Конспект урока на тему «И.Пивоварова. Сказка «Один за всех, а все за одного»

Изложение о дружбе

Тема урока: И.Пивоварова. Сказка «Один за всех, а все за одного»


Цель: формирование умения читать и анализировать текст, писать изложение с творческим заданием.

Задачи: 1.Научить связному изложению текста-отрывка, активизировать

учащихся, составлять план изложения

2.Развивать навыки чтения, анализа и осознанного восприятия

оценки прочитанного, понимания темы и идеи произведения

3.Воспитывать дружелюбное отношение к окружающим

Тип урока: развитие речи

Оборудование: слайды с изображением муравьёв, жука, гусеницы, муравейника, карточки.


Ход урока

1. Психологический настрой. (звучит медленная музыка)

-Ребята, представьте себе, что вы маленькое семечко (дети присаживаются и закрывают головки руками). Садовник очень бережно относится к семечку, поливает его, ухаживает за ним. (гладить по головкам)

С первыми лучами солнышка семечко медленно начинает расти, появляются первые листочки (дети поднимают руки и тянутся вверх).

Стебелёк растёт (дети потягиваются, расправляют плечики).

И вот наступает радостный момент, появляется прекрасный цветок (дети поднимают руки вверх, показывая распустившиеся лепестки).

Цветок хорошеет (дети улыбаются друг другу).

Он тянется к свету, к солнцу (заканчивается музыка).

— Ребята, как цветы, тянутся к весенним лучам солнца, так и человек тянется к знаниям и дружеским отношениям.

II. Актуализация опорных знаний учащихся.

Беседа:

— Вспомним знакомые нам произведения о дружбе ( Ю.Энтин «Дружит с солнцем ветерок», В.Драгунский «Друг детства» и др.)

Так что же такое дружба? Это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, уважении, привязанности, общих интересах.

— Какая должна быть дружба?- честная, верная, крепкая.

— Игра «Доскажи словечко»

  • Сам погибай, а товарища выручай.

  • Старый друг лучше новых двух.

  • Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

  • Нет друга — ищи, а нашёл — береги.

  • Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

  • Новых друзей наживай, а старых не теряй!

  • Один за всех, а все за одного.

-Сегодня мы будем говорить о дружбе, читать произведение о дружбе и напишем изложение.

III. Работа с текстом.

Много сказок, рассказов, стихотворений написано о дружбе.

Сегодня я хочу вам прочитать еще одно произведение о дружбе. Послушайте, пожалуйста.

1. Чтение сказки И.Пивоваровой «Один за всех и все за одного».

а) Чтение учителем текста сказки. Мотивация чтения: подумайте, соответствует ли название сказки содержанию, кто главные герои сказки и какова основная мысль этой сказки.

2.Беседа по содержанию сказки.

— Кто главные герои сказки?

— Как раньше жили муравьи?

— Почему муравьи стали жаловаться друг другу?

— Какими вы себе представляете Жука, Гусеницу?

— О чём договорились муравьи?

— Что они решили сделать?

-Соответствует ли название сказки её содержанию?

— Какова основная идея сказки?

— Название сказке дала пословица?

А какие ещё определения о муравьях вы знаете (муравьи очень трудолюбивые, очень дружные, очень полезные)

3.Составление плана.

а) Раньше муравьи жили поодиночке.

б) Разговор двух муравьёв.

в) Решили жить вдвоём.

г) Встречи с Жуком и Гусеницей.

д) Жить стало легче.

е) Появился первый муравейник.

IV. Подготовка к изложению сказки.

1.Персказ сказки по плану.

2.Чтение сказки по ролям.

Физминутка

По тропинкам мы гуляли,

На полянке поскакали,

Подружились мы с тобой,

Нам теперь пора домой.

(Прыжки. Широко разводим руки в стороны. Ходьба)

Нёс однажды муравей

Две травинки для дверей:

На полянке, под кустом,

Муравьишка строит дом.

(Пружинистый шаг, руки сложены «топориком» на плече)

3.Словарно-орфографическая работа:

Жили поодиночке — по одному. Вдвоём — двое, втроём –трое.

Заступиться-защитить. Не осилишь — не сможешь.

Искусают — укусить во многих местах.

V.Письменное изложение.

Итог урока.

Рефлексия

Ребята, могут ли руки помочь подружиться?

Потрогайте руки друг друга. Что вы можете о них сказать?

Пожмите дружески руки друг другу? Что вы почувствовали?

Спасибо всем за работу на уроке. ( «Ребята, давайте жить дружно!»)



Свежие документы:  Конспект урока для 5 класса «Сжатое изложение по рассказу В.П.Катаева «Пень»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: