Урок литературного чтения
Учитель: Александрова Н.В.
Тема: Л. Н. Толстой « Акула».
Цель: Познакомить с произведением Л.Толстого «Акула», его сюжетом. Совершенствовать навык осознанного чтения, побуждать познавательную активность.
Задачи:
Формировать умения учащихся понимать авторский замысел. Совершенствовать умение анализировать поступки литературных героев, видеть их мотивы, анализировать прочитанное;
Ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем. Определять уровень усвоения. Осуществлять смысловое чтение;
Воспитать эмоциональную отзывчивость к прочитанному, к героям и их поступкам, чувства сопереживания, понимание моральных норм при оценке поступков героев;
Создавать условия для развития устной монологической речи учащихся, для участия в учебном диалоге.
Ход урока
Приветствие. |
|
| |
Проверка домашнего задания | Пересказ текста Л. Толстого «Приключения Буратино». |
| К: Монологическая речь. |
Введение в тему | Портрет. -С творчеством какого писателя продолжим знакомиться? Биография -Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением Л.Н. Толстого. Назвать его нам поможет загадка. -Какая тема урока? Задачи? -Что вы знаете об акулах?
— О чем может пойти речь в произведении по названием «Акула»? -Как можно проверить ваши предположения? | Л.Н, Толстой
Самостоятельное чтение
Познакомить с содержанием рассказа, рассуждать о героях, анализировать, делать выводы.
Прочитать |
Р: Смысловое чтение.
Р: Учебные задачи.
К: Диалог. |
Первичное закрепление | Словарь: акула, парус, палуба, артиллерист, Африка, пустыня Сахара, весла, фитиль, ропот. Запись рассказа. Акула плыла прямо на малы. -Предложите, как дальше будут развиваться события? (Чтение до конца). -Оправдались ли ваши предположения? -Какие чувства вызвал у вас рассказ? -Какие моменты вам показались самыми волнующими? Найдите в тексте моменты «Напряженной тишины» Спасательный круг: их 2. *Артил, бледный, как полотно,… -Как понимаете значение выражения? *Всезамерли от страха и ждали… -Как автор передал ощущения момента тишины?
| Карточки с объяснением.
Следят по учебнику
Страх, отчаянье, радость. Работа с текстом
Ужас ситуации | П: Определять объекты.
Выделение нужной информации. П: Анализ поступков.
К: монологическая речь. Л: Сопереживание.
П: авторский замысел |
Релаксация | Глаза закрыть, расслабиться, слушаем тишину. -Кого можно назвать главным героем? Найдите переживания старого Арт. -Не выдавай, поднатужься! -Что значат эти слова? Переживал – трудная ситуация. Целится, стреляет. -Каким человеком предстал перед нами главный герой? -Мужественный ли он? Портрет артиллериста. | Снять напряжение
Работа в парах. |
П: Анализ прочитанного. Р: смысловое чтение. Л: отзывчивость. П: Анализ.
|
Итог | — Кто является главным героем рассказа? -Почему тогда назвали «Акула»? -Как по другому можно назвать этот рассказ? -Есть ли необходимость в таких людях в наше время? -Какое открытие мы сделали сегодня? |
| П: авторский замысел.
Л: моральные нормы. |
Самооценка | Оценить свою работу на уроке. | Закрасить парус. Красный – отлично, желтый – хорошо, синий – буду стараться. | Р: уровень усвоения. |
Домашнее задание | Пересказ от автора, мальчишек, артиллериста, матросов. | Запись в дневник |
|