Конспект урока на тему «М. М. Пришвин «Ребята и утята»

Фокина Л. П. Литературное чтение 2 класс


Методические рекомендации

Уроки 47-48

Тема: «М. М. Пришвин «Ребята и утята»

Цель: расширение знаний учащихся о жизни и творчестве М. М. Пришвина

Задачи:

  • развивать навыки выразительного чтения;

  • учить выделять смысловые части, составлять план рассказа;

  • воспитывать любовь к природе, к животным.

Оборудование: презентация к уроку.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Проверка домашнего задания

III.Изучение нового материала. Постановка цели урока.

1.Рассказ учителя

СЛАЙД 2 — 3

Михаил Михайлович Пришвин прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Родом он из бедной купеческой семьи, проживавшей в Елецком уезде Орловской губернии. Он получил хорошее естественнонаучное образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал в 30 лет, этому предшествовал длительный период накопления впечатлений, когда писатель путешествовал по северным краям. Пришвин был влюблён в свою Родину, в её красоту, в леса и поля, реки и озёра, в её птиц и зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе.

— Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом М. М. Пришвина «Ребята и утята».

— Попробуйте предположить, о чём пойдёт речь в рассказе?

— Давайте проверим, верны ли ваши предположения.


2.Подготовительная работа

СЛАЙД 4

— Прочитайте слова на доске. Сначала по слогам, затем целыми словами:

раз-ли-ва-лось – разливалось

заш-вы-ря-ли – зашвыряли

пе-ре-лё-ты-ва-ла – перелётывала

ве-ли-чай-шем – величайшем

дейст-ви-тель-но – действительно

СЛАЙД 5

об-ра-до-ва-лись – обрадовались

про-дол-жа-ла – продолжала

пу-те-шест-ви-е – путешествие

за-пы-лён-ны-е – запылённые

радостно – непроизносимая буква Т


3.Словарная работа

СЛАЙД 6

ХОЛМ — небольшой бугорок.

СЛАЙД 7
ВЕРСТА – русская мера длины, равная 1, 06 км
СЛАЙД 8

ЧИРОК-СВИСТУНОК – уточка.
СЛАЙД 9

КУЗНИЦА – место, где работает кузнец.
СЛАЙД 10

ПАРОВОЕ ПОЛЕ – отдохнувшее поле.
СЛАД 11

ВОДА СПАЛА – стало меньше воды.


4.Первичное чтение

СЛАЙД 12

Учитель читает текст, дети следят по учебнику.

(Проектор можно выключить до чтения рассказа или после чтения)


5.Первичная проверка понимания

— Понравился рассказ?

— Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный? Почему вы так считаете? Чему он учит?

— Почему уточка так далеко устроила гнездо?

— Зачем мальчики стали ловить утят?

— Что сказал им автор, когда увидел, что они делают?

— Испугались мальчики?

— Что автор приказал сделать?

— Что он закричал вслед утятам?

IV.Физкультминутка

V.Закрепление изученного материала

1.Подготовительная работа перед выразительным чтением

— Как автор разговаривал с мальчишками? (СТРОГО, ОЧЕНЬ СЕРДИТО)

— С какой интонацией будем читать его слова?

— Счастливый путь, утята! С какой интонацией прочитаем? (РАДОСТНО, ВЕСЕЛО)


2.Выразительное чтение


3.Проверка понимания


4.Деление текста на части и составление плана

План

  1. Утка повела утят к озеру.

  2. Ребята ловили утят.

  3. Приказ взрослого.

  4. Семья продолжает путешествие.


5.Работа с пословицами

— Прочитайте и объясните пословицы с. 134


VI.Итог урока

— С каким рассказом познакомились на уроке?

— Кто его автор?

— Какую ошибку совершили мальчики?

— Кто им помог её исправить?

— О чём автор заставил нас задуматься?

— Можно ли так поступать? Почему?

— Как бы вы поступили на месте ребят?

— Какой урок вы извлекли для себя?


VII.Домашнее задание

Подготовить пересказ рассказа от имени ребят.


Используемые источники:

Климанова Л. Ф., Горецкий В. Г., Голованова М. В. Родная речь. Учебник для 2 класса начальной школы в двух частях. Часть 1. М.: Просвещение, 2007 г., 223 с.


Кутявина С. В., Гостимская Е. С., Байкова М. И. Поурочные разработки по литературному чтению: 2 класс. М.: ВАКО, 2006 г., 288 с.



Свежие документы:  Интегрированный урок (музыка, литература, ИЗО) «Тихая моя, нежная моя, мама»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: