Ф.И.О. учителя Гвенетадзе Надежда Егоровна
№ школы, район :МБОУ СОШ №3, г.Салехард, Тюменской области,ЯНАО
Программа: — Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.Автор В.В.Воронкова, 2010год,М: ,«Просвещение» Учебник:А.К.Аксеновой, Э.В.Якубовской «Русский язык».
Учебный комплект : Учебник для 3 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. М., «Просвещение»
Урок письма и развития речи в 3 специальном (коррекционном) классе VIII вида.
Тема урока «Различение парных звонких и глухих согласных на слух и в произношении ».
Цели и задачи урока :
-дифференциация звонких и глухих согласных.
-коррекция артикуляционного аппарата и фонематического слуха через произношение звуков;
-научить воспринимать и различать на слух парные звонкие и глухие согласные;
-развивать у учащихся навыки грамотного письма, речь, фонематический слух;
-воспитывать мотивацию к учению.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование к уроку: Учебник для 3 коррекционного класса VIII вида А.К.Аксеновой, презентация, карточки, буквы на плакате, снежинка, колокольчик. таблица звонких парных согласных, буквы б-п, с-з, ж-ш, т-д, в-ф, г-к, интерактивная игра , компьютер, мульдимедийный проектор.
Ход урока
1.Организационный момент.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Работа в тетрадях.
—Но прежде чем записать число и тему урока,сделаем физминутку для пальчиков.
Физминутка:
Весёлая мышка
Перчатку нашла,
(Раскрываем ладошку, пальцы растопырены (перчатка). Поворачиваем руки то ладонью, то тыльной стороной вверх.
Гнездо в ней устроив,
(Складываем ладоши «ковшом» )
Мышат позвала.
(Сгибаем — разгибаем пальцы («зовущий» жест)
Им корочку хлеба
Дала пожевать,
(Кончиком большого пальца поочерёдно стучим по кончикам остальных пальчиков.)
Погладила (отшлёпала) всех
(Большим пальцем гладим («шлёпаем») остальные (скользящим движением от мизинца к указательному).
и отправила спать.
(Ладони прижимаем друг к другу, кладём под щёку (спим).
Физминутка повторяется два раза, первый раз поём — отшлёпала всех, а второй раз — погладила всех.
-Давайте вспомним правила посадки на уроке.
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я, друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
-А теперь скажите, какое сегодня число?
-Запишите число, классная работа и оставьте строчку для темы урока, мы её запишем позже.
-Посмотрите на зрительные метки. Что вы видите?(колокольчик с буквами и снежинку с буквами)
-Что это за буквы? (согласные)
-Как звенит колокольчик? (звонко).
-Кто догадался , какие буквы прикреплены к колокольчику? ( это звонкие согласные)
-А как падают снежинки?(тихо),(значит это глухие согласные)
-Найдите пары буквам.( Дети снимают со зрительных меток буквы и находят им пару, крепят на доску)
-Давайте прочитаем, какие пары у нас получились.
А теперь минутка чистописания.
Б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с
-Ещё раз скажите — что это за буквы, которые вы прописали?(это согласные)
-А почему они записаны парами? (они парные)
-А почему их назвали парными? (потому что каждая пара звуков произносится одинаковыми частями нашего ротового аппарата).
-Так кто догадался, какая тема нашего урока?(парные согласные)
-Это и будет темой нашего урока.
-записали тему: Парные согласные.
1. Какой звук издает пчела, когда летит? (ЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖЖ)
Как шелестит опавший лист? (ШШШШШШШШШ)
Произнесём эти 2 звука не останавливаясь,сначала жжжж,затем шшшш.
Чем отличаются эти звуки на слух?(звонкие произносятся с голосом ,а глухие с шумом)
— Как произносятся?(звонко и глухо).
-Так какие бывают согласные звуки?
-Чем отличаются звонкие согласные от глухих согласных?
(Согласные звуки бывают звонкими и глухими. При произношении глухих согласных слышится шум (с, ш, ф,к, п,т).
При произношении звонких согласных слышится голос и шум (з, г,ж, в,б,д) )-
Вывешиваю табличку и картинку.
-Обратим внимание на таблицу.
-Читая буквы, назовём только звонкие парные звуки.
-Читая буквы, назовём только глухие парные звуки.
-А теперь назовём парами.
Работа в тетрадях.
1.По учебнику:
с.108,правило.
С.109,упр.3.
Проверить: Барабан – «Б» — звонкий, произносится с голосом
Пенал – «П» — глухой, произносится без голоса
Заяц – «З» — звонкий, произносится с голосом
Собака – «С» — глухой, произносится без голоса
Физминутка:
Вот помощники мои,
Их как хочешь поверни –
Так и эдак, эдак – так –
Не обидятся никак. (Дети поворачивают ладони вправо, влево, вправо, влево)
Руки к солнцу потянули,
Так ,немного отдохнули.
Вывешиваю таблички:
2.Прочитай пары слов. Запишите их парами.
Подчеркни и сравни первые согласные в каждой паре слов.
(на доске)
Сима — зима, бочка — почка, шар — жар,
день — тень, Феня — Веня, гора – кора
Работа по карточкам:
3.Прочитай двустишье, объясни значение выделенных слов. Запишите. Обведи буквы, которыми они отличаются. Подчеркни парный глухой согласный одной чертой, парный звонкий согласный двумя чертами. (на карточках).
В темном небе звезды блещут,
В синем море волны плещут.
Проверить!
Закрепление изученного:
Презентация.
Слайд1.
-Итак , назовите тему нашего урока.
Слайд2.
-Про какие звуки так говорят?
А они …согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
Слайд 3.
-Как произносятся звонкие согласные?
Слайд 4.
-Как произносятся глухие согласные?
Слайд 5.
Задание:
-Найдите пару букве.
Слайд 6.
-Давайте отгадаем с вами кроссворд.
Слайд 7.
-Посмотрите на картинки, скажите кто здесь лишний и почему?
Итог урока.
-Итак , о чем мы сегодня говорили?
-Что вы узнали нового?
-Что для вас показалось сложным?
Оценки за урок.
Слайд 8.
Д.З.С.108,правило,с.109,упр.4.
Спасибо за урок!