Конспект урока на тему «А.Толстой «Фофка»

ГБОУ СОШ № 2001







Конспект

урока по литературному чтению

А.Толстой «Фофка».

УМК «Школа 2100













Подготовила:ВотановскаяН.Н. —

учитель начальных классов




Москва,2014












Тема: А.Толстой. «Фофка».

Цель: способствовать формированию навыка работы над анализом художественного произведения, навыком выразительного чтения, умения работать с учебной книгой.


Задачи:

  • познакомить с рассказом «Фофка», с новым жанром литературного произведения.:;

  • вызвать интерес к чтению произведений А. Н. Толстого, прививать любовь к чтению произведений русских писателей;

  • создать условия для формирования навыков определения рода и жанра произведений;

  • способствовать развитию речи, внимания, памяти, воображения, умения работать со справочной литературой, формированию навыков самостоятельной работы, самоконтроля, взаимоконтроля;

  • формировать умение моделировать рассказ на основе сюжета, опорных схем;

  • создать ситуации успеха для каждого ученика и условия для проявления их творческих способностей.


Задачи учителя:

  • создать педагогически грамотную образовательную среду

  • определить систему вопросов и заданий

  • строить урок по принципу деятельностного подхода как необходимого условия развития учащихся.


Ход урока.

IОрганизационный момент.

1. Введение в урок:

1.1Учитель проговаривает вместе с детьми:

«Прозвенел звонок – начинается урок»

Приветствие гостям

Приветствие учителя детям(Сл.1)

.II. Проверка домашнего задания.

Привет вам от Акчабосы!

Что Вы так смотрите на меня так удивлённо?

Разве Вы не знаете Акчабосу,которая живёт на стене,у которой нос в варенье и есть четыре подружки? А она Вас знает,ей о вас Фофка рассказал. Между прочим Фофка и Акчобос хорошо знают наших многих знакомых- мужчину в меру упитанного,в меру воспитанного,в полном расцвете сил.

Догадались кто это? (Сл.2)

Конечно,Карлсон и ещё они знают домового Афанасия.(Сл.2)

Интересно, где они могли познакомиться?( в фантазиях)


Дома вы читали литературное произведение А. Н. Толстого «Фофка».

2. Экспресс – опрос

  • Кто такой Фофка?

  • Кто придумал это слово?

  • Перечислите события, которые предшествовали появлению этого слова

  • Сжато передайте содержание прочитанного.

III Работа над темой.

1. Постановка проблемы

Прошу обратиться к названию цикла – «Сказки и рассказы для детей»

Что же мы читали: СКАЗКУ ИЛИ РАССКАЗ?

Какая проблема встала перед нами?

Сформулируйте её.(Сл.3)

2Решение проблемы.

Решаем эту проблему с помощью вопросов.

  • Какие изменения происходят в детской?

  • О каком недосмотре в детской беспокоятся дети? Чтение из текста.

  • О чём автор начинает предупреждать читателей?

  • Каким показался маляр детям? Докажите. Как покидает комнату?

  • Как маляр произнёс своё «ну-ну»? (Выразительное чтение)

  • Как нарастают волнующие события в прочитанном тексте? Постепенно, последовательно.

  • Выразительное чтение по ролям отрывка, в котором появляется название «Фофка».

  • Как можно характеризовать Зину? (Сл.4)

  • Что обидело героя в Зинкиных словах? Прочитайте обиженным голосом.

  • Какой план составили дети по избавлению от Фофки?Докажите словами из текста.

  • Докажите, что дети даже на хозяйку магазина смотрят как фантазёры и выдумщики.

  • Выразительное чтение клятвы детей.

  • Продолжаются ли фантазии детей?

Физминутка: Представьте,что лампадка разгорается-встаём,потухает- присаживаемся.

3.Работа с текстом после чтения.

1.Обобщение: выявление жанровых особенностей

На слайде написаны слова: фантастический герой, сказочные присказки, построение, детали, реальный мир, герои, начало и конец текста, диалоги героев.(Сл.5)

Вспомните структуру построения сказки.

А что перед нами? Докажите.

  • Что делает эту историю сказкой? (Фантастический Фофка, особенности языка)

  • Что в этой истории от рассказа? ( Построение, детали, реальный мир, герои, начало и конец текста, диалоги героев и т.д.)

  • Как же соединяются в «Фофке» сказка и рассказ?

  • Закончите предложение: «Фофка» — это рассказ, в котором живут…(Сл.6)

  • Вывод: «Фофка- это ….» (Сл.7)

2.Пересказ текста

Вершина •

Развитие действия • Развитие действия •

Завязка • Развязка •

Преддействие • Последействие •(Сл.8)

Какое домашнее задание могло бы быть? Предположите.

Сейчас будем работать в группе.

Вспомните, какой схемой мы пользуемся для пересказа литературного произведения.

Возьмите конверты, откройте и ,используя данные слова на карточках,составьте схему.

Самопроверка

Какой предлагаете первый этап?

Почему?

А второй этап? Почему?

А третий этап? Докажите.

А четвёртый?

А пятый?

А шестой? А седьмой?

Оцените свою работу в группе и проверьте правильность заполнения схемы.


Что является преддействием?

Найдите в тексте и прочитайте.

Что является завязкой?

Найдите в литературном произвении завязку.

А что является вершиной? Прочитайте.

Что такое развязка? Найдите и прочитайте в тексте.

Что такое последействие? Найдите и прочитайте.

Мы вспомнили схему для построения пересказа.

А теперь попробуем выполнить коллективный пересказ.

Домашнее задание- пересказать рассказ о сказке.

Какой проблемный вопрос мы поставили в начале урока?

Ответили на него?


. 1V. Обобщение


У – Прочитайте 2 пословицы и определите, какой из них можно выразить главную мысль автора (Сл.8)


С каким литературным произведением познакомились?

Кто автор?(Сл.9)

К какому жанру отнесём литературное произведение «Фофка»?

Ответили на проблемный вопрос урока?

Докажите почему данное литературное произведение можно отнести к этому жанру.?


V. Рефлексия.

Что вам понравилось в произведении А. Н. Толстого «Фофка» ?

Чему мы научились на уроке?

Оцените свою работу с помощью смайликов.(Сл.10)

Домашнее задание

С. 86-90 пересказ.

Спасибо за внимание, урок окончен.

Свежие документы:  Конспект урока географии для 8 класса «пустыня и полупустыня»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: