МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18»
Методическая разработка урока литературы в 7 классе
Стихотворение Н. М. Рубцова “Тихая моя родина”. С чего начинается родина?
Воробьева Юлия Васильевна,
учитель русского языка и литературы
I кв. категории
2015 г.
Стихотворение Н. М. Рубцова “Тихая моя родина”. С чего начинается родина?
Цели:
Образовательные: познакомить учащихся с биографией Н.М.Рубцова, открыть творчество поэта для учащихся и подготовить их к восприятию его произведений;
Развивающие: развивать процессы структурного (логического) мышления, развивать речь, корригировать внимание через точное выполнение инструкций урока, развивать умение аргументированного высказывания своих мыслей
Воспитывающая: воспитывать любовь к Родине, к родной природе, воспитывать доброе отношение к окружающим, умение слушать собеседника.
Валеологическая: следить за осанкой, зрением, отрабатывать правильное дыхание.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемое оборудование:
интерактивная доска, мультимедийное оборудование, презентация, географическая карта, карандаши.
Эпиграф:
…Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце…
(Н.И.Рыленков «Всё в тающей дымке…»)
I. Организационный момент.
Дыхательная гимнастика и подготовка голоса. (Дыхательные упражнения помогают повысить возбудимость коры больших полушарий мозга, активизировать детей на уроке).
(Задача – умение ровно и глубоко дышать – владеть дыханием и умение говорить звонко, громко, но без крика).
«Задуйте свечи».
Сделайте глубокий вздох и разом выдохните весь воздух. Задуйте одну большую свечу.
Представьте, что на руке стоят три свечки. Сделайте глубокий вдох и выдохните тремя порциями. Задуйте каждую свечу.
Представьте, что перед вами именинный пирог. На нем много маленьких свечек. Сделайте глубокий вдох и постарайтесь задуть как можно больше маленьких свечек, сделав максимальное количество коротких выдохов.
II. Введение в тему урока.
Слайд № 1
1. Слово учителя.
Посмотрите на эти слова «Ясной любовью наполнилось сердце…» Я давно уехала из родного городка. Но часть моего сердца осталась там… Нет, не отличается моя родина ни яркой привлекательностью, ни буйством красок. И постороннему глазу наши поля и леса покажутся невзрачными. Но это земля, где я родилась, где прошло моё детство, где остались мои родные. Эта маленькая точка на карте – моя родина.
(На географической карте специальным знаком (изображение домика) отмечается первая географическая точка).
2. Обращение к опыту учащихся.
— Ребята, скажите, а вы где родились? Отметьте, пожалуйста, названные вами географические объекты на карте.
3. Слово учителя.
— Природа всегда являлась источником вдохновения для композиторов, поэтов, художников.
Посмотрите репродукции картин русских художников: «Московский дворик» Василия Дмитриевича Поленова (род. в Тульской губернии), «Корабельная роща» Ивана Ивановича Шишкина (род. в г. Елабуга Вятской губернии), «Родина» Аполлинария Михайловича Васнецова (род. тоже под Вяткой), «Мокрый луг» Фёдора Александровича Васильева (род. в г. Гатчина).
Слайды № 2-5: репродукции картин названных выше художников.
— Ребята, как вы думаете, какой темой объединены эти картины? Какое чувство стремились выразить художники, изображая русскую природу?
III. Формулирование темы урока.
— Ребята, о чём на сегодняшнем уроке мы будем говорить, что будет темой нашего разговора?
Подсказка:
1. Коррекция внимания.
Зачеркнуть повторяющиеся буквы в записи (распечатано для каждого учащегося)
М П У Л М К Ц С Р Э О Я Ш Л С Д И В Н Э А К В У П Я Ш Ц
(ответы детей)
— Итак, тему урока можно сформулировать так: с чего начинается Родина?
2. Слово учителя.
Чувство любви к Родине живёт в каждом из нас, но проявляется в разных обстоятельствах. У одних – при встрече с чем-нибудь необычным, исключительным, а у других это чувство осознаётся при встрече с чем-то привычным и будничным, внешне совсем неброским.
— Ребята, а что вы вкладываете в понятие «Родина»? Какие ассоциации возникают, когда вы слышите это слово? Выберите из предложенного списка то, что ближе вам.
Слайд № 6: родина – дом, мама, папа, школа, Россия, отчизна, страна, земля, Отечество, Русь, просторы, семья, край, патриотизм, любовь, простор, природа, родители, победа, необъятность, поля, хлеб, жизнь, счастье, фамилия,
травы, большая земля, рожь, планета, адрес, речь, возвращение, ширь, неохватность, земляк, небо.
3. — Какие пословицы вы знаете о Родине? (ответы детей). Найдите пару каждой пословице (Коррекция структурного мышления)
Слайд № 7
не словом, а делом любит. | |
Человек без родины — | и в горсти мила. |
Родная земля | милей вдвойне. |
Всякому мила | своя сторона. |
На чужой стороне родина | а на родине и чёрный хлеб в сладость. |
На чужбине и калач не в радость, | Родины нашей. |
Только тому почёт будет, кто Родину | что соловей без песни. |
Справка (слайд № 8)
Нет в мире краше Родины нашей.
Человек без родины — что соловей без песни.
Родная земля и в горсти мила.
Всякому мила своя сторона.
На чужой стороне родина милей вдвойне.
На чужбине и калач не в радость, а на родине и чёрный хлеб в сладость.
Только тому почёт будет, кто Родину не словом, а делом любит.
4. — Как открывается человеку чувство Родины? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к стихотворению Николая Михайловича Рубцова «Тихая моя родина!..» С творчеством этого поэта мы только начинаем знакомиться. Как бы вы сформулировали цель нашего урока?
Подсказка.
Слайд № 9
Мы должны познакомиться…, дать понятие о…, рассмотреть…, систематизировать, подтвердить.., закрепить…, изучить…, выяснить…, отработать навыки…, усвоить…,
Слайд № 10: портрет Н.М.Рубцова
Нам в наследство Николай Рубцов оставил прекрасные стихи о нашей стране, о простых русских людях, о необъятных чарующих просторах, стихи о Родине.
Любил Николай Михайлович свою Родину и посвятил ей много стихов.
Задание: ребята, вам предлагается небольшая биографическая справка о Н.М.Рубцове. Познакомьтесь с ней и ответьте на вопрос: а что можно узнать из стихотворения о жизни поэта?
(Краткая биографическая справка: Н. Рубцов (1936-1971) — вологодский поэт. Судьба его драматична. Детство поэта было сиротским: с начала войны отец ушёл на фронт (1941), в 1942 году умерла мать (мальчику было 6 лет); некогда большая, дружная семья распалась; мальчик вырос в детском доме и собственного дома никогда не имел. Трагически погиб.
Кровная привязанность к родным местам, народная жизнь, народная речь — вот что лежит в основе его творчества, как и в основе любого большого русского поэта.)
IV. Работа над стихотворением (тексты распечатаны для каждого учащегося)
1. Чтение стихотворения учителем.
2. Словарная работа.
— Найдите в стихотворении непонятные слова.
Слайд № 11:
Обитель — 1. То же, что монастырь. 2. Место, где кто-то живёт, жилище.
Погост – сельское кладбище. (В старину церковь с прилегающим участком и кладбище)
Обоз – повозки, едущие друг за другом.
3. Беседа по стихотворению «Тихая моя родина!..»
— Какова тема этого стихотворения? (Возвращение на родину).
— Какие чувства испытывает лирический герой? Я думаю, что герой испытывает тихую грусть, печаль, чувство жалости, трогательные воспоминания о прошлом, радость встречи с родными местами, чувство неразрывной связи с родиной. Вы согласны со мной?
Свой ответ начните словами:
Да, я согласен с вами, что…
Нет, я не согласен с вами, что..
— Какие картины детства встают перед глазами поэта? Почему так важны слова: «Я ничего не забыл». (Из этих воспоминаний складывается « чувство родины», неподвластное времени).
— Какие перемены произошли в родном краю? Нарушили ли они «чувство родины» в душе лирического героя? (Нет. Глаз отмечает перемены, но сердце их не воспринимает: «Словно ворона весёлая, сяду опять на забор»).
4. Коррекция внимания:
— Подсчитайте, сколько раз упоминается слово «тихий» в стихотворении?
— Какое значение имеет повторение этого слова? (Здесь всё просто, естественно. Любовь к родной земле не требует громких слов. И сама природа родного края пусть тиха и неприметна, но неповторима).
— Подумайте, что ещё постоянно возвращает поэта к родным местам? (Память о матери. К ней он обращается во многих своих стихотворениях, называя ласково «матушка», «маменька»).
5. Комплекс упражнений. Гимнастика для сохранения зрения.
— Закрыть глаза, отдых 10-15 секунд. Открыть глаза. Повторить 2, 3 раза.
-Посмотреть вдаль, закрыть глаза на 5,6 секунд. Открыть, посмотреть на кончик носа. Закрыть глаза на 5, 6 секунд, открыть глаза. Повторить 2,3 раза.
— Самомассаж. Закрыть глаза и делать легкие круговые движения подушечками двух пальцев, поглаживая надбровные дуги 20-30 секунд. Закрыть глаза. Отдых 10-15 секунд. Открыть глаза.
6. Подготовка к выразительному чтению.
— Будем учиться читать выразительно это произведение. Попробуем проникнуть в настроение автора, выяснить, чем оно вызвано и с помощью каких приемов показано.
— Посмотрите на знаки препинания в конце первой строки. (Это восклицательный знак)
— С какой интонацией надо прочитать эти слова? (с восторгом, с любовью, с восхищением) (Тихая моя родина!)
— Что стоит в конце второй строки? (Многоточие)
— Этот литературный прием называется умалчивание.
— Как надо прочитать эту строку? (С паузами, не спеша, с многозначительностью)
— Потому, что автор, используя этот прием, заставляет задуматься, а как вы представляете себе свою родину.
— С какой интонацией надо читать следующие две строки? (С сожалением, грустью)
— На какие слова вы бы сделали логические ударения? (Мать, в детские годы)
— Какие слова говорят о том, что автор давно здесь не бывал? (Где же погост?)
Теряется физический контакт с родиной, редко приезжаем, мало молодежи остается в селе, ветшают и разрушаются здания. А село продолжает жить своей жизнью.
— Какие слова повторяются вновь и вновь? Прочитайте. (Тихо, тихо, тихо)
— А этот литературный прием называется повтор. И его автор использует, чтобы показать неспешность, размеренность сельской жизни.
7. Чтение детьми данного стихотворения (самостоятельно).
— Прочитайте это стихотворение вполголоса и приготовьтесь рассказать, какие картины возникли у вас в воображении при чтении.
8. Упражнение на развитие вербального (словесного) воображения.
— Какие картины вы представили? (ответы детей)
(Автор делится своими воспоминаниями о доме, о родных местах с другом, с вами, читателями. Ему хочется передать свою нежность и печаль о прошлом, он хочет донести до вас, что воспоминания эти были светлыми и радостными)
— Что бы вы нарисовали, если бы были художником? Какие краски бы использовали?
9. Упражнения на тренировку произвольного внимания.
Слайды № 12 -13
1) Найдите лишнее слово
А. Тихая моя славная родина!
Ивы, река, соловьи…
Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои.
Б. Там, где я плавал за рыбами,
Сено гребут в сеновал:
Между речными изгибами
Вырыли люди новый канал.
В. Школа моя деревянная!..
Время придет скоро уезжать —
Речка за мною туманная
Будет бежать и бежать.
2) Поставьте слова на место, чтобы ритм сохранился:
А. Тина теперь и болотина
Там, где любил купаться…
Тихая моя родина,
Я ничего не забыл.
Б. Новый забор перед школою,
Тот же зеленый простор.
Словно ворона веселая,
Опять сяду на забор!
В. Тихо ответили жители,
Тихо проехал обоз.
Купол церковной обители
Травою яркой зарос.
— Ребята, скажите, как вы понимаете эти слова поэта:
«Мать России целой – деревушка,
Может быть, вот этот уголок»? (Простая русская деревня с её привычным видом, простые деревенские люди — добрые, размеренная жизнь человека в труде и повседневных заботах — вот тот нравственный идеал поэта, который реализуется в его творчестве.)
V. Итоги урока.
— Понравилось вам стихотворение?
— Какое настроение вызвало оно у вас?
— Это стихотворение Рубцов посвятил своему другу Василию Белову, который тоже писал о родине, родных местах. Каждый из них хотел провести диалог между читателем и писателем и донести до нас своё видение и понимание слова “родина”.
Ребята, закончите предложение «Для меня Родина начинается с…»
VI. Рефлексия «Выбор»
Учащимся предлагается поставить на значок + на линии в том месте, которое отражает их отношение к занятию и степень участия в уроке:
1. Я считаю, что занятие было интересным___________________скучным.
2.Я научился многому_______________________малому.
3. Я думаю, что слушал других внимательно__________________невнимательно.
4. Я принимал участие в дискуссии часто_________________________редко.
5. Результатами своей работы на уроке я доволен______________________не доволен.