Конспект урока на тему «М.Пришвин «Медведь»

Тема. М. Пришвин «Медведь»

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

 Форма проведения: урок – презентация, урок – размышление.

 Цель: познакомить с рассказом М Пришвина «Медведь»

 Задачи урока:

Обучающие:

·        развитие умений осмысливать заглавие произведения, прогнозировать по нему содержание текста;

·        формулировать главную мысль текста;

·        находить слова и выражения, которые использует автор для описания и характеристики героя, отношения рассказчика к герою;

  • учить анализировать текст;

  • совершенствовать технику чтения, работать над выразительностью

 Ориентированные на развитие личности учащегося:

·        развитие умения работать в сотрудничестве с другими, используя преимущества диалогического общения;

·        развитие творческих аналитических способностей;

·        развитие коммуникативной культуры.

 Воспитательные:

·        содействовать развитию умения общаться между собой: взаимоуважение, сопереживание за товарища и класс в целом;

·        помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности;

·        воспитывать любовь, бережное отношение к природе, доброту, умение чувствовать красоту слова;

·        воспитывать чувство толерантности.

 Коррекционные:

· корректировать устную речь учащихся.

  Здоровьесберегающие:

  • создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз.

 ТСО: компьютер, мультимедийный проектор, экран для демонстрации презентации.

 















Ход урока

1.     Организационный момент

 — Поговорим?

— О чем?

— О разном, и о прочем. О том, что хорошо и хорошо не очень.

Что-то знаете вы, а что-то мне известно.

— Поговорим?

— Поговорим!

— Нам будет интересно.

— А вот о чем мы поговорим, вы сейчас узнаете.

 

2.     Введение в тему.

 Учитель:  

Посмотрим на портрет и прочитайте, с творчеством какого писателя мы будем знакомиться? Вам знаком этот писатель?

— Что вы можете сказать о внешнем облике писателя, о его глазах, о чертах лица? 

(Он строгий, серьезный…)

— Послушайте рассказ о Пришвине, который подготовила Варвара. Эти сведения помогут вам лучше понять произведения автора. Подумайте над вопросом: Какова главная черта характера Пришвина?

 (Слайды о жизни автора)

 

Дети: М.М. Пришвин родился в 1873 году, прожил долгую жизнь. Родом он был из бедной купеческой семьи, которая проживала в Орловской губернии. Он получил хорошее образование. Работал агрономом, в течение нескольких лет был сельским учителем, библиотекарем.

Писать он начал в 30 лет. Пришвин был влюблен в свою Родину, в ее красоту, в леса и поля, реки и озера, в птиц и зверей. Все произведения писателя проникнуты большой любовью к природе.

 

Учитель:

— Какую черту характера писателя вы выделили? (Любовь к    природе, Родине, животным).

 

Ребята, Михаил Михайлович Пришвин посвящал свои рассказы и сказки неразрывной связи человека и природы. Он считал, что чудеса «совершаются везде и всюду и во всякую минуту нашей жизни. Важно только увидеть их, услышать, почувствовать сердцем»

Рассказы М. М. Пришвина не только увлекают занимательной историей, но и помогают познавать мир. В его рассказах даже растения, звери и птицы становятся живыми.

 

 Выставка книг

— Вот трудолюбивый дятел продолбил дырок на осине, чтобы извлечь из него червя, и так спас дерево. (“Лесной доктор”)

 

— О замечательном свойстве одуванчика раскрываться при солнечном свете и сжиматься в бутоны вечером поведал писатель в рассказе “Золотой луг”.

 

— Сколько открытий для детской души в рассказах “Журка”, “Лисичкин хлеб”, “Лесной шатер” и других.

 

— Сегодня мы познакомимся с новым произведением Пришвина.

Кто герой нашего рассказа, вы узнаете, отгадав загадку

Вперевалку зверь идет, по малину и по мед

Любит сладкое он очень, а когда приходит осень,

Лезет в яму до весны, где он спит и видит сны(Медведь).

(Слайд)

— Прочитайте тему урока.


3. Целеполагание урока

— Какие поставим себе цели на урок?

(Цель урока — познакомиться с рассказом писателя,

— беседовать о природе, о медведе,

— будем учиться любить природу, животных, наблюдать)


4. Артикуляционная разминка.

вас на столах лежат инструкционные карты. Найдите задание №1

— Чтобы легче было читать, проведем дыхательную разминку.

