МБОУ «СОШ №79»
г.Владивосток
Урок литературного чтения (обучения грамоте) в 1 классе по УМК «Школа 21 века»
Тема урока: Живые буквы А. Шибаев «На зарядку – становись», А. Шибаев «Познакомились».
Учитель начальных классов
Че Ен хи
Тема урока: Живые буквы А. Шибаев «На зарядку – становись», А. Шибаев «Познакомились».
Тип урока: урок – тренинг.
Методы ведения урока: словесные, объяснительно-иллюстративные.
Формы организации учебной деятельности: фронтальные, индивидуально-обособленные, парные.
Средства обучения: учебник Букварь часть 2 Л. Е. Журовой, А. О. Евдокимовой, книга А. А. Шибаева «Взялись за руки друзья», портрет писателя, игра «Живые буквы».
Дидактическая цель: формировать навык осознанного выразительного чтения, через разные виды чтения и формы работы.
3адачи урока:
Предметные:
— закрепление знаний о буквах и звуках;
— совершенствование навыка чтения;
— развитие речи учащихся;
— создание условий для ознакомления со знаками пунктуации (!, ?, .) и их роль в речи;
— совершенствование навыков выразительного чтения.
Метапредметные:
1) Личностные:
— создать условия для оценки и принятия следующих базовых ценностей: «тактичность», «вежливость», «добро»;
— оценить поступки героев художественного текста с точки зрения общечеловеческих норм общения;
2) Регулятивные:
— научить оценивать и анализировать свое чтение;
— создать условия для работы на уроке;
3) Познавательные:
— создать условия для ознакомления с приемами выразительного чтения, отработки навыков выразительного чтения;
— извлечение необходимой информации из прочитанных текстов;
4) Коммуникативные:
— создать условия для развития умения работать в паре, группой (составление слова);
— воспитывать уважительное отношение к собеседнику, стремление соблюдать простейшие нормы речевого этикета – вежливое обращение.
Ход урока
1. Организационный момент
1. Эмоциональное вхождение в урок.
— Ребята, сегодня прекрасное утро. Я рада видеть всех вас! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбаетесь мне. Подарим улыбки нашим гостям.
2. Зарядка речевого аппарата:
а) для языка – «колечко», «жало»;
б) для губ – «хоботок»;
в) дыхательная гимнастика: на выдохе прочитать гласные
а – о – у – э – ё – ы
— Какая буква лишняя? Почему?
3. Речевая разминка .
Расскажи-ка, буква Ё,
Как твое житье – бытье?
Буква Ё дает отчёт:
Ничего житье течёт.
Я – ударная всегда!
Ой – ё – ёй,
Вот это да!
(А. Шибаев)
Задание: прочитать стихотворение «птичьим базаром», по гласным, по слогам, с ударением, тихо, громко, грустно, весело.
— Какая интонация подходит к чтению стихотворения?
— Читаем по ролям: слова автора – хором, буквы – какая-нибудь девочка.
— Кто написал это стихотворение?
— Что вы узнали из него о букве Ё?
Итог: Мы готовы к чтению? (Наш речевой аппарат готов к чтению?).
2. Сообщение темы
— О чем же мы будем сегодня читать?
Об этом узнаете из загадки:
Черные, кривые,
От рождения все немые,
Станут в ряд –
Сейчас заговорят. (Буквы)
— Сегодня наш урок из темы «Живые буквы».
— Есть ли у вас желание отправиться в гости к буквам?
— А чем вы хотите заняться в гостях у букв?
3. Работа по букварю над произведением А. Шибаева «На зарядку – становись»
— Идем в гости к буквам, открываем Букварь на с. 12
1) Беседа по иллюстрации
— Рассмотрите рисунок. Какие буквы встречают нас? Давайте поприветствуем буквы, правильно называя их имена!
— А как вы думаете, чем здесь занимаются буквы? (Рассказы детей)
— Что здесь происходит на самом деле, мы узнаем из рассказа А. Шибаева «На зарядку – становись».
— Кто желает прочитать рассказ? (2 ученика читают рассказ)
2) Чтение рассказа
3) Беседа. Выборочное чтение.
— Какие буквы описал автор?
— А может ли какая-нибудь буква выполнить команду буквы «Ф»? Объясните почему?
— Рассмотрите рисунок. Все ли художник нарисовал правильно?
— Что сказано в тексте о буквах «Ф», «А», «Т», «Х», «Г»?
4. Игра «Живые слова»
1) Учитель читает стихотворение:
Много с буквами хлопот,
Уж такой они народ,
Но когда с умом, толково
Их поставить в четкий ряд –
Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.
— Давайте предложим буквам игру «Живые слова»
Вот буквы. Кто желает их оживить?
К Ш У А Т
— А ну-ка, буквы, станьте в ряд!
Я командир, вы мой отряд!
— Слово спряталось куда-то,
Слово спряталось и ждет!
«Пусть найдут меня ребята,
Ну-ка, кто меня найдет?»
— Какое слово нашли?
Варианты: шутка, утка, шут, туша, так, тушка.
— Спасибо буквы за игру.
— Садитесь буквы гласных звуков!
— Садись буква, которая обозначает согласный, глухой, всегда твердый звук!
— Садитесь буквы, обозначающие согласные, глухие, парные звуки!
Физкультминутка
На зарядку становись!
Вверх рука, другая вниз!
Поменяем упражненье.
Делаем точней движения!
Раз – вперед наклонимся.
Два — назад прогнемся.
И наклоны в стороны
Делать мы возьмемся.
Приседания опять
Будем дружно выполнять,
Раз, два, три, четыре, пять.
На ходьбу мы перейдем,
И урок наш вновь начнем.
5. Работа над рассказом А. Шибаева «Познакомились»
1.Учитель: — А сейчас состоится знакомство. Рассказ так и называется «Познакомились». Слушайте или следите внимательно и определите героев этой истории.
2. Инсценированное чтение рассказа подготовленными учениками.
3. Беседа по первичному восприятию текста.
— Назовите героев этого рассказа.
( Дети называют восклицательный знак. Выходит ученик, читавший слова восклицательного знака. Учитель даёт ему карточку, на которой на одной стороне нарисован !, на другой стороне — стихотворение.
-Каким вы представляете восклицательный знак? (Шумный, весёлый, эмоциональный.)
Восклицательный знак читает о себе стихотворение.
Бурным чувствам нет конца!
Пылкий нрав у молодца!
Восхищаюсь, возмущаюсь и кричу!
Ребята! В предложениях стою я для того,
Чтоб выразить волнение, тревогу, восхищение,
Победу, торжество!
_ Кого ещё узнали в рассказе?
(Выходит вопросительный знак. Учитель тоже даёт ему карточку с ? И стихотворением.)
_ Каким вы представляете себе вопросительный знак?
Восклицательный знак читает о себе стихотворение.
Вечно думая над смыслом,
Изогнулся коромыслом.
На странице я стою,
Всем вопросы задаю.
_ Назовите третью героиню истории. Какой вы её представляете?
(Выходит точка и читает о себе стихотворение.)
Загораживает путь,
Предлагает отдохнуть.
Фразу следует кончать,
Если точка рядом.
Точку надо уважать.
Точку слушать надо.
— Какой знак вам понравился больше? Почему?
– Что понравилось и что не понравилось вам в поведении восклицательного знака?
— Почему он вел себя нетактично? (от сильных чувств)
— Что бы вы посоветовали восклицательному знаку?
4) Чтение в парах по ролям.
1 вариант – читает слова !
2 вариант – слова ?
Слова точки читает каждый самостоятельно.
5) Чтение рассказа «цепочкой».
6) Оценка чтения.
— Понравилось ли вам ваше чтение?
— Получилось ли прочитать выразительно?
4. Итог
— Понравилось ли вам быть в гостях у букв?
— Какие ваши желания исполнились?
— А кто нам организовал это чудесное путешествие?
— А загляните –ка на прощание в Букварь и прочитайте хором фамилию автора рассказов, которые мы сегодня читали.
— Все стихи и рассказы, которые сегодня звучали в классе из моих уст, ребят были написаны А. А. Шибаевым.
Показ портрета.
Старый солдат – артиллерист, веселый выдумщик, учитель и следопыт – а все вместе это поэт Александр Александрович Шибаев.
Все стихи, прозвучавшие на уроке, были взяты из книги «Взялись за руки друзья». И пусть мы закончили изучать буквы, но если в детской библиотеке вы возьмете эту книгу и прочитаете, то узнаете еще много интересных историй, загадок о букве и об авторе этой книги.
— Урок я предлагаю закончить словами А. Шибаева.
«Взялись за руки друзья и сказали: Ты – да я – это мы.
Давайте будем
Дружить друг с другом,
Как птица – с небом,
Как поле – с плугом,
Как ветер – с морем,
Трава – с дождями,
Как дружит солнце
Со всеми нами».
Давайте будем к тому стремиться,
Чтоб нас любили и зверь и птица
И доверяли повсюду нам,
Как самым верным своим друзьям!
(И. Мазнин)