Конспект урока по информатике с применением ИД
Автор: Федорова Наталия Николаевна, Свердловская область, г. Полевской, МАОУ ПГО «СОШ – Лицей №4 «Интеллект»
Предмет: информатика
Тема: «Кодирование информации»
Тип урока: изучение нового материала
Класс: 5.
Цели урока:
Учебная: познакомить с процессами кодирования и декодирования информации, различными шифрами, используя возможности и инструментарий ИД HITACHI StarBoard.
Развивающая: приобретение умения работать с ИД, научить кодировать и декодировать информацию с помощью различных шрифтов, развитие логического мышления и аналитических способностей.
Воспитательная: расширение кругозора, формирование информационной культуры
Оборудование и материалы: Интерактивная доска HITACHI StarBoard, раздаточный материал на парты (флажковая азбука и азбука Морзе)
Ход урока:
Действия учителя | Действия учащегося | |
| Первый слайд презентации кодирование.ppt Учитель приветствует учащихся и сообщает им тему урока. Учитель говорит ребятам о том, что сегодня им предстоит научиться кодировать и расшифровывать слова, интересуется у учащихся что они знают об этой проблеме и интересно ли им узнать больше | Ребята записывают тему урока
|
| Второй слайд-7 слайд учитель рассказывает о передаче информации от источника к приемнику и что может возникнуть, если человек не понимает принятый сигнал. Ребятам рассказывается о разных жестах принятых у других народов.
8 слайд- учитель дает понятие кодирования информации в широком смысле
9-11 слайды приводятся примеры кодирования информации с помощью разных форм, учитель предлагает учащимся привести свои примеры кодирования информации
На 12 -14 слайдах представлены формулировки кодирования в узком смысле и декодирования и способы кодирования текста, учитель рассказывает о трех основных способах. Учитель просит ребят привести примеры, где они встречаются с тем или иным способом кодирования текста
Далее учитель рассказывает ребятам о том, что чтобы передать речь на расстояние использовался код Морзе слайды 16-18 А сейчас используется азбука Морзе?
На слайдах 19-20 приводятся примеры шифров флажковая азбука и шифр перестановки
| Ребята делают краткий конспект в тетради и слушают учителя, добавляют свои знания по данной проблеме.
Учащиеся записывают определение
Учащиеся приводят свои примеры кодирования информации Учащиеся записывают формулировки и способы кодирования, учащиеся приводят свои примеры Дети отвечают , что азбука Морзе используется на флоте Учащиеся делают записи в тетради |
3 Практическая часть Закрепление изученного материала | Открываем файл кодирование.yar для ИД Первый слайд С помощью флажковой азбуки необходимо закодировать слово информатика, учащийся вызывается к доске и используя технологию Drag & drop нажимает пером по флажку и переносит его в нижнюю часть экрана
На следующем слайде 2 задание на декодирование зашифрованной фразы, дети выполняют сначала задание в тетради, а затем один ученик выходит к доске и убирает облачко скрывающее правильный ответ
В задании на слайде 3 ученикам необходимо расшифровать слово и составить его из предложенных букв
На 4 слайде задание с Азбукой Морзе Учитель дает задание учащимся расшифровать текст, закодированный с помощью азбуки Морзе
На 5 и 6 слайдах простой шифр, учитель вызывает одного учащегося к доске, он используя инструмент умное перо , выделяет слоги и получает ответ, остальные дети выполняют задание в тетради, затем сверяют с закрытыми прямоугольниками правильными словами на ИД
На 7 слайде закодировано слово мальчика с помощью алфавита русского языка, учащимся предлагается его отгадать
На 8 слайде учитель предлагает разгадать шифр перестановки и отгадать закодированные слово и фразу.
| Ученик выходит к доске и выполняет задание с подсказками ребят Ученики выполняют задание в тетради , затем проверяют правильность на ИД убирая облачко Ученик вызывается к доске и переносит буквы в прямоугольники, используя технологию Drag & drop, составляя слово, которое закодировал помощник Лом Ученик выходит к доске и переносит буквы в прямоугольники, составляя расшифрованное слово Учащийся выделяет умным пером слоги, затем убирает прямоугольники и класс сверяет правильные ответы Учащийся выходит к доске и пишет декодированные символы с помощью пера в прямоугольники Один учащийся вызывается к доске и убирает облачко закрывающее правильный ответ, предварительно сказав свой |
4 Подведение итогов урока Рефлексия
| Учитель подводит итоги урока, спрашивает ребят, как они поняли, что такое кодирование информации, какой шифр им понравился больше и почему, какие шифры вызвали затруднения и почему, понравилось ли им работать на ИД, какие задания понравились больше | Ребята отвечают на вопросы учителя, рассказывают о своих впечатлениях |
5 Домашнее задание | Учитель предлагает закодировать дома следующие слова с помощью шифра перестановки интерактивная доска, умное перо, придумать свой шифр и закодировать 2 слова, прочитать конспект по новой теме.
| Дети записывают домашнее задание
|
Комментарий к уроку | Данный урок был проведен мною с учащимися 5 классов. Всем ребятам урок очень понравился, каждый хотел выйти к доске и выполнить задание. Использование ИД на уроке обеспечивает наглядность, повышает результативность и темп урока, позволяет за 40 минут сделать то, что невозможно при традиционных методах работы с обычной доской. ИД позволяет сделать мероприятие более интересным и подвижным. Цели, поставленные мной были достигнуты. В заданиях используется технология Drag & drop , инструменты захват, перо, умное перо, ластик. Задания разнообразные и интересные, поскольку детей в группе 12-13 человек, то каждый ребенок побывал у доски. Чтобы привлечь всех детей можно задания 5,6,8 разделить на части. Ребята пришли на следующий урок все с выполненным домашним заданием и желанием снова получать новые знания, цель урока была достигнута. |
Приложение:
Презентация кодирование.ppt
Флажковая азбука.doc
Азбука Морзе.doc
кодирование.yar