— Прочитайте скороговорку:


Мёд в лесу медведь нашёл.

Мало мёду, много пчёл.


5.  Словарная работа

В тексте встретятся слова значения, которых может быть непонятно.

Найдите задание №2 в инструкционной карте.

Соедините стрелочкой слово и его значение. (Работу выполняете в парах).

Проверка. (Называют пару – на слайде появляется стрелочка)

Затаивался                           еда

Продовольствие                  обидно

Досадно                                прятался

Подшумел                            спугнул

Ускользнул                          скрылся


— Проверьте правильность выполнения задания, оцените свою работу

(Критерии на слайде)






6. Работа с иллюстрацией. ( Формулирование проблемы)

Учитель: 

Рассмотрите иллюстрацию на стр. 126. Соответствуют ли название и иллюстрация друг другу?

— Как вы думаете, где будут происходить события, описанные в рассказе?

— Правильны наши предположения или нет, мы узнаем, прочитав текст.


7. Работа с трудными словами.

— В инструкционной карте в задании №3 даны трудные слова, которые встретятся в тексте, научитесь их читать. Выполните задание самостоятельно.


8.Чтение вслух учителем, учащимися и комментирование по ходу чтения

 

Чтение 1-й части


-Какое представление о медведях у многих людей?

-Как к этому мнению относится автор – Михаил Пришвин?

-Что узнали мы о медведе?


 ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

 

Чтобы ваши глазки и дальше не уставали находить таинственное в тексте, дадим им немного отдохнуть.

 

Какой красивый лес вокруг нас!                       посмотреть вправо, влево

Справа – лисья нора,                                                 посмотреть направо

Слева – медвежья берлога.                                        налево

Внизу, под осиной – ежиная нора,                              вниз

А высоко на дереве – беличье дупло.                        вверх

А далеко – далеко, за лесом –                                      посмотреть вдаль

Наша школа!                                                               закрыть глаза

 

Чтение 2-й части


От чьего имени идет рассказ?

— Зачем рассказчик отправился на то место, где водилось много медведей?

— Как вёл себя рассказчик, выслеживая медведя?

— Почему же ему не удалось встретить медведя? (Предположения детей)

 

Чтение 3-й части

 Тест (Выполняют в инструкционных картах)

(«+» или «-»)

1. Я направился к тому месту, где был спрятан корабль и продовольствие.                                 — (спрятана лодка)

2. Вдруг вижу: большая еловая лапка передо мной дрогнула и закачалась сама.                               +   

3. «Птичка какая-нибудь», — подумал я.              – (зверушка) 

4. Забрав своё ружьё, сел я в лодку и поплыл.          – (мешки)


Самопроверка по узору на слайде. Самооценка.

 

    Чтение 4-й, 5-й частей

— Что значит «вымахнул» из тайги?      (Выскочил резко, одним махом, неожиданно)

— Кто же оказался терпеливее – человек или медведь?

 

Самостоятельное чтение 6-й части

Найдите и зачитайте одинаковые слова в первой и шестой частях.

— Почему Михаил Пришвин начал и закончил свой рассказ похожими строчками?                                (Случай с героем рассказа лишний раз подтвердил эту мысль)

 

9. Составление ключевых слов.

Учитель.

Найдите задание №4 в инструкционной карте

— Прочитайте, что нужно сделать? Выполните задание в парах.

— Какие слова получились?

— Как вы думаете, с какой целью автор отправился в лес. Почему так думаете?

— Проверьте правильность составления слов по эталону и оцените свою работу.


10.    Итог урока

— Согласны ли вы с утверждением М. Пришвина, что у зверей есть характер? Какой характер был у медведя?

— Почему М. Пришвин решил рассказать нам эту историю?

— С каким настроением закончился урок?

— Оцените свою работу на уроке.

11. Рефлексия

Закончить урок я хочу словами М. Цуранова, которые он посвятил М. Пришвину

 

           «Старик»

Всю жизнь бродил он по лесам

Деревьев знал язык,

Птиц различал по голосам

Знакомый мне старик.

Всегда он ведал наперед

Средь сосен и дубрав,

Где слаще ягода растет

И где полно грибов.

Никто не мог так передать

Красы полей и рек,

И том о лесе рассказать

Как этот человек…





Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "Смысл противопоставления Остапа и Андрия в повести Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»" 7 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: