Конспект урока Н. Носов «На горке».
Цели:
-учить находить главную мысль в тексте, давать характеристику герою;
— воспитание трудолюбия, уважения к чужому труду;
— развивать мыслительную деятельность учащихся.
Оборудование: Презентация, литературное чтение, листы А3, карточки, картинки, портрет.
Ход урока:
Орг. момент.
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Внимание мое растет
Я как разведчик все замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
Я работаю!
Распределите поручения в группе.
Вспомните правила работы в группе.
Покажите, какие вы дружные.
Молодцы!
На столе у вас лежат листы самооценки. Оценивать вы будете с помощью баллов.
Справился – 2 б.
Были затруднения – 1 б.
Не справился – 0 б.
Актуализация знаний.
«Установи соответствия»
Возьмите из ваших шалашиков карточку №1. Подумайте, из каких произведений взяты имена, соедините стрелочкой!
Взаимопроверка.
Выставление оценок.
С каким рассказом мы начали знакомиться на прошлом уроке? (Н. Носов «На горке»)
Поставьте цели на урок.
Молодцы!
Из предложенный портретов выберите портрет автора и разместите его на листе А3.
Составьте кластер: «Что вы знаете о писателе?»
Оценивание. Спикер подходит к каждой группе, группа оценивает с помощью баллов.
Графический диктант ( Если ответ верный ставим V, если неверный, ставим ?)
-Ребята во дворе строили горку.
— Главного героя звали Мишка Чижов.
— Мальчик не мог забраться на горку, т.к. она была скользкая.
— Чтобы не падать он посыпал её солью.
— Ребятам пришлось снова заливать горку.
— Котька сделал ступеньки.
Взаимопроверка.
Выставление баллов.
ФИЗМИНУТКА
Выборочное чтение.
Найдите в тексте ответы на заданные мной вопросы, зачитайте ответ? За каждый правильный ответ по баллу.
— В какой квартире жил Котька?
-Что придумал Котька, чтобы залезть на горку?
— Почему сделав горку, ребята ушли домой?
-Что предлагал ребятам Котька?
— Почему Котька сделал ступеньки?
Молодцы!
6.Составление плана
Читая рассказ, сколько частей вы выделили? (5)
Рассмотрите иллюстрации к данному рассказу, распределите их в порядке того, как развивались события и озаглавьте каждую часть.
Строительство горки
Хитрый Котька
Делаешь наспех – сделаешь на смех.
Исправление ошибки
Ударная работа
Проверка «Карусель».
Каждая группа выступает у доски, защищает свою работу.
«Характеристика героя тремя словами».
Каждый подберите 3 слова для характеристики героя. (Какой Котька?)
Теперь в паре отберите 3 слова.
В группе отберите 3 слова.
И объясните, почему выбрали именно эти слова.
«Коробка вопросов»
(Спикер каждой группы берет 1 вопрос, совещается в группе и дают полный ответ на этот вопрос. Другие дополняют.)
ФИЗМИНУТКА
«Сюжетная таблица»
Составить вопросы, записать в таблицу и по часовой стрелке передать группе для ответов на вопросы.
Итог урока
Я узнал …
Мне понравилось …
Я хочу узнать …
Оценивание.
Рефлексия
У каждого на парте лежат человечки, но они не обычные.
Желтый – урок был интересен и я в нем принимал активное участие.
Зеленый – пользы от урока я получил мало, я не очень понимал, о чем идет речь
Синий – пользы от урока я не получил, к ответу на уроке я был не готов