Конспект урока на тему «В.Осеева «Волшебное слово»

КОНСПЕКТ УРОКА

по литературному чтению

В.Осеева «Волшебное слово»









Цель: Знакомство с рассказом В. Осеевой «Волшебное слово»

Задачи:

Обучающие – познакомить обучающихся с новым произведением, способствовать освоению социокультурной категории «доброта», «вежливость» способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее произведений, организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста нового произведения, обеспечить осмысление новых слов и понятий;

Развивающие – содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, по ролям, про себя, вслух; создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, четкого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски, содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала;

Воспитывающие — через содержание языкового материала воспитывать нравственные качества, вежливость, уважение к старшим; интерес к писателям и произведениям русской литературы.

Тип урока: изучение новой темы.

Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности

Психологический настрой на урок (слайд 1)

Положите цветок добра и хорошее настроение на обе ладошки. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, вашу душу. От него исходит удивительный запах и приятная музыка и вам хочется ее послушать. Мысленно поместите добро и хорошее настроение в свое сердце. Почувствуйте, как добро входит в вас и доставляет радость. У вас появляются новые силы. Вы чувствуете, как ваше сердечко наполняется удовольствием и радостью. Вам приятно и радостно. Вас овевает теплый ветерок. Я хочу, чтобы вы запомнили то, что сейчас чувствуете и взяли с собой. Пусть теплые чувства и хорошее настроение будут с вами на уроке.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Пошлите друг другу добрые мысли.

2. Актуализация знаний

А) Проверка домашнего задания

— С какими произведениями мы познакомились на прошлом уроке.

— Что вам необходимо было выполнить дома?

Выразительное чтение стихотворений И. Пивоваровой «Вежливый ослик» и Б. Заходера «Очень вежливый индюк» (выставление оценок)

— Можно ли назвать персонажей этих стихотворений вежливыми? Почему?

Б) Речевая разминка

Чтение четверостишия (слайд 2)

— прочитайте про себя;

— прожужжите вполголоса;

— прочитайте медленно;

— прочитайте скороговоркой;

— прочитайте выразительно.

— что вы можете сказать о слове Здравствуйте?

— Здравствуйте!- ты скажешь человеку.

— Здравствуй!- улыбнётся он в ответ.

И, наверно,

Не пойдёт в аптеку,

И здоровым будет много лет.

— Какие вежливые ещё вежливые слова вы знаете? Слайд 3



В) Работа в паре

У вас на партах лежат листочки. На них записаны различные слова. Подчеркните те, которыми в разных сказках пользовались волшебники.

*Крибли-крабле-бумс

*Спасибо

*Эники – беники

*Пожалуйста

*Трах-тибидох

*Извините

*Абракадабра

— А какие ещё слова записаны на листочках? Как мы их назовем? (вежливые)

Как еще называют эти слова? (волшебными) Почему их отнесли к волшебным словам? (они делают нас добрее, внимательнее друг к другу)

Сегодня на уроке чтения мы будем читать рассказ, в котором тоже встречается одно из таких слов.

Называется он… слайд 4

Автор рассказа – замечательная писательница Валентина Александровна Осеева. О ней нам расскажет (сообщение об авторе).

  1. Работа над новым произведением

А) Словарная работа

Прежде чем мы познакомимся с содержанием рассказа, давайте выясним смысл некоторых слов и выражений, которые встречаются в тексте и могут быть вам непонятны (слайд 5)

— Чуть не поддал хорошенько — …(чуть не ударил)

Стряпала — …(готовит еду)

Противень — …(металлический лист с загнутыми краями для жарения, выпечки в духовом шкафу)

Б) Первичное чтение (учитель)

Послушайте рассказ ответьте на вопрос: Какое слово старичок открыл мальчику?

— Какое впечатление на вас произвел этот рассказ?

— Почему В. Осеева назвала его «Волшебное слово»?

ФИЗМИНУТКА

В) Вторичное чтение

Ребята, чтобы лучше понять это произведение, вы сейчас останетесь с ним наедине, прочитаете его про себя и попробуете задать вопросы по содержанию друг другу.

Как вы считаете, почему автор в своё произведение включила именно старичка?

Случалось ли у вас такое в жизни?

Г) Чтение отрывка рассказа по ролям

— А сейчас, ребята, мы поиграем в радиотеатр. Кто-то из вас будет актером, а кто-то слушателем. Чтобы слушателям понравился спектакль, как необходимо читать?

Физминутка для глаз

Д) Работа с пословицами в группах

Каждой группе я предлагаю по две пословицы. Составьте их и подумайте, какая подходит к содержанию рассказа.

1 – я группа Добрый человек добру и учит

Крепкую дружбу и топором не разрубишь

2 – я группа Под лежачий камень вода не течет

Волшебное слово всегда помочь готово.

Слайд 6

— Можно ли главную мысль рассказа выразить этими пословицами?

  1. Итог урока. Рефлексия

— Чему учит произведение В.Осеевой?

— С каким настроением вы заканчиваете урок?

— Я рада, что теплые чувства и хорошее настроение остались с вами.

Действительно, вежливые слова имеют волшебную силу. Народная мудрость гласит «Доброе слово путь к сердцу откроет».

У вас на столе сердечки двух цветов.

Красное – означает «меня взволновало, я сопереживаю»;

Белое – «мне было безразлично».

Выберите нужное для себя.

— Я очень рада, что ваши сердечки открылись для добрых слов и поступков.

  1. Домашнее задание

а) Закончите рисунок солнышка. Вместо лучиков напишите вежливые слова

б) Попробуйте дома побыть маленькими авторами и рассказать об этой истории всем.

Слова «До свиданья!», «спасибо», «простите, «пожалуйста», «здравствуйте» щедро дарите.

Дарите прохожим, друзьям и знакомым,

В троллейбусе, в парке, и в школе, и дома.

Слова эти очень и очень важны,

Они человеку как воздух нужны,

Без них невозможно на свете прожить,

Слова эти нужно с улыбкой дарить!!!

Урок кончен. СПАСИБО!!! Слайд 7







Литература:

  1. Учебник «Любимые страницы» О.В. Кубасова часть 2-я

  2. Толковый словарь https://ru.wikipedia.org

  3. Карточки с пословицами.

  4. Карточки с волшебными словами.

  5. Интернет ресурсы: 900igr.net , festival.1september.ru, pedsovet.org







Свежие документы:  Список литературы, рекомендуемой для чтения детям подготовительной к школе группы

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: