Конспект урока на тему «КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ»

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение

Детский сад №111 «Лучик»

г. Астрахани











Конспект урока на тему


«КРАСНЫЙ, ЖЕЛТЫЙ, ЗЕЛЕНЫЙ»



подготовили

воспитатель старшей группы

Карпова Наталья Витальевна

музыкальный руководитель

Михайленко Татьяна Михайловна











г. Астрахань

2012

Программное содержание:

  1. Расширять знание детей об улице: дорога делить на две части – проезжую и тротуары.

  2. Закреплять знание детей о правилах дорожного движения и о работе светофора

  3. Расширять знание детей о пассажирском транспорте

  4. Формировать навыки и умениями пользоваться приобретенными знаниями

Место проведения: спортзал, спортивная площадка.

Действующие лица:

Ведущий

Постовой – регулировщик

Карлсон

Баба Яга

Кот Леопольд



Ход занятия.

Звучит музыка «Мы начинаем КВН».

В зал входят две команды и встают друг напротив друга.

Ведущий: Сегодня в нашем зале КВН! В конкурсе участвуют две команды — команда «Колесико» и команда «Фонарик». Именно они будут выяснять, какая же из команд лучше знает правила дорожного движения. А решать наш спор будет строгое, но честное жюри.

( Команды садятся).

Ведущий: А теперь попробуйте угадать, кто же будет судить эту игру…

Здесь на посту в любое время

Дежурит ловкий постовой

Он управляет сразу всеми,

Кто перед ним на мостовой. (регулировщик).

Ведущий: Кто это, ребята? Кто догадался?

Ведущий: Правильно, регулировщик, инспектор дорожной службы. Он следит за порядком на дорогах. А вот и он! ( Входит инспектор), Вот его мы и пригласили в состав жюри.

Инспектор: Здравствуйте, ребята

Ведущий: Проходите, товарищ инспектор за судейский стол.

Ведущий: А вот и второй участник жюри. Он самый веселый на свете,

Поэтому нравится детям.

Он самый красивый, воспитанный.

Умный и в меру упитанный. ( Влетает Карлсон)

Карлсон: Посадку давай!

Привет, друзья! А это — я!

Узнали меня? А вы тут чего сидите, варенье ждете?

Ведущий: Карлсон, да у нас сейчас КВН начинается по правилам дорожного движения. Приглашаем тебя, Карлсон, в жюри.

Карлсон: Я согласен.

Ведущий: Не даром у ней костяная нога, как же зовут ее? ( Баба Яга)

Баба яга влетает на метле.

Яга: Что за чудо предо мною

Сколько вижу я детей.

Никогда я не видала столько маленьких гостей.

Ведущий: Ты, бабуся, не сердись,

Ты, бабуся не гневить!

Ты попала в детский сад.

Видишь, праздник у ребят.

КВН наш посуди.

Приглашаем сесть в жюри.

ЯГА: Я согласна. Очень мне все это нравится.

Ведущий: Все члены жюри собрались, и мы начинаем КВН!

Сейчас — приветствие команд. Первым свое приветствие скажет команда Колесико»

(Команда встает).

Капитан команды: Гори «Фонарик» у всех на виду, но не под глазом, и не во лбу.

Вам желаем не тускнеть, если проиграете,

Поучитесь вы у нас, если пожелаете!

Звучит музыкальное приветствие команды на муз. М. Шаинского «Песня крокодила Гены».

1.Пусть бегут неуклюже

Пешеходы по лужам.

Ну а нам торопиться — к чему?

Мы все правила знаем,

Каждый знак уважаем,

Знатоки мы движенья к тому.

2. ( На мотив песни «Урожайная»)

Мы фонарики несем и о правилах поем.

Ты их знай, уважай. Никогда не забывай!

Ой, да, вы жюри, наше пенье оцени!

(Дети садятся на стульчики).

Ведущий: Ответное приветствие команды «Фонарик».

Капитан: Колесико, вертись, крутись, не задавайся, не гордись!

Посмотрим мы конец игры, кто будет первым, вы иль мы?!

Приветствие команды «Колесико» на мотив песни » В лесу родилась елочка» сл. Р. А. Кудашевой , муз. Л. К. Бекмана.

1. В саду иль на прогулке, иль в группе в уголке

Играем мы в дружинников с повязкой на руке.

2.От нагрузок стали мы сильней.

Знаем правила движенья, как Дядя Степа.

Нас ГАИ готовы взять к себе.

Если к ним пойдем сейчас мы на работу.

Ведущий: Пока жюри совещается, оценивая приветствия команд, мы с вами послушаем частушки!

( Исполняют частушки дети обеих команд).

1.Дорогие наши гости, слушайте внимательно.

Пропоем мы вам частушки очень занимательны.

2. Тротуар — моя дорога. Пешеходов мало, много.

Но держаться все должны только правой стороны!

3. Ничего опасней нет ,чем бежать на красный свет.

И другие бегут следом, это все приводит к бедам!

4. Вместе с нами жди, дружок, будем осторожнее.

Полосатый островок-островок спасения.

5. Пробежала курица, где попало улицу.

А теперь ходить ей тяжко, очень больно ей бедняжке.

6. Мы пропели вам частушки хорошо ли , плохо ли.

А теперь мы вас попросим, чтобы вы похлопали.

Ведущий: Предоставим слово нашему жюри.

( Жюри говорит о результате).

Ведущий: А сейчас следующий этап нашего конкурса. «Домашнее задание».

Для команд были даны слова, с которыми нужно было придумать короткий рассказ-историю на тему «Дорожная история».

Для команды «Колесо» слова: крокодил, Незнайка, велосипед, нос.

Для команды «Фонарик»: автомобиль, светофор, вода корыто.

Ведущий: Начинает свой рассказ…..

После рассказанных историй жюри подводит итоги.

А у нас «Конкурс капитанов».

Он состоит из 2-х заданий.

1. Кто больше всех назовет сказочных средств передвижения.

(называют поочередно)

2.Используя разрезные карточки, сложить дорожный знак и назвать его.

( Ответы капитанов)

Оценка работы капитанов жюри.

Ведущий: Ребята, подумайте и скажите, о чем я сейчас говорю.

Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,

Горим и день, и ночь — зеленый, желтый, красный. (ответы детей)

Ведущий: Правильно, конечно же, светофор. Мы сейчас послушаем стихотворение, для чего же нам нужен светофор.

( Ребенок декламирует стихотворение «Светофор», автор Лешкевич)

Светофор. Лешкевич.

Перейти через дорогу

Вам на улице всегда

И подскажут, и помогу говорящие цвета.

Красный цвет вам скажет: «Нет» сдержанно и строго.

Желтый свет дает совет подождать немного.

А зеленый свет горит — «Проходите»- говорит.

С площадей и перекрестков на меня глядит в упор,

С виду грозный и серьезный,

Долговязый светофор.

Ведущий: Что-то засиделись мы, на прогулку выходи!

(Проводится физкультминутка).

-На зеленый свет — подскоки,

Желтый — тихо мы идем.

Красный — руки поднимаем и глядим по сторонам.

( Проводится «Веселая прогулка»).

Ведущий: Вот закончилась прогулка, всем вернуться нужно нам… по местам!

( Команды рассаживаются на места.)

Ведущий: А сейчас у нас загадки. Всёль у вас с умом в порядке? Будут сложные загадки.

КОНКУРС ЗАГАДОК.

(Команды друг другу загадывают загадки.)

1.Что за чудо, этот дом? Окна светятся кругом.

Носит обувь из резины. И питается бензином. (Автомобиль)

2.Чтоб тебе помочь путь пройти опасный

Горим и день, и ночь- зеленый, желтый, красный. ( Светофор).

3.В два ряда дома стоят -10, 20, 100 подряд.

И квадратными глазами друг на друга глядят. (Улица).

4юПосмотри, силач, какой. На ходу одной рукой

Останавливать привык пятитонный грузовик. (Регулировщик).

Жюри оценивает конкурс загадок.

Ведущий: А сейчас давайте вместе дружно мы исполним песню.

(Исполняется песня «Песня друзей» сл. С. Михалкова, муз. М. Старокадомского).

Ведущий: А теперь…. Кто это к нам едет??

( На велосипеде выезжает кот Леопольд)

Кот Леопольд: (поет песню) » Кручу, кручу, кручу, педали кручу.

С горы, с горы, с горы, как птица, лечу.

Спешу, спешу, спешу налегке

Навстречу радуге- дуге.

Кот Леопольд: Здравствуйте, ребята. Ребята, на дороге надо жить дружно.

Дорогу и знаки вы должны знать,

Правила движенья строго выполнять.

Ведущий: Здравствуй, уважаемый кот Леопольд. Разреши узнать, а что это у тебя на голове?

Кот Леопольд: Да это новинка моды, последний мышиный писк! Мои друзья- мышата просили ускорить выпуск особо модных очков на всю голову, чтобы, не поворачиваясь можно было видеть опасность как сзади, так и впереди.

Ведущий: Интересно! Очки на всю голову! Разрешите ваш велосипед покататься?

Кот Леопольд: Нет, велосипед я не отдам!

Ведущий: Это почему же?

Кот Леопольд: А правила поведения на дороге вы знаете?

Ведущий: Какие правила? Садись да езжай… Это ж велосипед!

Кот Леопольд: Ээээ, нет. Вот я сейчас у детей спрошу. Они-то, наверняка, знают, а жюри пусть оценит.

( Вопросы поочередно задаются обеим командам).

1. Где должен идти пешеход (или как называется место для хождения пешеходов)?

2.Где пешеход должен переходить дорогу?

3. Почему нельзя внезапно появляться перед близко идущим транспортом?

4.Как правильно обходить автобус, автомобиль?

5.Сколько сигналов у светофора, назвать их цвета?

6.Что означают сигналы светофора?

( Ответы детей).

Кот Леопольд: Пока жюри оценивает ответы, предлагаю проехать на велосипеде и не нарушить правило.

( Проехать между кеглями и не сбить их)

Жюри подводит итог конкурса и говорит общий итог соревнований.

Заключительное слово инспектора ГАИ, награждение, вручение подарков.

Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. Шаинский М. музыка из песни «Песня крокодила Гены».

  2. Бекман Л. К. музыка из песни «В лесу родилась елочка».

  3. Михалков С. , Старокадомский М.С. « Песня друзей».

  4. Лешкевич И. «Светофор» стихотворение .

  5. Филиппенко А. музыка к песне «Урожайная» .

Свежие документы:  Тестовые задания по литературе в 10 классе

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: