Предмет, который не давал покоя мальчику Боре.
Музыкальный инструмент, который мог петь обо всем.
Фамилия писателя, чьим другом был К.И.Чуковский.(автор произведения «Как я ловил человечков»)
Город, в лесах которого проводил осень Э.Григ.
Фамилия автора рассказов о Миньке и Лёле.
Имя девушки, получившей необычный подарок к 18-летию.
Жанр произведения «Ёлка».
Фамилия композитора, подарившего девушке необычный подарок.
В каком городе родился К.Г.Паустовский.
Закончи предложение: С.А.Есенин, В.Я.Брюсов, М.И.Цветаева, А.С.Пушкин – это …
Тема: Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приёмыш»
Цели:
познакомить учащихся с новым разделом;
расширить знания о творчестве писателя Д.Н. Мамина — Сибиряка;
способствовать развитию умения анализировать прочитанное и давать свою оценку авторским мыслям, делиться своими впечатлениями по поводу прочитанного;
способствовать обогащению словарного запаса учащихся, показать пути поиска нужной информации;
выяснить степень усвоения знаний по прочитанным ранее произведениям;
способствовать развитию представлений о неразрывной связи человека с природой, формировать желание и стремление беречь и уважать природу;
формировать умение правильно произносить слова и выразительно читать текст.
Планируемые результаты: предметные: умения прогнозировать содержание раздела, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное и научно-познавательное произведение; метапредметные: Р – формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П – поиск необходимой информации в учебной и справочной книге, К – ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе; личностные: привитие нравственных ценностей (любовь к природе, к животным, малой родине, родителям, уважение к старшим).
Оборудование: 1. Мультимедиа;
2. Портрет писателя;
3. Выставка книг Д.Н. Мамина — Сибиряка;
4. «Толковый словарь» Ожегова (т. 2,3,4).
Ход урока.
Оргмомент.
Прочитайте предложение, с которого я хотела бы начать урок. СЛАЙД 1
«Человек, который понимает природу, — благороднее и чище».Леонид Леонов
Как вы думаете, о чём пойдет речь сегодня на уроке?
Актуализация знаний. Целеполагание и мотивация.
На ваших столах лежат кроссворды, для отгадывания которых вам нужно вспомнить произведения, которые мы читали, героев этих произведений, их авторов. После того, как вы их отгадаете, мы узнаем тему нашего урока. (работа в парах). «Природа и мы» слайд 2
Работа по теме урока.
Работа по учебнику.
Откройте учебник на с.75 и прочитайте название раздела.
Как вы понимаете название этого раздела?
Прочитайте, с кем мы познакомимся в этом разделе? Встретились ли вам знакомые произведения? Может кто-то уже читал?
Чему научимся?
Чему будем учиться?
Назовите ФИО первого писателя. Слайд 3
Знаком ли вам этот писатель? Какие произведения этого автора вы читали? Посмотрите на выставку, нет ли знакомых вам произведений? (выставка книг)
Биография Д.Н.Мамина – Сибиряка.
Сейчас познакомимся поближе с жизнью и творчеством Дмитрия
Наркисовича Мамина-Сибиряка. Ира
Что узнали нового, интересного?
физминутка
Продолжение работы по теме урока.
Прочитайте название рассказа Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка, с которым нам предстоит познакомиться: «Приёмыш». Слайд 4
Запишите в тетрадь ФИО автора и название его произведения.
Как вы понимаете значение слова «приёмыш» (сирота, которого взяли на воспитание чужие люди.)
Словарная работа
В рассказе Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка вам встретятся вот такие слова слайд 5
дЕскать
протОка
сАйма
зАводь
бобЫль
Исподволь
мУштра, муштрУют
хирЕть, хиреЕт
Значения, каких слов вы можете объяснить, а какие вам непонятны?
В какой книге можно узнать толкование того или иного слова?
Поработаем в группах и вспомним правила работы в группе. Слайд 6
Возьмем «Толковый словарь» и будем находить значение непонятного слова, а также научимся правильно произносить слово. Слайд 7 выключить ТВ
Как пользоваться словарем?
Словарная работа проведена, мы готовы к чтению нового рассказа.
Знакомство с рассказом Д.Н.Мамина – Сибиряка.
(чтение учителем и детьми)
I часть – читает учитель.
От чьего лица ведется повествование. (автора)
Где происходят события, описанные в произведении. (на Урале, на Светлом озере)
II часть – читает Диана
Назовите героев, которые встретились нам в этой части? (Тарас, лебедь СобОлько).
III часть – читает Дана
Какое настроение у вас было во время чтения этой части?
Что вы узнали о жизни Тараса?
Как вы думаете, каким будет конец истории? Я буду читать, а вы думайте, совпало ли ваше предположение.
IV часть – читает учитель.
Совпало ли ваше предположение?
Рефлексия.
— Интересно ли было работать?
— Захотелось ли ещё раз перечитать рассказ?
— с каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
— за что бы вы себя похвалили сегодня?
Д/з с.83 вопросы 1-3, проч. рассказ
Итоги, оценивание.
— С произведением, какого писателя мы с вами познакомились?
— Что узнали нового и интересного о жизни и творчестве этого человека?
— Над чем задумались, прочитав рассказ «Приёмыш»?
(Вопрос бережного и внимательного отношения человека к природе, взаимоотношения человека и животных, роль природы для человека).
|
|
|
|
|
|
| 10.П | ||||
| |||||||||||
4. | 8.Г |
| |||||||||
3 |
| 5.З |
| 7.Р |
|
| |||||
1. | 2 |
|
|
| 6.д | А |
|
|
| 9.м |
|
|
|
|
| Щ | А | С |
|
|
|
|
|
|
|
|
| Е | Г | С |
|
|
|
| |
|
|
|
| Н | Н | К |
|
|
| ||
|
|
|
| К | И | А |
|
|
| ||
|
| О |
| З |
| ||||||
|
|
|
| ||||||||
|
| ||||||||||
|
| ||||||||||
|
|