Конспект урока по чтению во 2 классе «Человек славен трудом»

Конспект урока чтения во 2-м классе
по теме «Человек славен трудом»
Щербакова Вера Юрьевна
учитель ГБС(К)ОУ общеобразовательной школы
ст-цы Темиргоевской Краснодарского края



Цели и задачи урока:

  1. Совершенствовать навык правильного, сознательного чтения на основе упражнений в чтении слоговых таблиц, текста рассказа и чтении по ролям;

  2. Развивать речь учащихся и расширять словарный запас на основе составления ответов на вопросы к тексту; словообразовательной работы развивать логическое мышление детей на основе работы с пословицами

  3. Воспитывать любовь и уважение к труду и людям труда.


Оборудование:

слоговые таблицы;

листы с текстом рассказа (крупный шрифт, слова поделены на слоги) для индивидуального чтения слабой группы детей;

  • Картинки с изображением людей разных профессий карточки-слова с названиями профессий (швея, врач, учитель, строитель, парикмахер);

  • пословицы о труде (разрезанные на части);

  • иллюстрации к тексту (в учебнике);

  • мяч для физкультурной паузы.

Ход урока

1. Организационный момент: готовность к уроку

2. Работа для артикуляционного аппарата и развития оперативного поля чтения по слоговым таблицам. (Приложение 1).[1]

3. Сообщение темы

Чтобы перейти к теме нашего урока, я загадаю вам загадку:

Твои работники, взгляни-
Десяток дружных братцев.
Как славно жить,
Когда они работы не боятся. (Руки).

Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом

Е. Пермяка “Для чего руки нужны”.

4. Работа с текстом

1) Чтение рассказа учителем.

2) Беседа по содержанию

Вам понравился рассказ?

Кто главные герои рассказа?

О чём спросил дедушка внука?

Как Петя ответил на вопрос дедушки? (можно пользоваться иллюстрацией учебника).

Почему так отвечал Петя?

3) Как по другому сказать– обо всех других судил? (говорил, рассуждал)

По рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится? (всё, что нас окружает – парты, книги, тетради, дома, посуда, одежда сделаны руками человека, созданы его трудом).

5. Физпауза

1) Любят труд, не терпят скуки, всё умеют наши… (руки)

Показать движения: работа пилой, топором, садим цветы, поливаем из лейки, варим кашу, красим стены, кидаем землю лопатой, забиваем гвозди молотком…

2) – Игра с мячом “Назови ласково по имени”

Катя-Катенька, Саша-, Настя– Андрюша– Петя–

6. Словарная работа (чтение с доски)

Раз-го-ва-ри-ва-ли
Пе-тя– Пе– тень-ка
ма-ми-ны па-пи-ны
ма-ми-ным па-пи-ным
тру-до-вым ра-бо-чим

7. Работа с текстом (Разные виды чтения)

  • чтение текста (сильным учащимся)

  • чтение по цепочке

  • чтение текста по ролям

8. Работа с пословицами

В народе о труде и умелых руках сложено много пословиц.

Составьте пословицы из двух половинок (разрезные карточки).

Без труда не вытянешь

и рыбку из пруда

Труд человека кормит,

а лень портит.

Прочтите, что получилось.

Объясните смысл пословицы.

9. Гимнастика для глаз (Приложение 2) [1]

10. Работа с иллюстрацией учебника.

Чьи это руки? (повара, шофёра, рабочего)

11. Упражнение на развитие речи

На доске расположены картинки –   швея, врач, учитель, строитель, парикмахер.

1).Перепутаны подписи к картинкам.

Как называются эти профессии? (подписи поставить под картинками)

2) – Какую работу выполняют эти люди?

12. Итог урока:

С каким рассказом познакомились на уроке?

Как можно ответить на вопрос: Для чего руки нужны?

13. Домашнее задание.

Читать рассказ Е. Пермяка “Для чего руки нужны” и отвечать на вопросы к тесту.

14. Сообщение оценок за урок.

Все молодцы! Спасибо за урок.

*Фотографии рабочих моментов урока (Приложение 3).


Свежие документы:  Сочинение на тему "Характеристика Иудушки Головлева"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: