Конспект урока литературного чтения в 1 классе по рассказу Н. Артюховой «Саша-дразнилка»


Урок с использованием ИКТ








Конспект урока по литературному чтению

1 класс (1-4)













Тема: Н. Артюхова «Саша-дразнилка»












Урок составлен и проведен

учителем начальных классов

ГБОУ СОШ 1743 г. Москвы

Шурминой В. В.























Тема: Н. Артюхова «Саша-дразнилка»

Цели:

— познакомить с рассказом Н. Артюховой «Саша-дразнилка»;

— развивать умение прогнозировать текст;

— учить разбивать текст на части;

— подбирать заголовки к частям рассказа;

— продолжать работу над выразительным чтением;

— воспитывать такие качества как доброта, уважение к окружающим, радость, благодарность.

Ход урока.

  1. Организационный момент


  1. Проверка домашнего задания.


Сейчас вспомним, о чем вы читали дома.

— Из каких произведений взяты эти строчки и кто автор? (2, 3, 4 слайды) – на экране строчки из произведений:

— Вот и сиди теперь в клетке, плохой серый волк. (Яков Тайц «Волк»)


— Мы решили, кто захочет,

Тот нас всех перехохочет,

Всех один пересмеёт. (И. Токмакова «Мы играли в хохотушки»)


— Рразорву и ррастерзаю?

— Рразнесу и рраскидаю? (Г. Кружков «РРРЫ»)


  1. Актуализация знаний. Постановка целей урока

На экране слова. Прочитайте, какие могут быть качества характера. (5 слайд)

Скажите мне, что хорошо, а что плохо. (5 слайд)

— Сегодня на уроке мы узнаем ещё об одном качестве характера. Подумаем, хорошее оно или плохое.

  1. Изучение нового материала

  1. Отработка навыка чтения. Ну, а сейчас небольшая разминка.

— Прочитайте слоги на одном дыхании. (6 слайд)

тру-тро-трри-тры-тра

про-пру-при-пра-пры

дра-дру-дро-дры-дре

— Прочитайте слова по слогам, а затем целыми слогами. (7 слайд)

оби-жа-лась

обижалась

по-про-бо-ва-ла

попробовала

за-сме-я-лась

засмеялась

по-перх-нул-ся

поперхнулся

дро-жа-щим

дрожащим

про-го-во-рил

проговорил

— Эти слова встретятся в рассказе, который мы будем сегодня читать.

  1. Знакомство с рассказом Н. Артюховой «Саша-дразнился»

На экране портрет Н.Артюховой и название рассказа (8 слайд)

— Нина Артюхова – советская писательница, посвятила свою жизнь написанию книг для детей. Нина Михайловна старалась создавать такие произведения, которые учили ребёнка быть добрыми, справедливыми, смелыми и верными своему слову.

К сожалению, её уже нет в живых. Она умерла в 1990 г. Её было 89 лет.

— Посмотрите, на экране немного из тех книг, которые написала Нина Михайловна. (9 слайд)

— А теперь прочитайте название произведения, которое мы будем читать сегодня.

— Кто написал этот рассказ. (10 слайд)

— А теперь откройте учебник на стр. 9.

  1. Чтение рассказа «Цепочкой»

I и III часть читают дети, II часть учитель.

  1. Проверка понимания прочитанного.

— Почему Ляля обижалась и плакала?

— К кому обратилась она за помощью?

— Стал ли папа ругать Сашу?

— Воспользовалась ли Ляля советом папы?

— Как Саша отреагировал на изменение поведения сестры?

— Почему в итоге Саша заплакал?

  1. Выборочное чтение.

— Прочитайте, что посоветовал Ляле папа.

— Прочитайте отрывок, в котором описывается перемена, отношение девочки к обидам брата.

— Прочитайте, чем был огорчён Саша.

  1. Физминутка (музыкальная)

  2. Закрепление изученного материала

  1. Выразительное чтение рассказа Н. Артюховой «Саша-дразнилка».

Пословицы на экране. (11 слайд)

В каждой шутке есть доля правды.

Умей шутить, умей и отшучиваться.

Кто не любит шуток, над тем не шути.

— Какое качество характера детей описано в рассказе? (Обидчивость) (12 слайд)

— Обидчивость – это хорошее качество или плохое?

  1. Подготовка к пересказу.

— как вы думаете, сколько частей в рассказе? Как начинается?

— А в третьей?

— Нам теперь надо придумать название к каждой части, то есть озаглавить. Это называется «составить план». А план нам нужен, чтобы проще было пересказывать текст.

На экране план (13 слайд)

Прочитайте его внимательно.

— Не допустила ли я ошибку? Правильно ли я составила план к тексту? Помогите мне пожалуйста.

Правильный слайд (14 слайд)

Детям раздаётся план:

Обида Саши

Совет папы Ляле

Ляля разозлила Сашу


— Рассмотрите на стр. 11 Учебника «Родная речь» (Л.Ф. Климанова и др.) рисунок. К какой части рассказа он подходит?

— Какой совет вы бы дали плачущему Саше? (15 слайд)

«Умей шутить, умей и отшучиваться».

  1. Итог урока

— С каким произведением познакомились на уроке?

— Кто автор рассказа?

— Кто главные герои?

— Бывает ли такое, что вы становитесь похожи на Лялю или Сашу?

— Какое качество характера мы увидели в рассказе? (Обидчивость)
— Обидчивость это хорошо или плохо?

— Понравился ли вам урок? Что больше всего?

Молодцы (16 слайд)
































Список использованной литературы:


  1. Клюхина И.В. – Поурочные разработки по литературному чтению. М: 2008

  2. Каландарова Н.Н. – Уроки речевого творчества. М: 2008

  3. Климанова Л.Ф. и др. – Родная речь. Учебник для 1 кл. нач.шк. М.

  4. Кочергина А.В., Гайдина Л.И. – Учим азбуку, играя. М: 2009

  5. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. – Толковый словарь русского языка. М: 1995

  6. Интернет-ресурсы:

1) Фото писательницы — http://www.deti.spb.ru/writers_rus/?a_id=546

2) «Саша-дразнилка» — http://www.bookin.org.ru/book/75464

3) «Новые соседи» — http://www.libex.ru/detail/book348036.html

4) «Светлана» — http://posters.ec/cover/146053

5) «Трусиха» — http://www.libex.ru/detail/book442903.html

6) «Трудный вечер» — http://bouquiniste.appee.ru/

7) «Стихи и загадки» — http://www.libex.ru/?cat_page=2&pg=331





Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "Стрелялись мы…" 10 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: