Конспект урока на тему «Определение главной мысли рассказа. Л.Н.Толстой «Косточка»

Автор:

Кузьменко Е.А.

учитель начальных классов

БОУСОШ № 1

МО Динской район



Тема: Определение главной мысли рассказа. Л.Н.Толстой «Косточка»

Цель: Узнать какому уму-разуму научит произведение Л.Н.Толстого «Косточка»

Задачи:

  • познакомить с содержанием произведения Л.Н.Толстого, определять жанр произведения, его главную мысль;

  • выражать своё отношение к прослушанному тексту;

  • выражать своё отношение к героям произведения, оценивать их поступки с нравственно-этической точки зрения;

  • формирование навыков умения работать с текстом.



Этапы урока

Формирование УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Мотивация к учебной деятельности

Личностные — действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностьи и ее мотивом.


— Внимательно послушайте отрывок из стихотворения великого детского писателя Сергея Михалкова. Подумайте, почему я начала урок этими словами?

Мы дружны с печатным словом,

Если б не было его,

Ни о старом, ни о новом

Мы не знали б ничего.

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик

Если не было бы книг…


Объясняют собственное понимание отрывка из стихотворения, связывая с названием изучаемого раздела.

Актуализация знаний

Познавательные – выделять необходимую информацию из рассказа, изученного на прошлом уроке.

— Расскажите, какой мудрости с нами поделился писатель Константин Дмитриевич Ушинский в рассказе «Играющие собаки»?

— Какое творческое задание вам было предложено выполнить дома?


Называют главную мысль изученного произведения.


Рассказывают по рисунку фрагмент, который они изобразили.


Выявление места и причины затруднения

Регулятивные – уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Коммуникативные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. и пути её решения.


— Откройте учебники на стр. 15. Прочитайте про себя, как называется следующее произведение в разделе «Учимся уму-разуму» и назовите тему урока.

— Что такое косточка?

— Как вы думаете, о чём пойдёт речь в произведении?

— Какую цель вы поставите?


Называют тему урока.







С помощью учителя ставят цель.

Построение проекта выхода из затруднений

Регулятивные — выбирать действия в связи с поставленной целью и условиями ее реализации, готовить место для выполнения разных видов работ


— Что надо сделать, чтобы достичь поставленной цели?

— Кто нас будет учить уму-разуму? Прочитайте фамилию, имя, отчество автора на стр.17, в рубрике «Обрати внимание».


Сл. 1 Л.Н.Толстой жил очень давно, в то время когда жили ваши прапрабабушки и прапрадедушки, почти 200 лет назад. Л.Н.Толстой родился в усадьбе Ясная Поляна в дворянской семье. Он был четвёртым ребёнком. Когда мальчику не было ещё двух лет, умерла его мать. Отец тоже умер рано. Воспитанием детей занималась дальняя родственница. Всю жизнь Толстой посвятил литературе. Он любил учиться и самостоятельно изучал историю и медицину, занимался музыкой и рисованием. Л.Н.Толстой открыл школу для крестьянских детей в Ясной Поляне и сам учил их. Он написал для детей «Азбуку». По этому учебнику дети учились грамоте. Л.Толстой написал для детей такие произведения: «Филипок», «Акула», «Котёнок», «Лев и собачка», «Ёж и заяц» и др.


Составляют план достижения цели.





Знакомятся с краткой биографией автора произведения.











Реализация построенного проекта


— А сейчас сядем так, чтобы нам было удобно и приготовимся внимательно слушать произведение. Читать буду не я, а артист театра. Сл. 2

Прослушивание аудиозаписи


Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи


Познавательные – осуществлять поиск необходимой информации из аудиозаписи;

осуществлять поиск необходимой информации из текста: авторскую точку зрения, объяснять свою.

Коммуникативные – умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи. Умение работать в паре, группе.




— Обменяйтесь первыми впечатлениями. Какие чувства у вас возникли?

Словарная работа

— Во время прослушивания кто услышал непонятные вам слова? (Горница)

— Где мы можем узнать толкование этого слова?

— Откройте стр. 17, найдите рубрику «Словарь» и прочитайте объяснение слова.

— Может ещё есть слова, которые вам не понятны? (Сочла)

— К какому жанру относится произведение?

— Продолжим работу над рассказом, чтобы глубже понять содержание.

— А как вы относитесь к поступку Вани?

— Подумайте, роль поступков велика для человека? — Может ли человек влиять на свои поступки?

— Назовите героев рассказа. Кто главный герой?

(На доске карточки с именами героев)

Физминутка

Поработайте с текстом в парах, обсудите друг с другом вопросы и докажите словами из текста.

Сл. 3Что побудило Ваню съесть сливу?

— Как Ваня проявлял своё любопытство?

— Как отреагировал, когда раскрылась правда?

Работа в группах

Главное условие работы в группе – работаем вместе, помогаем друг другу.

1 гр. – Моделирование обложки

2 гр. – 1. Прочитайте слова: нетерпеливый,

добрый, весёлый, честный, смелый,

трусливый.

2. Выберите слова, которые характеризуют

Ваню. Объясните выбор ответа.

3 гр. – 1. Прочитайте слова: добрый, умный, злой,

строгий, справедливый, великодушный

(великодушный – человек с великой

душой. Человек, который всё понимает и

умеет прощать)

2. Выберите слова, которые характеризуют

отца. Объясните выбор ответа.

4 гр. – 1. Прочитайте слова: внимательная,

суровая, заботливая, равнодушная.

2. Выберите слова, которые характеризуют

мать. Объясните выбор ответа.

5 гр. — 1. Прочитайте пословицы. Попробуйте их

объяснить.

2. Выберите те, которые могут выражать

главную мысль рассказа.

Есть совесть, есть и стыд.

Где правда, там и счастье.

Ложь человека не красит.

Любую ошибку можно исправить.

Правду как ни прячь, она наружу выйдет.

Во время проверки слушаем 1, 2, 3, 4 группы. На доске заполняются схемы.

— Как вы считаете, вы уже поняли прочитанное?

— Готовы определить главную мысль? Назовите.

— Посмотрим как с этим заданием справилась 5 группа.

Высказывания детей о прослушанном произведении.


Знакомятся с новым, ранее неизвестным словом.

Определяют жанр произведения.








Оценивание поступка главного героя.

Высказывания детей о том, как можно повлиять на поступок.



Работают в парах, читают друг другу текст по частям. Отвечают на поставленные вопросы, обсуждают. Находят в тексте доказательство.


Выполняют в группах задание, обсуждают, советуются.

Выступления детей.



























Дети называют главную мысль рассказа.


Учащиеся пятой группы, доказывают выбор пословиц.

Включение в систему знаний и повторение.

Познавательные – умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Личностные установление учащимися связи между целью учебной деятельностьи и ее мотивом.


— Так почему всё-таки рассказ называется «Косточка»?

— Если бы к нам в гости приехал иностранец, что бы вы ему рассказали о Ване?

— Стали бы вы дружить с Ваней? Почему? (Ваня хороший человек, а вот поступок который он совершил плохой).

— Для чего мы читали рассказ? Чему научились?

— За такое короткое время на уроке мы многому научиться не можем. Но увидеть какие ошибки совершают герои, как их можно исправить.

— А как бы вы поступили, если бы оказались в такой же ситуации?

Надо научиться просить прощение. Какие слова помогут в этом?

Объясняют заголовок рассказа.







Соотносят цель и результаты, степень их соответствия.




Рефлексия


Личностные – оценивать свою деятельность на основе критериев успешности учебной деятельности.

— Наш урок заканчивается. Посмотрите на цветные квадраты и прочитайте соответствующее им высказывание. Возьмите у себя на парте квадрат соответствующего цвета и прицепите его к доске.

урок полезный, заставил задуматься

мне было не интересно, скучно.


Большое спасибо за урок!

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.




Свежие документы:  Урок -игровой турнир «Играя, развиваемся!» 5-6 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: