Конспект урока « Не поется птицам без небес»
Цели и задачи .
-Учить детей понимать , что нельзя лишать диких зверей и птиц вольной жизни.
— Формировать чувство сострадания к томящимся в клетках животным.
1. Организационный момент. Сообщение темы .
(на доске « Берегите птиц , друзья !»
2. Беседа.
— Какие группы животных вы знаете?
(звери, птицы, рыбы, насекомые)
— Кто такие птицы?
(животные, у которых 2ноги, клюв, перья)
Как ещё называют птиц? ( пернатые)
— На какие группы можно разделить птиц? ( домашние и дикие, перелётные, зимующие и т.д)
3. Загадки (картинки).
Ищет целый день он крошки,
Ест букашек, червяков.
Зимовать не улетает,
Под карнизом обитает. (Воробей)
Ей в ночь глухую не до сна,
Промысел ведёт она. ( Сова)
По лужку он важно ходит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (Гусь)
И петь не поёт,
За что же тогда
Его птицей считают? ( Пингвин и страус)
Что можете рассказать об этих птицах ? ( не летают)
— Каких птиц вы знаете ?
4.Послушайте стихотворение .
«Весело на воле пташечке летать,
Над цветами в поле песни распевать,
А на гибкой ветке в сумраке лесном,
Ждут певунью детки в гнёздышке родном.
5. –Но не всегда птицам живётся весело и беззаботно.
— Послушайте притчу Л. Н.Толстого
« У Вари был чиж. Чиж жил в клетке и ни разу не пел. Варя пришла к чижу.
— Пора тебе, чиж, петь.
— Пусти меня на волю, на воле буду весь день петь.»
— Почему чиж так ответил? Ведь Варя за ним ухаживала, кормила? (Тяжело жить в неволе, им не в радость ни хороший корм, ни уютный дом.)
6. А некоторые дети без злобы, не думая, поступают так:
«Не стреляй воробьёв,
Не стреляй голубей,
Не стреляй просто так
Из рогатки своей.
Эй, малыш, не стреляй
и не хвастай другим,
Как без промаха бьёшь
По мишеням живым.»
7. С 1923 года ежегодно в марте, в каникулы, праздник – День птиц.
Людей восхищают яркое оперение, мелодичное пение, стремительные полёты.
С птицами связаны поэтические образы в народном творчестве.
( поёт как соловей, кричит как сорока…)
Птицы – живые барометры, можно определить изменение погоды.
( ласточки летают низко- к дождю…)
Некоторые цифры.
Живут: соловей- 25 лет Высота полёта;скворец-50-100 м
Лебедь- 70 ворона- до 2500 м
Ворона- 120 журавль- до 4500 м
Скорость: сорока- 56 км в час
Грач- 72
Орёл- 160
8. Итог.
Что больше всего запомнили. Какой вывод можно сделать из урока?
Каких птиц мы вспомнили ?
Игра. « Кто больше вспомнит названий птиц .» за 5 мин.