Конспект урока по чтению и развитию речи в 4 классе «Заучивание наизусть стихотворения А.Усачева «Странное письмо»

















Урок по чтению и развитию речи в 4 классе специальной коррекционной школы VIII вида.

Учителя начальных классов

Первой квалификационной категории

Барашковой Светланы Вячеславовны.

































.



Тема урока: «Заучивание наизусть стихотворения А.Усачева «Странное письмо».



Цель урока: заучивание наизусть стихотворения.

Задачи:

  1. образовательная:

-отрабатывать навык выразительного чтения путем подражания образцу чтения учителем;

2) коррекционно-развивающие:

— развивать и коррегировать запоминание, сохранение и воспроизведение при заучивании стихотворения наизусть, используя мнемонические приемы;

— коррегировать звукопроизношение с помощью скороговорки, хорового чтения;

— развивать и коррегировать произвольное внимание при работе с

текстом;

— развивать координацию движений, путем выполнения танцевальных движений;

3) воспитательная:

воспитывать желание познавать окружающий мир, умение работать в паре.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

(Слайд «Урок по чтению и развитию речи»)

Доклад дежурного.

Стихотворение.

Учитель: Эта книга – ваш учебник

В ней живет один волшебник

Он и весел. Он и строг –

И готов начать урок.

Дети: Мир волшебный перед нами

Здесь за книжными листами,

Поздравляет нас звонок,

Начинается урок!

Учитель: А девиз у нас такой:

Дети: То, что знаешь – не скрывай,

На вопросы отвечай.

  1. Сообщение темы и целеполагание.

Тема нашего урока: заучивание наизусть стихотворения А.Усачева «Странное письмо». Сегодня на уроке будем учиться выразительному чтению стихотворения, а также заучивать наизусть 2 часть стихотворения. Я надеюсь, что вы будете внимательны, активны и урок вам понравится.

  1. Чтобы ваша речь была чистой, понятной, ясной прочитаем скороговорку.

(Слайд «разминка»)

-Прочитайте медленно, выговаривая каждое слово четко.

Прохлопайте ритм.

-О чем скороговорка? (Скороговорка о том, как нужно правильно говорить).

-Прочитайте в разговорном темпе, выделяя слова.

-Прочитайте в ускоренном темпе, выделяя слова.

4. Проверка домашнего задания.

-Какое стихотворение читали на прошлом уроке?

(Слайд «Странное письмо» А.Усачев)

-Какое по настроению это стихотворение? (шутливое, сказочное)

-Как это стихотворение надо читать? (радостно, удивленно, весело)

— Какое было домашнее задание? (заучивание наизусть 1 части стихотворения)

Опрос учащихся.

Чтение стихотворения наизусть (сильный ученик – целиком, слабый-слабый по цепочке, чтение с жестикуляцией).

-Письмо прислали из Африки зебра, мартышка и слон. Поэтому я предлагаю вам провести танцевальную физкультминутку под музыку «Африканский Новый год».

6.Сегодня на уроке будем учить наизусть 2 часть стихотворения.

— Чтение стихотворения сильным учеником.

— Работа над выразительностью.

-Обратите внимание, что в этой части стихотворения несколько вопросительных предложений, значит их нужно прочитать с вопросительной интонацией.

-Чтение учителем.

-Подготовим ваши глаза к работе.

(Слайд «Офтальмотренажер»)

-Чтение детьми.

-Образец выразительного чтения наизусть учителем.

— Заучивание наизусть детьми по слайдам.

7. Домашнее задание.

Заучивание стихотворения детьми наизусть.

Нарисовать рисунки о нашей зиме.

8. Итоги урока.

Как учились читать стихотворение? (выразительно, наизусть)

Какую интонацию отрабатывали?

Свежие документы:  Конспект рабочего урока по литературному чтению во 2 классе «Знакомство с произведением Н.Носова «Живая шляпа»»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: