопуха было так же глухо и дико, там-то и сидела на яйцах утка”.
“Наконец яичные скорлупки затрещали”. “Пи! Пи! – послышалось из них”.
“Постой-ка, я взгляну на яйцо! – сказала старая утка”.
“На другой день погода стояла чудесная…”
“ — За мной! Живо! – позвала она утят, и те один за другим бултыхнулись в воду”.
“Две семьи дрались из за одной угриной головки, и в конце концов она досталась кошке”.
“Крякните поклонитесь вон той старой утке! Она здесь знатнее всех!”
“Утки клевали его, куры щипали, а девушка, которая давала птицам корм, толкала ногою”.
“Не выдержал утенок, перебежал двор и – через изгородь!”