Конспект урока на тему «Ю.Яковлев «Белые журавлики»

Тема: Ю.Яковлев «Белые журавлики»


Цель урока:


В ходе урока продолжить изучение произведений военной тематики;

показать связь литературных произведений с историческими событиями, совершенствовать навыки осознанного чтения,

выразительного чтения; развивать устную речь учащихся, ассоциативное мышление и пространственное воображение,

воспитывать умение сопереживать и сочувствовать, воспитывать стремление оказать действенную помощь человеку, который попал в беду,

содействовать воспитанию уважения к памяти о защитниках Родины ВОВ и жертвах ядерных взрывов.


Тип урока: комбинированный (урок-путешествие)


Оборудование: мультимедийная доска, слайды, «корабль времени»; аудиозапись песни военных лет, свеча, бумажные журавлики, портрет Б.Момышулы, карточки для каждого учащегося, рисунки учащихся, портрет Ю.Яковлева, рисунки ядерных взрывов.


Методы: наглядный, практичный, поисковый, проблемный.


Ход урока:

I. Готовность к уроку.

— Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие во времени и сделаем остановки там, где происходили важные события в истории человечества. На «корабль времени» попадут только те, кто хочет учиться,- учиться выразительно и осознанно читать, учиться мыслить, высказывать собственное мнение, быть внимательным, активным, уметь работать дружно и сообща, и тогда вы узнаете много полезного и интересного, что пригодится вам в дальнейшем в жизни.

— Вы согласны с этими условиями?

-Тогда в путь!

II. Проверка домашнего задания.

— Первая остановка нашего корабля – это 1941-1945 годы.

-Что происходило в эти годы? (ВОВ)

-Давайте проведём на этой остановке проверку домашнего задания.

-С каким произведением мы познакомились на уроке литературы, на предыдущем уроке?

Проверку проведём в группах. («Шапка вопросов»)

1 группа – рассказ о творчестве поэта Т.Молдагалиева.

2 группа – чтение выразительно или наизусть стихотворения «Сапоги»

3 группа – вопросы к содержанию стихотворения.

— С чем сравнивает автор своё детство? Почему?

-Что вы можете сказать о матери поэта из стихотворения?

— Как вы понимаете смысл последних строк стихотворения?

-Какие автор использует эпитеты, сравнения, олицетворения?

— Почему стихотворение названо «Сапоги»?

-Вопросы всему классу

-Как народ хранит память о защитниках Отечества в годы ВОВ?

-В чём это выражается? (Пример: наше село носит имя Героя советского Союза Б.Момышулы)

-Как война коснулась ваши семьи, ваших родных, близких?

III. Сообщение темы урока

— Сегодня мы познакомимся с рассказом Ю.Яковлева «Белые журавлики»

Рассказ учителя о творчестве и жизни поэта и писателя

Юрия Яковлевича Яковлева.

-Родился в 1922 году в Петрограде, ныне это г.Санкт-Петербург в России. Совсем юным он попал на фронт, где работал во фронтовой печати и там начал писать свои первые стихи т рассказы.

Свежие документы:  Тема урока: Роман «Война и мир». История написания. Изменение и развитие авторского замысла (10 класс)

В детскую литературу Яковлев пришёл сразу после окончания войны. В своих книгах он посвящает детей в трудное, но победное прошлое, рассказывает о жизни детей в стране и за рубежом.

-Как вы думаете, о чём будет рассказ?

Вместе с Ю.Яковлевым (портрет писателя) мы делаем следующую остановку на дате

6 августа 1945 года.

К сожалению, ВОВ не закончилась для некоторых стран. В годы ВОВ было создано самое страшное оружие в истории человечества – ядерные бомбы. Американцы решили испытать ядерные бомбы и выбрали для цели 2 японских города – Хиросиму и Нагасаки, чтобы показать своё превосходство над всем миром.

(Звучит музыка военных лет)

Учитель: — 6 августа 1945 годастрашная страница в истории человечества. В этот день на японский город Хиросиму с американского самолета была сброшена атомная бомба. В миллионные доли секунды на мирный город упал огненный шар, шар ярче солнечного света.

Несется смерч ужасный, чёрный… Мгновенье… нет и ничего светлого. Остались только слёзы, горе, смерть…

По всей земле летит сообщение: «Американцы сбросили атомную бомбу на город Японии».

(Пауза)


— И в одну секунду было сожжено 36000 человек, в одну секунду 72000 человек получили тяжелые ранения, в одну секунду более 15000 домов и зданий превратились в пепел и раскалённые развалины, в одну секунду смертоносные частицы поразили смертью все живое на расстоянии полутора километров.

С тех пор прошло много лет, но по сей день люди помнят страшное событие в Японском городе Хиросиме.

(Музыка прекращается)


В этом городе жила маленькая девочка Сасаки, а фамилия Садако. После атомного взрыва ядовитые частицы попали в кровь маленькой девочки, и она заболела лучевой болезнью. 10 лет она боролась с болезнью. Ей очень хотелось жить.

(Подготовленная девочка со свечой в руках)

«Когда я выйду к солнышку?» — спросила у врача.

А жизнь горела тоненько, как на ветру свеча.

И врач ответил девочке:

-Когда придёт зима, и тысячу журавликов ты сделаешь сама»


(Учитель подает ей журавлика)




Учитель: — У японцев есть легенда: если больной мальчик или девочка сделает 1000 журавликов, то смерть от них отступит. И маленькая девочка начала делать журавликов.


(Чтение стихотворения подготовленной ученицей со свечкой в руках)

Я жить хочу, не умереть,

Хочу не плакать я, а петь,

Хочу я слышать звонкий смех,

Свежие документы:  Конспект урока по русскому языку "Развитие умения находить в предложении грамматическую основу" 3 класс

Хочу я радости для всех.

Чтоб злая бомба никогда

Не разрушала города.

Я жить хочу, не умереть,

Хочу не плакать я, а петь! (Свеча гаснет)

Учитель: Садако Сасаки сделала 662 журавлика, но смерть не отступала, силы все уходили и уходили от неё. Тогда японские дети пришли на помощь девочке. Они приносили много, много разноцветных журавликов, и их было уже несколько тысяч, весть о болезни долетела и до Москвы. И тогда московские школьники решили тоже послать своего большого бумажного журавлика. Но лучевая болезнь оказалась сильнее чудесной сказки, и Сасаки умерла….

-И с тех пор в парке мира города Хиросимы поставлен памятник всем детям, погибшим от атомного взрыва.


Каждый день туда приходят и приносят новые гирлянды бумажных журавликов. Бывало, налетит ветер, подхватит бумажную стаю, и тогда журавлики разлетаются по всему свету и словно говорят всем:

«Люди! Берегите мир! Берегите жизнь!»

IV. Знакомство с текстом

Обсуждение прочитанного:

Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?

— Кто и как помогали Сасаки бороться с болезнью?

— Что сделали, чтобы память о погибших детях увековечить на всю жизнь?

— Почему люди у памятника снимают шляпы и молчат, а дети до сих пор приносят журавликов к памятнику?

— А если бы вы находились во время её болезни в Хиросиме, чем бы вы её помогли?

V.Физминутка (психологическая)

— Закройте глаза и вообразите себя птицами. Гордым беркутом или маленьким воробушком, быстрыми ласточками или соловушкой – певцом. Вот вы взлетаете над землёй, расправили свои крылья и полетели в небесном просторе, над домами, над полем и речкой. Душа ваша наполняется радостью и ощущением свободы. Вот вы увидели под собой могучий тополь, и присели на ветку отдохнуть. Откройте глаза.

На корабле времени мы переносимся в 1989 год.

А знаете ли вы, что испытания ядерного оружия происходили и в Казахстане?

Недалёко от города Семипалатинска (показ слайда карта Казахстана) около 40 лет находился ядерный полигон. За это время провели 470 испытаний ядерного оружия. Эти испытания принесли большой вред и для растений, и для животных и для человека. Стало рождаться много больных и уродливых детей. Из-за отравленной воды погибли птицы и рыбы.

И вот в 1989 году люди стали требовать, чтобы полигоны закрылись не только у нас в Казахстане, но и по всему миру. Было создано движение «Невада – Семипалатинск».

Свежие документы:  Урок-КВН в 9 классе по теме: «Степень с рациональным показателем»

Одним из первых предложил создать это движение Олжас Сулейменов – известный казахский поэт.

Все люди поддержали его.


И Указом Президента РК ядерный полигон был закрыт. Теперь его используют в мирных целях. Но природа в тех местах ещё будет восстанавливаться долго.

VI. Ассоциация

— А вот теперь после того, что вы услышали и узнали на сегодняшнем уроке, скажите, какие ассоциации возникают у вас

со словом «война»? со словом «мир»?

-А каким цветом вы закрасите кружки «войны» и «мира» и почему?


(Изотерапия)

со с

V










































































VII. Обобщение

— И, наконец, наш корабль останавливается на дате 2009 год — в настоящем времени.

— Вам, ребята, жить в будущем. И наступит то время, когда вам предстоит строить мир на Земле. Сейчас Казахстан – мирная страна, на нашей земле нет войн. Давайте сохраним надолго!


VIII. Работа в группах. Закончите фразы:

1 группа Мы не хотим, чтобы ….

2 группа Мы хотим, чтобы….

3 группа Мы мечтаем о том, чтобы….


IX.Выход ребят всех к доске. Раздаются белые журавлики каждому.

Чтение стихотворения о мире

— Давайте поделимся частичкой и веры в жизнь с нашими гостями и подарим им журавликов на память.

X. Исполнение песни «Мы желаем счастья вам»



XI. Итоги урока.


XII. Рефлексия.


— Понравился ли вам урок?

— Что нового узнали на уроке?

— Интересно ли вам было на уроке?


XIII. Выставление оценок.

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: