Литературное чтение
Тема урока: Братья Гримм «Храбрый портной»
Цель: систематизировать знания о творчестве Бр. Гримм и познакомить со сказкой «Храбрый портной»
Задачи:
— познакомить с биографией Бр. Гримм и новым произведением;
— определять содержание сказки по заголовку,
— обучать определять черты характера героя по их действиям относительно к другим героям,
— определять главную мысль сказки,
— формировать умение выражать собственное отношение к прочитанному .
Тип урока:
Оборудование:
Ход урока
I. Организационный момент
Дыхательная гимнастика
Задача: научить учащихся выполнять элементы правильного дыхания.
Вдох носом, выдох через нос.
Вдох носом, задержка дыхания, выдох через нос.
Вдох носом, выдох через нос по порциям.
Постановка цели урока
Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы совершим путешествие, а куда, узнаете, разгадав загадку:
Что наш маленький народ
В мир волшебный унесет.
Полный смеха, света, краски!
А зовется чудо – … сказка!
II. Повторение. Проверка домашнего задания.
— Что мы называем сказкой? (Это устный рассказ о вымышленных событиях, придумка о том чего не бывает)
— Когда появились сказки? (много веков назад, когда люди не умели читать и писать.)
— Какова главная тема сказок? (Борьба добра со злом)
— Какие виды сказок вы знаете? (волшебные, о животных и бытовые)
— А кто много веков назад сочинял сказки? (Простой народ)
— Значит, как они назывались? (народные)
— А если эту сказку написал автор или авторы, то они как называются? (авторские)
— На предыдущих уроках мы уже познакомились с авторскими сказками. Давайте вспомним их названия и авторов.
А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
Ы. Алтынсарин «Золотой Чуб»
Ш. Перро «Дары феи»
Ваше домашнее задание было творческим:
Придумать свой финал сказки Х.К. Андерсен «Ромашка»
Составить синквэйн
Давайте послушаем, что у вас получилось.
Молодцы! Получилось неплохо.
— Как вы думаете, ребята, чем сказки Х.К. Андерсена отличаются от сказок других авторов? (Он сочинял их сам)
— Итак, мы отправляемся в сказку. Но прежде, чем отправиться в путь, ответьте на вопрос: “Кто, по вашему мнению, самый важный, нужный человек на сегодняшнем уроке?”
(Доп. вопрос: Без кого мы не смогли бы познакомиться с новой сказкой?)
Кто же это? (Cказочник.)
— Верно Сказочник, но на протяжении нескольких уроков к нам будут приходить сразу два сказочника! (Портрет братьев Гримм).
— Они братья. Как вы думаете, как зовут этих сказочников?
(Братья Гримм)
III. Основной этап урока
1.Слово об авторах
Давным-давно в Германии в одной большой семье жили братья. Братьев было пять, да ещё маленькая сестрица. Отец их служил судьёй, а добрая матушка вела хозяйство. Самыми старшими и более смышлёными были два брата Якоб и Вильгельм. Якоб всего на 13 месяцев был старше Вильгельма.
Мальчики жили в бедной семье, в маленьком немецком городке Ганау.
Когда старшему Якобу исполнилось 11 лет, дети семейства Гримм осиротели. Умер отец, а несчастная матушка не знала, как дальше одной воспитывать шестерых детей. Якоба и Вильгельма на попечение взяла тётушка, но почти сразу отдала учиться в лицей. В лицее были очень хорошие учителя. Каждый день у братьев было по 10-11 уроков — тяжело, но они старались получить как можно больше знаний. Окончив лицей, братья поступили в университет, чтобы стать юристами. Ведь когда-то юристом был их отец. (Юрист – профессия человека, который очень хорошо знает все законы, строго следит, что бы эти законы исполнялись.)
Закончив университет, Якоб стал учёным человеком и начал работать.
Но постепенно он стал понимать, что это дело ему не нравится. А нравится другое — занятие литературой, читать, писать статьи. Что бы быть поближе к книгам Якоб устроился на другую работу. Он стал работать библиотекарем. Более того, он привлёк к своему любимому делу брата Вильгельма, который тоже закончил университет. Но Вильгельм очень часто болел и нуждался в заботе.
Их называли «Старик и малыш». Ведь старший был рассудительным, серьёзным, ответственным человеком, а младший мягким, спокойным, романтичным. Братья Гримм жили вместе и стали вместе работать.
Однажды им пришла в голову идея. «А не заняться ли нам собиранием народных сказок?»- подумали они. И поехали братья по всем уголкам своей страны Германии, разыскивая и записывая немецкие сказки.
Много сказок собрали и записали братья Гримм. Но что с ними делать? Сказка спит, если её не читают. Проснётся и зазвучит она только тогда, когда её начнут читать люди. Чем больше людей прочитают сказку, тем дольше она будет жить.
Все собранные сказки братья Гримм поместили в сборник «Детские и семейные сказки» – книгу, где собрано и напечатано множество немецких народных сказок.
( презентация )
— Сказки братьев Гримм представлены вот этими замечательными книгами. Я думаю, вам обязательно захочется с ними познакомиться.
Вопросы по биографии сказочников.
Вот вы и познакомились. А сейчас я предлагаю вам небольшую сказочную викторину по сказкам братьев Гримм.
( презентация )
-Наверное, вы заметили, что эти сказки похожи на сказки французского сказочника (портрет). Его имя? (Ш. Перро)
— Почему сказки похожи, как вы думаете? (Потому что их сюжет взят из народных сказок)
2. Знакомство со сказкой
— Сказка, с которой мы познакомимся, называется «Храбрый портной».
(Иллюстрация)
— Вспомните, о чём нам всегда говорит заглавие произведения?
(О чём будет говориться в произведении)
— Когда мы используем в речи прилагательное «храбрый», то подразумеваем, что этот человек обладает какими качествами? (ответы детей)
— Прочитав сказку, мы узнаем, соответствует ли название сказки главному герою.
3.Словарная работа
— Перед тем, как приступить к чтению сказки, давайте выясним значение некоторых слов. (Предположительные ответы детей)
Определение слов по словарю:
Портной — мастер, специалист по шитью одежды (синоним – швея)
Жилетка — короткая мужская одежда без воротника и рукавов, поверх которой надевается пиджак, сюртук, фрак, а также женская одежда такого фасона.
Скрою — разрезать (ткань, кожу) на куски определенной формы для шитья, изготовления чего-нибудь.
Великан – человек очень высокого роста; гигант, исполин.
Железный лом – большой, железный, заостренный с одного конца стержень, которым ломают или разбивают что-либо твердое.
Свирепый – зверский жестокий, неукротимый; выражающий жесткость
Единорог – фантастическое животное, изображаемое в виде лошади с одним рогом на лбу.
Мантия – длинная широкая одежда в виде плаща, ниспадающего до земли, надеваемая поверх другого платья и предназначенная для ношения в особо торжественных случаях.
4.Чтение слов, произношение которых может вызвать затруднение
— Прочитайте слова, правильно ставя ударение, двигаясь согласно стрелкам.
сливовое
скрою
из дому
полилась
поднял
взвилась
из лесу
по носу
по лбу
насмерть
мантии
5.Деление на группы
Великан, разбойники, единорог (персонажи, связанные с портным)
6.Чтение первой части учителем. Первичный анализ содержания по вопросам
— Назовите главного героя сказки. Как его звали и где он жил?
— Чем он занимался в начале истории?
— Что Ганс имел в виду, когда делал вышивку на поясе? (хотел прославиться, чтобы о нём узнал весь мир)
— Что побудило Ганса отправиться в путешествие? (хвастливость)
— Найдите в 1-ой части сказки антонимы.
Физминутка
Вот портной наш потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся.
Руки в стороны развёл,
Он иголку не нашёл.
Чтоб иголочку достать,
Надо на носочки встать.
7.Работа в группах
Задание:
— Сочините свои истории, которые произошли с Гансом, по ключевым словам.
(великан, камень, творожный сыр, птица, ствол дерева, друзья великана, кровать, жив — здоров)
2 группа (король, служба, 2 разбойника, камни, драка разбойников)
3 группа (задание короля единорог, топор, верёвка, дерево, дворец, побег короля)
(Обсуждение в группах)
8.Рассказывание историй
1группа:
Рассказ от лица автора. Чтение 2-ой части про себя.
Сравнение с рассказанной историей.
Беседа по вопросам:
— Как Ганс в 1-ый раз доказал великану своё превосходство? (выжал воду из сыра)
— Каким образом, он убедил великана в своей силе? (выпустил птицу)
— Характеризуют ли эти поступки портного Ганса, как храброго человека? (нет, он находчив, смел и проявляет смекалку)
2группа:
Рассказ от имени короля. Чтение 3-ей части «Бросок – засечка».
(Учащиеся кладут руки на колени и по команде: «Бросок» начинают читать вслух. По команде: «Засечка» поднимают голову, закрывают глаза и отдыхают несколько секунд. Затем продолжают чтение)
Сравнение с рассказанной историей.
Беседа по вопросам:
— С какой целью Портного пригласили служить в королевский дворец?
— Почему мнение королевских слуг о Гансе поменялось?
— Какое задание король поручил выполнить Гансу?
— Что помогло ему, в очередной раз, избежать смерти?
3группа:
Рассказ от имени Ганса. Чтение 4-ой части «Игра в прятки».
(Ведущий начинает читать не сначала, а где попало, называя лишь страницу. Остальные читатели должны найти нужное место и подстроиться под чтение ведущего.)
Сравнение с рассказанной историей.
Беседа по вопросам:
— Как вы думаете, почему король решил придумать для Ганса невыполнимое задание?
— Каким образом удалось храбрецу победить единорога?
-Почему авторы использовали для 3-его подвига мифическое существо? (чтобы подчеркнуть трудность задания)
IV. Итог
-Прочитайте концовку сказки.
— Как вы считаете, Ганс на самом деле был храбрым?
— Что показалось вам особенно смешным?
— Можно ли эту сказку назвать юмористической?
— Чему вас научила эта сказка?
V.Домашнее задание
1 группа
Придумать юмористическую ситуацию, в которой мог бы оказаться наш герой.
2 группа
Инсценировать одну из частей сказки.
3 группа
Проиллюстрировать сказку (создание диафильма)
VI.Рефлексия
1.«Лесенка успеха» Самооценка
Обозначьте «+» ту ступеньку на лесенке, на которой, по вашему мнению, вы оказались к концу урока.
ступенька-многое не понял, и остались вопросы.
ступенька — во время работы было много трудностей.
ступенька-многое понял, но были ошибки
ступенька — трудности преодолены
2.Пояс «настроения»
Каждый из вас получил по три пуговицы. Украсьте пояс храброго портняжки одной из пуговиц:
Красной – мне понравился урок и я доволен своей работой.
Зелёной – были трудности и, я чувствую себя не совсем комфортно.
Голубой – мне ничего не понравилось, было трудно и неинтересно.
Спасибо за урок!