Русская грамота
Тема. Предложение и слово. И. Суриков «Белый снег пушистый».
Цель. определить границу между предложением и группой слов, познакомить учащихся со стихотворением И. Сурикова “Белый снег пушистый…”
Задачи:
— создать условия для раскрытия смысла художественного произведения (показать красоту зимней природы), развития художественно — эстетической деятельности учащихся;
развивать коммуникативные навыки, умение строить предложение из слов;
— развитие умения списывать, диктуя себе по слогам, и проверять свою запись.
— воспитание чувства прекрасного.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Добрый день и добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
-Ребята, сегодня я приготовила для вас загадки.
Солнце выглянет — заплачет,
Солнца нет — слезинки спрячет. (Сосульки)
Бел как мел, с неба прилетел.
Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег)
Замечательный художник у окошка побывал
Отгадайте — ка, ребята, кто окно разрисовал? (Мороз)
Меня не растили, из снега слепили,
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза — угольки, губы — сучки.
Холодный, большой, кто это такой? (Снеговик)
Я антоним к слову “ лето”,
В шубу снежную одета.
Хоть люблю мороз сама,
Потому что я — … (Зима)
Не колючий, светло — синий
По кустам развешен … (иней)
— Определите, по отгадкам тему урока. На доске слово “Зима”.Слайд 1
— Подумайте, какие слова вам пришли на ум, после прочтения слова. Расскажите о своих ассоциациях.
— Я приготовила вам тоже стихотворение на зимнюю тему.
2. Знакомство с произведением.
— А теперь закройте глазки и представьте зиму, которую описывает в своем стихотворении И.Суриков.
Чтение стихотворение учителем.
– Понравилось ли вам описание зимы?
— Какое настроение вызвало стихотворение? (спокойное, вызывает чувство восторга, ожидания чуда)
Словарная работа . Слайд 2
пелена — покрывало
чудный – дивный, чудесный, сказочный, волшебный, фантастический
непробудно — .крепко, надолго заснул
— Определите, сколько предложений в тексте? Докажите. (4) ( в конце предложения стоят точки)
Чтение стихотворения учащимися.
— Откройте стр. 19 “Родное слово” и прочтите самостоятельно это стихотворение.
— Теперь послушаем выразительное чтение. (Алексеева Анфиса, Сватовская Ксения, Прилипко Руслан, Буб Артём)
Выразительное чтение по четверостишиям.
— Определить, о чем говориться в каждом четверостишии.
а) снег; б) поле; в) лес; г) время года.
— В паре подберите к каждой картине слова их текста.
Чтение по одному четверостишию. Слайды 3,4,5,6 Учащиеся читают четверостишие и подбирают иллюстрацию к нему.
Физминутка
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит (дети показывают)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть (дети показывают).
Раз – два, надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать (дети скачут).
Кто – то зайку напугал –
Зайка – прыг – и убежал (дети садятся)
3. Работа в тетради. Минутка чистописания. Слайд 7
Ии
ин ни
4. Словарная работа. Знакомство с новым словом. Слайд 8
— Отгадайте загадку.
Снегу он — любимый брат,
В серебро одеть всё рад.
Хоть не падал он с небес,
и е н й н й й ы л е б и г е с
— С какими словами у вас ассоциируется слово «иней»? (снег и белый) Слайд 9
— Запишите это слово 3 раза, поставьте ударение и подчеркните ту букву в написании которой вы можете ошибиться.(коллективно определяем место ударения в слове и «ошибкоопасное» место. Слайд 10
иней
— Начертите схему слова и напишите количество букв и звуков . (1 человек у доски для проверки)
5. Работа по теме урока. Работа с предложением.
— Составьте предложение со словом «иней», чтобы оно соответствовало следующей схеме.
( На деревьях лежит пушистый иней.) .
— Что мы составили? (предложение)
Из чего состоит предложение? (Предложение состоит из слов.)
— Как связаны слова в предложении? (Слова в предложении связаны между собой по смыслу).
Запись предложения под диктовку в тетрадь.
Вывод. Предложение состоит из слов. Слова в предложении связаны между собой по смыслу.
Закрепление пройденного. Работа по учебнику. С.22 упражнение 3.
— Прочитайте слова, которые записаны под цифрой 1. Можно ли это назвать предложением? Почему? (слова не связаны между собой).
— Составьте предложение. (Пришла холодная зима.) – О чём говорится в этом предложении?
— Прочитайте слова , записанные под цифрой 2. Составьте из них предложение. Что нужно изменить, чтобы слова были согласованы(связаны) между собой? (Изменить окончание слов) О чём говорится в нём? (о снеге) (Белый снег лежит на деревьях, крышах домов.)
По аналогии составляется 3 предложение. (Дети катаются с горки на санках.)
Обобщение. Из чего состоя предложения? Как связаны слова в предложении?
Итог.
Резерв. Творческий этап.
— Придумайте собственное стихотворение к данной рифме.
снежинки,
тропинки.
дома,
зима.
— Прочитайте друг другу.
(Пушистые снежинки
Легли на тропинки.
Засыпали дома,
Наступила зима.)
Д/з с. 19- наизусть, с. 23 упр. 4( написать отгадки в столбик, начертить схемы слов, записать количество букв и звуков)