Конспект урока по чтению в 3 классе Тема: Рассказ «Появились синички»

Интегрированный урок в 3 классе.

чтение — ознакомление с окружающим миром – изодеятельность


Госаненко В.Н.

Учитель начальных классов

школа- интернат для детей с нарушением слуха (неслышащих)

г.Семей


Тема: рассказ «Появились синички»

Цели: Продолжать формирование умений и навыков слитного чтения, понимая

смысл прочитанного; отвечать на вопросы; используя знания о птицах,

полученные на других уроках, а также текст учебника и личный опыт.

Развивать:

а) познавательный интерес, работая с макетом, выполняя задания;

б) воображение, посредством выполнения рисунка.

Воспитывать любовь, сочувствие к птицам проявлять заботу о них. Коррекция звука «С»

Оборудование: картинки леса, сада, фигурки синичек, деревья (макет),

картинки насекомых.

Словарь: слетела вниз, схватила добычу, вспорхнула на ветку, прижала

лапками добычу, перескакивают, оглядывают, постоянно, мигом.


Ход урока

I. Организационный момент

Какой сейчас урок?

Что мы делали на прошлом уроке? (Читали рассказ)

Спросите у меня, что будем делать?

Будем: читать рассказ,

отвечать на вопросы,

выполнять задания,

рисовать.

II. Фонетическая зарядка:

слетела вниз,

схватила добычу,

вспорхнула на ветку,

перескакивают.

III. Основная часть урока

А сейчас послушайте голоса птиц, их пение (прослушивание аудиозаписи )

Что вы чувствовали, слушая пение птиц? (Птицы вестники весны и радости).

А всегда ли птицы поют? (Нет. Птицы зимой не поют, потому что им бывает холодно и голодно. Сегодня на уроке мы узнаем о жизни птиц (синичек)

зимой).

IV. Работа по учебнику

Откройте учебник на странице 119.

Будем отвечать на вопросы:

Как называется рассказ? («Появились синички»)

Кто автор рассказа? (Авторы рассказа: Г. Скребицкий и В. Чаплина).

О ком говорится в рассказе? (О птичке — синичке).

О чем говорится в рассказе? (О том, как живут синицы зимой, как добывают себе корм, чем они питаются весной и летом).

…. отвечай на второй вопрос: Где живут синички весной? Прочитай. Третий вопрос: Как зимой синички добывают себе корм? (Покажите на макете)

Как вы понимаете: прижала добычу лапками к сучку, схватила хлебную крошку, принялась ее клевать.

Четвертый вопрос: Прочитай, чем питаются синички весной и летом?

Пятый вопрос: Какую пользу приносят синички людям?

(Поедают вредных букашек и червяков, сберегают урожай. Радуют нас своими песнями).

Каких вы еще знаете зимующих птиц? (Снегиря, воробья, ворону, сороку, голубя, сову, дятла)

Свежие документы:  Сочинение на тему "Поэзия родной природы"

V. Ролевая гимнастика:

Какой по характеру:

снегирь? (ленивый, грустный) Почему?

синица? (умная, веселая, юркая)

воробей? (драчливый, шустрый)

Покажите, как они радуются теплому солнышку ( весело летают, поют песни.)

Вывод: (Р.C.В.) .

Птицы — наши верные помощники и друзья. Их надо охранять и любить за то, что они сохраняют наши леса и сады. Радуют нас песнями.

Как надо помогать птицам зимой? (Делать кормушки, подкармливать их)

А как вы помогаете птицам зимой? (Развешиваем кормушки, насыпаем семян)

VI. Рисование:

Сегодня на уроке мы нарисуем «Столовую для птиц»

Каждый ребенок по желанию рисует кормушку (дети до урока нарисовали фон и зимнее дерево на листах бумаги).

А что любят есть птички? (хлебные крошки, семечки). Нарисуйте. После окончания работы предлагаю ребятам рассадить птичек на кормушки. (Дидактическая игра «Найди по описанию»)

VII. Заключительная часть:

Чему мы учились на уроке? (Мы: читали рассказ, отвечали на вопросы, выполняли задания, рисовали кормушку для птиц).

Вам понравился рассказ?

Чтобы вы сделали, если бы увидели замерзающую птицу на улице? (Принес бы домой, отогрел, дал бы хлебных крошек или семечек)

VIII. Итог урока:

Сегодня на уроке все ребята работали хорошо. Молодцы!Синичка принесла вам оценки в клюве (раздаю оценки-цифры).





















ГУ « Школа- интернат для глухих детей»















Интегрированный урок

( чтение –предметно-практическое обучение)











Учителя: Госаненко В.Н.

Соколова Т.В.















г. Семей,2007г

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: