Конспект урока на тему «Белочкины Бусы»

Белочкины Бусы(Средняя группа)

Интеграция образовательных областей

«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Труд», «Безопасность».

Цель

Создание условий для расширения представлений детей о свойствах льда: тает в тепле, на морозе – замерзает.

Задачи

Воспитательные

— Воспитывать гуманное отношение к животным. «Социализация»

— Продолжать воспитывать эмоциональную восприимчивость детей, умение выражать свое эмоциональное состояние. «Социализация», «Коммуникация»

— Воспитывать аккуратность при работе с водой, красками. «Труд»

Развивающие

— Развивать эмпатию, желание помочь другим. «Социализация»

— Развивать творческое мышление при выборе способа действия. «Познание», «Коммуникация»

Обучающие

— Закрепить знания о внешнем виде и образе жизни лесных зверей зимой (заяц, медведь, белка). «Познание»

— Формировать умение детей самостоятельно формулировать выводы. «Познание», «Коммуникация»


Методы и приемы

Практические

дидактическое упражнение, «Какие бусинки?»,

дидактическое упражнение «Чьи следы?»,

подвижная игра «Лыжники»,

игровое упражнение «Снеговик»,

экспериментирование «Изготовление цветных бус для белочки»,

сюрпризные моменты (ледяные бусы, заяц под елкой, медведь в берлоге,

белка на сосне), использование «Волшебного клубочка», «угощение от белки».

Наглядные

рассматривание ледяных бус,

слушанье в аудиозаписи «Хруст снега под лыжами», «Цоканье белки», рассматривание следов зайца,

рассматривание белого зайца,

рассматривание медвежьей берлоги,

рассматривание белки.

Словесные

чтение стихотворений: «Рано утром я, ребята, в детский сад сегодня шла…»,

«Вся земля в снегу, я на лыжах бегу…», «Снеговик»,

беседы: «Почему заяц белый?»,

«Где медведь?»,

«Для чего белке пушистый хвост?»,

рассказы детей о жизни лесных зверей зимой (заяц, медведь, белка),

решение проблемы детьми «Как получить цветные бусы?».


Материалы и оборудование

Декорация зимнего леса: 2 елки, берлога под деревом, пенечки по количеству детей и воспитателю, «следы зайца» «волшебный клубочек».

Игрушки: заяц, белочка, медведь.

«Ледяная мастерская»: для каждого ребенка на подносе по два прозрачных стаканчика с водой, по три формочки для бус, по три розетки с гуашевыми красками, мерная ложка, салфетка.

Ледяные бусы, магнитофон с записями звуков: «Хруст снега», «Цоканье белки».

Угощение от белочки: мешочек с кедровыми орешками.

Мотивация

Поиск хозяина бус.



Формы организации детской деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Познавательно-исследовательская

Рассматривание ледяных бус.

Дидактическое упражнение, «Какие бусинки?»

Решение проблем:

«Кто потерял ледяные бусы?»

«Где можно носить ледяные бусы?»

«Как пройти в зимнем лесу, по глубокому снегу?»

Беседы:

«Почему заяц белый?»

«Где медведь?»

«Для чего белке пушистый хвост?»

Проблемная ситуация: «Где ледяные бусы?»

Экспериментирование «Как получить цветные бусы?»

Продуктивная

Ледяная мастерская «Цветные бусы для белочки»

Игровая

Дидактическое упражнение

«Какие бусинки?»

Дидактическое упражнение

«Чьи следы?»,

Игровое упражнение «Снеговик»

Коммуникативная

Беседы:

«Почему заяц белый?»,

«Где медведь?»,

«Для чего белке пушистый хвост?»,

Рассказы детей о жизни лесных зверей зимой (заяц, медведь, белка).

Ситуативный разговор «Как получить цветные бусы?».

Двигательная

Подвижная игра «Лыжники»,

Игровое упражнение «Снеговик»,

Музыкально-

художественная

Слушание аудиозаписи звуков:

«Хруст снега под лыжами»

«Цоканье белки»

Чтение художественной

литературы





Чтение стихотворений:

«Рано утром я, ребята, в детский сад сегодня шла…»

«Вся земля в снегу, я на лыжах бегу…»

«Снеговик»

Трудовая





Поручения:

разложить раздаточный материал на столы,

налить воду в стаканчики.

Убрать свое рабочее место.

Свежие документы:  Конспект урока по Информатике "Организация локальных и глобальных сетей" 10 класс













Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1.

Читаю стихотворение: «Рано утром, я ребята,

В детский сад сегодня шла.

Проходила мимо леса

Бусы дивные нашла,

Посмотрите-ка, какие!

Блестящие, непростые».

Слушают стихотворение.


Сформирована эмоциональная отзывчивость на произведение.






2.

Показываю ледяные бусы.

Провожу дидактическое упражнение

«Какие бусинки?»







Берут бусинки в руки, рассматривают их, определяют на ощупь их свойства: холодные, твердые, ледяные, тают в руке.





Научились выделять и называть свойства льда.

Научились подбирать описательные прилагательные к существительному во множественном числе.

3.

Ставлю перед детьми проблему: «Кто потерял бусы?» «Где можно носить ледяные бусы?»

Решают, что ледяные бусы можно носить в зимнем лесу, нужно пойти в лес, найти хозяина бус.

Научились решать проблему.




4.

Выделяю еще проблему:

«Как пройти в зимнем лесу, по глубокому снегу?»


Дети высказывают предположения, приходят к выводу, что нужно идти в сказочный зимний лес на лыжах.

Научились самостоятельно решать проблему, делать выводы.

5.

Предлагаю пойти в зимний сказочный лес.

Имитируют одевание зимней одежды, надевание лыж.

Упражнялись в имитации одевания.

6.

Включаю аудиозапись

«Хруст снега под лыжами»

Читаю стихотворение: «Вся земля в снегу, 
Я на лыжах бегу, 
Ты бежишь за мной. 
Хорошо в лесу зимой!»

«Иду на лыжах».

Слушают аудиозапись, под хруст снега, имитируют ходьбу на лыжах.

Повысили двигательную активность, упражнялись в ходьбе, согласовывая движения рук и ног.

8.






Обращаю внимание детей на следы.

«Чьи следы?»




Рассматривают следы,

определяют их, идут по следам.

Закрепили узнавание заячьих следов. Упражнялись в называние их, развивали речь.

9.







Сюрпризный момент: под елкой сидит белый заяц.

Беру зайца на руки, предлагаю детям погладить зайца, сесть на пенечки.

Дети удивляются и радуются появлению зайца.

Садятся на пенечки.




Получили эмоциональное удовлетворение, желание общаться.



10.






Провожу беседу: «Почему заяц белый?»



Рассматривают зайца, гладят по шерстке.

Рассказывают о защитной окраске зайца,

о том, чем питается заяц.

Закрепили знания о диком животном, упражнялись в рассказывании.


11.

Предлагаю детям спросить, не терял ли заяц ледяные бусы?

Задают зайчику вопрос.

Упражнялись в формулировке вопроса.

12.







Качу «волшебный клубочек», который дал зайчик.





Идут по следу клубочка «на лыжах», к берлоге медведя.





Повысили двигательную активность, упражнялись в ходьбе, согласовывая движения рук и ног.

13.

Предлагаю тихо позвать медведя.


Дети тихо зовут медведя. Решают проблемную ситуацию, почему не отвечает медведь. Приходят к выводу, что медведь в спячке, его не надо будить.

Закрепили представления о жизни медведя зимой.


14.


Игровое упражнение «Снеговик».


Выполняют движения в соответствии с текстом.


Упражнялись в четком произношении текста стихотворения, в передаче образа снеговика.

15.

Включаю аудиозапись «Цоканье белки».


Слушают незнакомые звуки. Подходят к сосне, замечают белку. Приходят к выводу, что цокает белка.

Познакомились с цоканьем белки, с новым словом «Цокает».


16.

Беседую с детьми «Для чего белке пушистый хвост?»


Гладят белочку, рассказывают о внешнем виде, повадках, жилище, о том, чем питается.


Уточнили знания о белке, её характерных особенностях.

(хвост – это руль и парашют).

17.

Предлагаю, спросить, о чем хлопотала, цокала белка?


Беседуют с белкой, приглашают пойти с ними в детский сад за ледяными бусами.

Радуются, что нашли хозяйку ледяных бус.

Научились самостоятельно вести беседу.


18.

«Возвращение в детский сад». Новая ситуативная проблема: «Где бусы? Как помочь белочке?»


Решают ситуативную проблему. Находят выход из создавшейся ситуации. Предлагают сделать цветные бусы, добавив краску в воду.


Практически подтвердили, что лед в тепле тает.

Закрепили свойства воды – меняет цвет при добавлении краски.

19.

Экспериментирование

«Ледяная мастерская»


Разводят краску в воде, размешивают, разливают по розеткам.

Предложили заморозить цветную воду на морозе, или в морозильной камере.

Научились самостоятельно экспериментировать.


20.

Сюрпризный момент: «Угощение от белочки – кедровые орешки»

Радуются, что помогли белочке. Благодарят белочку за угощение.

Получили эмоциональное удовлетворение от оказанной помощи, от экспериментальной деятельности.

Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "Глобус- модель Земли" 2 класс


























Приложение №1.

«Рано утром, я ребята,

В детский сад сегодня шла.

Проходила мимо леса

Бусы дивные нашла,

Посмотрите-ка, какие!

Блестящие, непростые.»


Приложение№2

«Вся земля в снегу, 
Я на лыжах бегу, 
Ты бежишь за мной. 
Хорошо в лесу зимой.» 


Приложение№3

Игровое упражнение «Снеговик»

     «Снег лежит у нас пока,
Слепим мы снеговика!

Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок!
Он превратится в круглый ком,         

И станет ком – снеговиком.

  Его улыбка так светла!
  Два глаза, шляпа, нос, метла.

Лишь только солнце припечет, увы, и нет его!»


Приложение №4

Аудиозаписи:

«Хруст снега»

«Цоканье белки»

Приложение№5

Следы зайца


Используемая литература

Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М.А.Васильевой


«Организация экспериментальной деятельности дошкольников» под редакцией Л.Н.Прохоровой.


«Экспериментальная деятельность в ДОУ» Л.И.Одинцова.















Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: