Муниципальное бюджетное образовательной учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Новочебоксарска
Чувашской Республики
Конспект урока литературы в 7 классе
Философская концепция жизни человека в рассказе А. Платонова «Юшка»
Выполнила Алексеева Надежда Ивановна –
к.п.н., учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ № 2» г. Новочебоксарска
Новочебоксарск — 2014
Философская концепция жизни человека в рассказе А. Платонова «Юшка»
Цели: образовательная – опираясь на текст, выяснить, какова же философская концепция жизни, представленная автором в рассказе; развивающая – развивать познавательную активность, аналитическое и логическое мышление; воспитательная — воспитывать духовно-нравственную личность, умеющую сострадать другим.
(Формулировка темы и представленная идея анализа данного произведения является полностью авторской. Автор также предлагает и реализует на практике использование логических схем в ходе тематического анализа художественного произведения )
Логическая схема – максимально упрощенное изображение, в котором отражены основные опорные явления и связи между ними, помогающие понять логику построения произведения, его идею, особенности личности героя, философию автора
Использование логических схем на уроках литературы базируется на трех принципах:
Применение схемы Схема должна быть работа над схемой
доступна для оправдана литертурным должна
понимания учащимися материалом сопровождаться
речевой подготовкой
учащихся
Развивает логическое Проста для
мышление учащихся понимания
Преимущества логической схемы
Легка для Устанавливает устойчивые
воспроизведения связи между
различной информацией,
позволяет создать
целостную картину
Конспект урока
Организационный этап: сообщение темы, целей урока
Учитель: Обращаю ваше внимание на тему урока. Чтобы ее осмыслить, нужно знать:
«Концепция» — это система взглядов, основная идея произведения (Толковый словарь Ожегова);
«Философствовать» — рассуждать, размышлять (Толковый словарь Ожегова).
Таким образом, ребята, мы с вами должны поразмышлять, порассуждать, и наши рассуждения должны вылиться в систему взглядов на жизнь человека, которая является основной идеей данного рассказа.
Этап изучения новых знаний, формирование новых умений:
Напишем слово
ЖИЗНЬ
А теперь давайте вспомним рассказ и посмотрим, какая жизнь была у главного героя Юшки. Как к нему относились дети? Как относились взрослые? Как питался Юшка?
Ученики, опираясь на текст, рассказывают о страдальческой жизни главного героя.
Учитель: Платонов хочет сказать, что жизнь человека наполнена страданиями. И подтверждает это сказкой-былью неизвестный цветок. Давайте вспомним жизнь цветка (Один из учащихся наизусть читает отрывок из «Неизвестного цветка»)
— Так начал жить на свете тот маленький цветок. Нечем было ему питаться в камне и в глине; капли дождя, упавшие с неба, сходили по верху земли и не проникали до его корня, а цветок все жил и жил и рос помаленьку выше. Он поднимал листья против ветра, и ветер утихал возле цветка; из ветра упадали на глину пылинки, что принес ветер с черной тучной земли; и в тех пылинках находилась пища цветку, но пылинки были сухие. Чтобы смочить их, цветок всю ночь сторожил росу и собирал ее по каплям на свои листья. А когда листья тяжелели от росы, цветок опускал их, и роса падала вниз; она увлажняла черные земляные пылинки, что принес ветер, и разъедала мертвую глину.
Днем цветок сторожил ветер, а ночью росу. Он трудился день и ночь, чтобы жить и не умереть.
Учитель: Итак, строим нашу схему
ЖИЗНЬ СТРАДАНИЕ
Этап осмысления произведения. Рождение новых знаний.
Психологический анализ главного героя Юшки. Работа с текстом рассказа.
Учитель: Благодаря тому, что цветку пришлось жить в неблагоприятных условиях, бороться за жизнь, уметь выстоять в самых тяжелых условиях, каким стал цветок?
Ученики: Выносливым, сильным, красивым: Листья его были разноцветные: «одна жилка у них была синяя, другая красная, третья голубая или золотого цвета».
Учитель: А Юшка, какой он? Найдите описание внешности Юшки?
Ученики цитируют текст. «Он был мал ростом и худ; на сморщенном лице его, вместо усов и бороды, росли по отдельности редкие седые волосы; глаза же у него были белые, как у слепца, и в них всегда стояла влага, как неостывающие слезы».
Учитель: Красивый? Нет. Зато какой?
Ученики: Он добрый, смиренный, кроткий, терпеливый, всех любит. Он красив душой, хотя мог бы озлобиться на людей. Но нет, он любит всех.
Учитель: Зачитайте, как он относится к детям и взрослым?
Ученики цитируют текст:
« — Чего вы, родные мои, чего вы, маленькие!.. Вы, должно быть, любите меня!.. Отчего я вам всем нужен?.. Обождите, не надо меня трогать, вы мне в глаза землей попали, я не вижу…
Он знал, отчего дети смеются над ним и мучают его. Он верил, что дети любят его, что он нужен им, только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому терзают его»
« — Меня, Даша, народ любит»
Учитель: Значит, он их любит и думает, что они его любят. А как он относится к природе?
Ученики цитируют текст:
« Он склонялся к земле и целовал цветы, стараясь не дышать на них, чтоб они не испортились от его дыхания, он гладил кору на деревьях и подымал с тропинки бабочек и жуков, которые пали замертво, и долго всматривался в их лица, чувствуя себя без них осиротевшим. Но живые птицы пели в небе, стрекозы, жуки и работящие кузнечики издавали в траве веселые звуки, и поэтому на душе у Юшки было легко, в грудь его входил сладкий воздух цветов, пахнущих влагой и солнечным светом».
Ученик: Он понимал и любил природу, он относился к ней как к живому существу.
Строим нашу схему-концепцию дальше.
Итак, жизнь Юшки полна страданий, он недоедает, у него нет хорошей одежды, он болеет чахоткой, на нем срывают зло окружающие. Но он любит детей, взрослых, природу. Человек, прошедший через страдание, умеет по-настоящему любить, так считает А. Платонов. Юшка обладал редким даром любви, святой и чистой.
ЖИЗНЬ СТРАДАНИЕ ЛЮБОВЬ
Учитель: Куда Юшка ходил каждое лето?
Ученики, опираясь на текст, отвечают на вопрос? Он заботился о девочке-сироте, которую поместил в одно семейство в Москве, отдал ее в школу с пансионом, и каждый год навещал ее, приносил деньги на весь год, чтобы она жила и училась.
Эвристическая беседа с учениками
Учитель: Скажите, а почему он заботится о сироте? Он помнил свое детство?
Ученики: Ему было жалко девочку, он хотел ей помочь, потому что у него не было счастливого детства, он любил ее больше всего на свете и хотел, чтобы она была счастлива.
Учитель: Подберите синонимы к слову «жалость».
Ученики: Сопереживание, сострадание, сочувствие, милосердие.
Учитель: Заглянем в словарь:
Сострадание – это чувство жалости, вызываемое чьим-либо несчастьем, горем, сочувствие.
Милосердие – готовность помочь кому-либо из чувства сострадания, человеколюбия.
Приставка «со» обозначает одновременность действия, «вместе», «рядом». То есть люди должны вместе переживать трудности, быть рядом в тяжелые моменты жизни. Его любовь к девочке, его помощь способствует тому, что она живет не ущербной, а полноценной, насыщенной жизнью в полном смысле этого слова. Значит сострадание, сопереживание другому человеку возрождает его к жизни. Недаром говорят, что даже только выслушать человека – это на 90% его вылечить. Строим нашу схему-концепцию дальше. Круг жизни замыкается:
ЖИЗНЬ СТРАДАНИЕ
СОСТРАДАНИЕ ЛЮБОВЬ
Не зря Юшка прожил жизнь, потому что девочка выросла, закончила университет, стала врачом и приехала к Юшке, самому любимому человеку в ее жизни, чтобы лечить его, заботиться о нем.
Девушка проходит тот же круг жизни. Давайте докажем это.
Ученики: Жизнь девочки-сироты была несладкой, она много страдала, и прежде всего потому, что у нее не было родителей, поэтому она полюбила «всем теплом и светом своего сердца» чужого человека Ефима Дмитриевича, Юшку. Ей хотелось вылечить его от чахотки, чтобы он жил долго. Но, к сожалению, она опоздала. Юшка умер. Но она осталась в городе, чтобы лечить туберкулезных больных, и ни с кого не брала платы за свой труд. Она лечила людей, возвращала им здоровье, а значит – жизнь.
ЖИЗНЬ СТРАДАНИЕ
СОСТРАДАНИЕ ЛЮБОВЬ
Учитель: Таким образом, какова же концепция жизни в рассказе А. Платонова «Юшка»? Обобщим сказанное на уроке:
— Жизнь человека полна страданий, но только человек, который много пережил на своем веку, может по-настоящему полюбить. Любовь для него – это прежде всего любовь-жалость, сострадание ближнему (библейская любовь, братская любовь). Именно такая любовь, любовь – участие, возрождает другого человека к жизни.
Этап рефлексии. Домашнее задание.
Учитель: Вспомните героев изученных вами произведений, которые проходят такой же круг жизни. Докажите. Напишите мини-сочинение-рассуждение
Цитаты из сочинений учащихся:
М. Горький «Легенда о Данко»
«Данко проходит такой же круг жизни.
Попробую доказать.
Данко – один из лучших представителей своего племени — не мог найти выход из непроходимого леса, он страдал не меньше, чем остальные, но именно любовь-жалость к людям заставила его вырвать из своей груди сердце и осветить дорогу обессилевшим людям. Горький пишет: «Он любил людей и думал, что, может быть, без него они погибнут. И вот его сердце вспыхнуло огнём желания спасти их, вывести на лёгкий путь». Он вывел их из мрачного, густого леса к реке, к солнцу, свету. Он спас их жизни ценой собственной смерти».
А.С. Пушкин «Капитанская дочка»
«Маша Миронова проходит такой же круг жизни.
Почему? А вот почему.
Маша Миронова тоже много страдала. Она была бесприданницей, жила с родителями в крепости далеко от шумной городской жизни. И она полюбила Петрушу Гринева (так же, как и он ее) не любовью-страстью, а любовью-жалостью. Она очень сопереживала ему, хотела быть рядом с ним, ведь именно из-за нее его сочли предателем и приговорили к смертной казни. Она не побоялась поехать к императрице Екатерине Второй и все ей рассказать, как на самом деле было дело. Императрица поверила Маше и отменила приговор. Маша спасла своего жениха от смерти, вернула ему жизнь».
Использованная литература
Литература. 7 класс. Учебник — хрестоматия для общеобразовательных учреждений в двух частях / автор-составитель В.Я.Коровина, М.: Просвещение, 2007 г.
Ожегов С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов. – Оникс, 2008. – 1200 с.