Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Украинская средняя общеобразовательная школа»
с. Украинка Исилькульского района Омской области
Конспект урока по литературе
в 5 классе
«Картины русской природы в изображении А. А. Фета
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Подоляко Елена Константиновна
с. Украинка
2013
Цели урока:
образовательная: раскрыть роль пейзажа как средства создания настроения; работать над понятиями «литературный приём», средства выразительности речи, обучать выразительному чтению стихотворений и заучиванию их наизусть;
развивающая: совершенствовать умение анализировать поэтический текст, развивать умение эмоционально откликаться на художественное слово, культуру общения;
воспитательная: воспитание эстетического вкуса, умения слушать и уважать мнение другого человека, воспитание любви к природе через восприятие произведения.
Тип урока: изучение нового материала анализ поэтического текста А.А. Фета.
Оборудование:
1) Учебник литературы под редакцией В.Я. Коровиной,
2) карточки с литературными терминами,
3) компьютер,
4) мультимедийная установка,
5) таблица с заданиями по тексту
6) учитель приготовил карточки для рефлексии:
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
— Здравствуйте, ребята.
Посадка детей.
— Ребята. Начнем наш урок литературы. Сегодня на уроке мы будем изучать поэзию.
Сообщение темы и целей урока.
— О чём будет разговор на нашем уроке, с творчеством какого поэта мы будем знакомиться, я прошу вас назвать после прослушивания литературного произведения.
ЗВУЧИТ СТИХОТВОРЕНИЕ «Я ПРИШЁЛ К ТЕБЕ С ПРИВЕТОМ» (ВИДЕО) 1 Приложение
Дети отвечают на поставленные перед видео вопросы.
— С творчеством какого поэта будем знакомиться?
— О чём будут стихи, которые изучим?
— Молодцы, правильно!
— Откройте тетради. Запишите число, тему урока.
Тема «Картины русской природы в изображении А.А. Фета» (запись на доске)
Учитель, пока дети записывают тему, объявляет цели урока.
— Сегодня на уроке мы рассмотрим роль пейзажа как средства создания настроения; поработаем над понятиями «литературный приём», средства выразительности речи, поучимся выразительному чтению стихотворений и заучиванию их наизусть; будем совершенствовать умение анализировать поэтический текст.
Знакомство с биографическими сведениями об А.А. Фете. Слово учителя или подготовленного ученика, в это время учащиеся заполняют таблицу по биографическим сведениям о Фете: ( таблица в папке «Раздаточные материалы»)
Как связано с Фетом? | |
Орловская губерния 1820 г.
| родился Фет |
Московский университет
| учился |
«Лирический пантеон»
| первая книга Фета |
1845 г.
| военная служба |
Степановка
| поместье в Мценском уезде |
«Вечерние огни»
| ежегодный сборник стихов |
ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ « А.А. Фета. Страницы из жизни.» 2 Приложение
Проверка таблицы (по слайду из презентации)
Повторение изученного ранее.
— Вы уже знакомы со стихами Фета с начальной школы. Вспомним отрывок из его стихотворения, который вы учили наизусть. Поможет вспомнить нам строки стихотворения мнемотаблица, которая используется для быстрого, образного заучивания стихов.
СЛАЙДЫ С МНЕМОТАБЛИЦЕЙ «Ласточки пропали»
— Соотнесём слова стихотворения и картинки мнемотаблицы, познакомимся полностью со стихотворением А.А. Фета «Ласточки пропали». После прослушивания ответьте на вопрос: «О каком времени года напоминает нам это стихотворение?»
ПРОСЛУШИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ «Ласточки пропали»
— О каком времени года напоминает нам это стихотворение? ( Об осени)
— Правильно, в стихотворении перечислены многие признаки осенней поры.
— Сегодня мы узнаем другие стихи Фета.
Работа над стихотворением «Чудная картина»
Слайд презентации с изображением зимней ночи
(Учитель читает стихотворение «Чудная картина»)
-Какие чувства вызвала у вас «чудная картина», нарисованная Фетом в стихотворении? ( Чувство восторга, и в то же время грусти, одиночества)
— О каком времени года пишет Фет? ( О зиме)
—Обратите внимание на заголовок стихотворения. О чем говорит слово «картина»?
(О чем-то, что нарисовано художником).
— А перед нами стихотворение, значит, картина нарисована словом.
Картина – изображение статическое, без движения,
— Подумайте, разве перед вами статическое изображение? (Нет).
-Понаблюдаем за текстом с точки зрения морфологии и синтаксиса.
Распределение по группам для работы с текстом. На экране появляется таблица заданий.
— Определите круг ваших наблюдений:
2 ряд | 3 ряд | |
Установите, сколько предложений в стихотворении.
| Определите, какие части речи используются автором. Пересчитайте их. | Определите, что необычного в этом стихотворении. Какая часть речи отсутствует в стихотворении?
|
Одно предложение.
| 8 существительных. 8 прилагательных.
| В стихотворении отсутствуют глаголы.
|
Проверка (СЛАЙДЫ ИЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ )
— Определите, делает ли отсутствие глаголов эту картину статичной?
(Отсутствие глаголов не делает картину статичной. Существительное «бег» помогает понять, что всё живет, движется).
— Какие средства выразительности речи здесь встречаются?
Выступает подготовленный учащийся.
(В стихотворении встречаются эпитеты, инверсия. Эпитеты – это…. Инверсия – это…. Примерами являются:
Эпитеты – высоких, далеких, чудная, полная, одинокий.
Инверсия – небес высоких, саней далеких.)
Учитель делает вывод.
—Общение с природой пробуждает ощущение неразрывной связи человека с окружающим миром, вызывает восторг перед «чудным» миром зимней природы и грусть среди безлюдья.
— Подготовьте выразительное чтение этого стихотворения. ( Читают 2 ученика)
(СЛАЙД с изображение зимней ночи )
— А теперь мы выполним задание № 5 в учебнике на стр. 246.
-Чтобы легче было заучивать наизусть используем способ мнемотаблица. Я составила для вас к этому стихотворению мнемотаблицу, рассмотрим её и соотнесём со стохотворением.
ЗАУЧИВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ПО МНЕМОТАБЛИЦЕ. (слад с мнемотаблицей к стихотворению «Чудная картина»)
РАССКАЗЫВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ ПО МНЕМОТАБЛИЦЕ – 1 чел.
РАССКАЗЫВАНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ БЕЗ МНЕМОТАБЛИЦЕ (СЛАЙД С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ЗИМНЕЙ НОЧИ ) – 1 чел.
Работа над стихотворением «Весенний дождь»
Вопросы эвристической беседы.
– Попадали ли вы под дождь?
– Что вы в это время ощущали, слышали?
– Похож ли шум дождя на музыку?
Дождевая капля – дождевая нота.
Дождь можно увидеть, услышать, ощущать его запах.
Художники, музыканты представили нам свое видение дождя.
Я предлагаю вам послушать музыку дождя и посмотреть фото-ассоциации на тему дождя. Во время просмотра и прослушивания предложенного материала попробуйте создать свое ощущение дождя, а в конце этого просмотра мы познакомимся с Дождем А.А. Фета.
ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ «МУЗЫКА ДОЖДЯ» 3 Приложение
— Поэт создал свой дождь – весенний. Так видится Фету весна.
ПРОСМОТР ПРЕЗЕНТАЦИИ «АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ «ВЕСЕННИЙ ДОЖДЬ» 4 Приложение
Давайте понаблюдаем за словом и проанализируем стихотворение А.А.Фета “Весенний дождь”.
Слайд
— Прочитайте стихотворение про себя.
Слайд (со стихотворением)
– Какой образный ряд возник в вашем воображении при прочтении стиха?
(окно, воробей, солнце блещет, движется завеса, две капли брызнули в окно). КАРТИНКИ НА ДОСКЕ.
— Этот образный ряд может помочь вам запомнить стихотворение.
– Обратите внимание на начало 2– го четверостишья. Слайд
– Прочитаем две первые строчки 2 четверостишья.
Слайд (показана завеса дождя)
– Как вы понимаете слово завеса?
Слайд (Словарная статья)
— Прочитаем и запомним значение этого слова.
– Какое художественно – изобразительное средство применил автор во 2 строфе 2-го четверостишья? (метафора)
— Что такое метафора? Вспомним определение
Слайд
– Какой ещё литературный приём есть у нас во втором четверостишье?
Слайд (Будто в золотой пыли)
— Правильно, в этом четверостишии есть сравнение. Вспомним определение.
Слайд
— Прочитаем последнюю строфу стихотворения. (ученик читает последний столбик)
Особо мы остановимся на последних двух строчках стихотворения.
Слайд
— Прочитайте их еще раз
И что-то к саду подошло
По свежим листьям барабанит.
– Что подошло к саду?
– Какое художественно-выразительное средство использует автор для создания дождя.
Слайд
(Олицетворение)
Вспомним определение.
-Выполним задание №5 в учебнике к стихотворению «Весенний дождь» на стр. 247.
Подготовите выразительное чтение стихотворения. (ученики читают стихотворение)
Слайд
— Какую мнемотаблицу можно составить, чтобы легче было выучить это стихотворение наизусть?
КОЛЛЕКТИВНОЕ СОСТАВЛЕНИЕ МНЕМОТАБЛИЦЫ К СТИХОТВОРЕНИЮ «ВЕСЕННИЙ ДОЖДЬ»
Прикрепление на доску картинок мнемотаблицы.
СОЛНЦЕ | ВОРОБЕЙ | ВОРОБЕЙ В ПЕСКЕ | |
НЕБО И ЗЕМЛЯ | ЗАВЕСА ДОЖДЯ | СОЛНЕЧНЫЕ ЛУЧИ В ДОЖДЬ
| ОПУШКА ЛЕСА |
КАПЛИ НА СТЕКЛЕ | ЛИПА И ПЧЕЛА | САД
| ЛИСТЬЯ ПОД ДОЖДЁМ |
-Эта таблица поможет выучить вам дома стихотворение «Весенний дождь» наизусть.
Домашнее задание. Слайд
(Запись в дневник)
Рассказ о А.А. Фете.
Наизусть «Весенний дождь».
с. 247 (прочитать), вопросы1,3,4 .( Самостоятельно прочитать стихотворение «Задрожали листья облетая»)
Мнемотаблицу к стихотворению с. 247.(Дополнительное задание по желанию )
Итог урока
— С творчеством какого поэта познакомились на уроке?
— О каких временах года писал поэт?
Вывод: А.А. Фет писал о вечном, о том, что всегда волновало всех людей. Он воспевал природу, не зависимо от времени года, хотел, чтобы читатель получал наслаждение от изображенных пейзажей, умел грустить, радоваться и восхищаться.
Рефлексия.
— Мы заканчиваем сегодняшний урок образом дождя, который создал композитор Вольфганг Амадей Моцарт. Слушая дождь Моцарта. Вспомните сегодняшнюю работу на уроке и продолжите одну или несколько из следующих фраз. Эти фразы написаны у вас на листочках, которые лежат на ваших партах.
(учитель записывает их на доске или ватмане).
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ
На уроке мне было…
Мне понравилось…
Я почувствовал…
Я понял, что…
Я для себя открыл…
— Итак, что осталось у нас после урока??? (дети читают свои отзывы)
— Молодцы, ребята, хорошо работали.
— Оценки за урок получают:
(комментирование оценок за урок)
СПАСИБО ЗА УРОК! (Слайд )
Использованные ресурсы
Учебник. Литература. 5 класс. Часть 1. Автор: Коровина В. Я., Журавлев В. П., Коровин В. И., М.: Просвещение, 2012
Поурочное планирование по литературе: 5 класс: к учебнику-хрестоматии В. Я. Коровиной /О.А. Ерёмина — М.: Издательство «Экзамен», 2010
Поурочные разработки по литературе 5 класс. Программы Т. Ф. Курдюмовой (102 часа) и В.Я. Коровиной (68 часов) Авторы: Беломестных О.Б., Корнеева М.С., Золотарёва И.В., Смоленск: Издательство «ВАКО»,2009
https://images.yandex.ru/
http://www.detochki.su/index.php?option=com_content&view=article&id=2465:—q—q&catid=199:2012-07-23-19-03-54&Itemid=618
http://www.stihi—rus.ru//1/Fet/62.htm
https://muztunes.net/music
http://kamensk—library.ucoz.ru/index