Урок № 30
Тема: О. Уайльд «Великан — эгоист».
Цель: в течение одного урока учащиеся познакомятся с автором О. Уайльд и его произведением «Великан — эгоист».
Ожидаемые результаты:
знать фамилию автора и название его произведения; уметь оценивать мотивы поведения главного героя;
проявлять умение сочувствовать героям произведения;
применять активность в процессе чтения и анализа незнакомого текста, умения обсуждать тему и идею сказки.
Ресурсы: учебник, ноутбук, презентация о жизни и творчестве автора, мультфильм «Великан — эгоист».
Тип урока: урок развития знаний и умений.
Ход урока
Организационный момент
Готовность к уроку
— Проверь, дружок, готов ли ты начать урок,
Все ли на месте, все ль в порядке?
Настрой на урок
Тренинг «Карлики — Великаны».
(Деление на группы происходит в игре «Карлики — Великаны»).
Жужжащее чтение
Проверка д/з:
С. 23 – 32 выразительное чтение (книга для чтения)
Сообщение темы урока
— Продолжаем знакомиться с произведениями известных писателей – сказочников. Сегодня встреча со сказкой О. Уайльда «Великан — эгоист».
Мотивация учебной деятельности:
— Знакомы ли вам сказки, в которых героями были великаны?
— Как вы думаете, какими обычно бывают великаны в сказках?
— В сказке О. Уайльда «Великан – эгоист» главный герой тоже не совсем обычный …
Работа по теме урока
Усвоение новых знаний и способов действий.
Презентация о жизни и творчестве автора.
Чтение сказки учителем
Беседа по первым впечатлениям:
Какие чувства вы испытали, слушая сказку?
Что в этой сказке необычного?
Какие природные силы участвуют в сказке?
Первичная проверка понимания.
Чтение сказки учащимися (про себя).
(Учитель работает со слабым учеником индивидуально).
Физминутка
Работа с заданиями учебника (в паре) с. 76.
Составление плана сказки (в группе).
Закрепление знаний и способов действий.
Краткий пересказ сказки по плану.
Рефлексия:
Д/з: с. 70 – 76 читать, пересказывать по плану.