Конспект урока по Литературе «А.С.Пушкин «Капитанская дочка»»

Хайрутдинова Эльвира Айратовна

учитель русского языка и литературы

МАОУ « СОШ №1»

г.Нурлат Республики Татарстан




Литературная игра по повести А.С.Пушкина « Капитанская дочка»

Цели: обобщить и закрепить знания по тексту.

Задачи: научить понимать идейно- художественное богатство повести, учить разгадывать замысел автора, хорошо ориентироваться в тексте; развивать логическое мышление и познавательную активность учащихся; привить интерес к родной классической литературе и любовь к чтению.

Предварительная подготовка: две команды ( 3 ) по 5-6 человек, возможны названия команд, выбран капитан команды, определён состав жюри ( из учащихся класса или приглашённых гостей ), оформлен кабинет.

Эпиграф: « В « Капитанской дочке» всё не только самая правда, но ещё как бы лучше её». ( Н.В.Гоголь)

Ход игры:

1. Организационный момент. Слово учителя.

Здравствуйте ребята, уважаемые гости! Итак, мы прочли последнее большое произведение А.С.Пушкина, которое было завершено 19 октября 1836 г. На этот день как раз приходилась очередная, притом торжественная двадцатипятилетняя годовщина открытия Лицея – последняя, на которой присутствовал Пушкин.

Сегодня мы проверим, кто лучше всех разобрался в тексте, кто лучше запомнил, кто увидел то, что другие не заметили.


2. Вопросы игры .

1 . Разминка. Блицопрос.

— Давайте вспомним страницы романа и постараемся быстро и правильно ответить на вопросы ( вопросы задаются попеременно каждой команде, в случае отсутствия или неправильного ответа команды право ответа предоставляется следующей команде )

А) Как зовут главного героя? ( Пётр Андреевич )

Б) Имя пожалованного Петру в дядьки стремянного? ( Савельич)

А) Для Петруши был нанят француз …( мосье Бопре)

Б) Кем был Бопре в своём отечестве? ( парикмахер)

А) Батюшка вошёл на урок …( географии)

Б) В это время Гринёв …( прилаживал мочальный хвост к мысу Доброй Надежды)

А) А Бопре…( спал на кровати сном невинности)

Б) Кому проиграл Гринёв 100 рублей? ( капитану Зурину)

А) Имя офицера, разжалованного и сосланного в Белогорскую крепость за убийство? ( Швабрин )

Б) Кем провозгласил себя Пугачёв? ( царём Петром 3 )


2 . Угадай портрет.

— Мы привыкли к тому, что слово портрет больше относится к изобразительному искусству или фотографии, но литература тоже искусство, искусство слова. Вот и попытаемся угадать словесный портрет героев романа ( зачитывается портрет попеременно каждой команде, в случае отсутствия или неправильного ответа команды право ответа предоставляется следующей команде )

  1. Наружность его показалась мне замечательна : он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В чёрной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нём был оборванный армяк и татарские шаровары. ( вожатый – Пугачёв)

  2. Дверь отворилась, и ко мне вошёл молодой офицер невысокого роста, с лицом смуглым и отменно некрасивым, но чрезвычайно живым. Он был очень не глуп. Разговор его был остёр и занимателен.

( Швабрин)

  1. Увидел я высокого барина, лет тридцати пяти, с длинными чёрными усами, в халате, с кием в руке и с трубкой в зубах. ( ротмистр Зурин)

  2. Тут вошла девушка лет осьмнадцати, круглолицая, румяная, со светло- русыми волосами, гладко зачёсанными за уши, которые у ней так и горели. С первого взгляда она мне не очень понравилась.

  3. Ему казалось лет за семьдесят. У него не было ни носа, ни ушей. Голова была выбрита; вместо бороды торчало несколько седых волос; он был маленького росту, тощ и сгорблен; но узенькие глаза его сверкали ещё огнём. ( Башкирец)

  4. Дама сидела на скамейке противу памятника. Она была в белом утреннем платье, в ночном чепце и в душегрейке. Ей казалось лет сорок. Лицо её, полное и румяное, выражало важность и спокойствие, а голубые глаза и лёгкая улыбка имели прелесть неизъяснимую. ( императрица)


3. Фанты.

Все вы знаете детскую игру « Фанты» .Вот я тоже хочу с вами провести эту мини – игру. Я приглашаю по одному представителю от команды, он поворачивается спиной, называет цифру от 1до 6 , определяет предмет под данной цифрой, а потом должен ответить, кому принадлежит этот предмет, как связан этот предмет с событиями и героями повести?

  1. Придворный календарь ( отцу Андрею Петровичу)

  2. Бильярдный кий ( Зурину)

  3. Заячий тулуп ( Петру,а потом Пугачёву )

  4. Китайчатый халат ( капитану Ивану Кузьмичу Миронову )

  5. Тетрадка со стихами ( Петру )

  6. Белая собачка английской породы ( императрице)


4. Сон в руку или ассоциация ( задание командам на время ).

Наверное, многие из вас иногда пытались разгадать значение сна или понять смысл сказки или притчи. Сейчас мы проверим, как вы умеете это делать. Команды по жребию выбирают задание. Через 2-3 минуты один участник команды отвечает на вопрос, оценивается правильность и подробность ответа.

  1. Вспомните сон Петруши. Почему этот сон считается пророческим? Докажите.

  2. Вспомните калмыцкую сказку, рассказанную Пугачёвым. Как вы понимаете её иносказательный смысл?








5 .Конкурс капитанов. Интервью.

— Капитанам предлагается выбрать по жребию одного из героев.( Пётр Гринёв , Маша Миронова , комендант крепости Иван Кузьмич , Швабрин , Пугачёв , Василиса Егоровна )

Примерные вопросы:


Пётр Гринёв:

— Кто были вашими учителями и как проходило ваше обучение?

— Какие напутственные слова сказал вам ваш отец, отправляя вас на службу?

— Как вы отблагодарили вожатого?

— Из-за чего и с кем произошёл поединок?

— Какие отношения вас связывали с Машей Мироновой , после какого события вы это поняли ?

— Как вы думаете, почему Пугачёв вас пощадил? Только ли из-за заячьего тулупа?

— За что вас арестовали?

— Какова ваша дальнейшая судьба?

— Каково ваше отношение к Пугачёву?


Маша Миронова :

— Какой вы были до того, как известные события перевернули всю вашу жизнь?

— Как вы думаете, почему Швабрин распускал про вас нехорошие слухи?

— Как вы относились к Петру Гринёву?

— Почему вы не захотели выйти замуж за Петра без родительского благословения?

— По какой причине вы несколько дней провели в беспамятстве?

— Благодаря кому вы остались живы?

— Какую роль в вашей судьбе сыграл Пугачёв?

-Для чего вы отправились в Петербург?

— Какова ваша дальнейшая судьба?


Иван Кузьмич :


— Где и каким вас впервые увидел Пётр Гринёв?

— Признайтесь честно, кто же всем заправлял в крепости ?

— За что Василиса Егоровна велела посадить Гринёва и Швабрина « на хлеб и воду»?

— Как вы восприняли весть о приближении войск Пугачёва?

— Почему вы хотели удалить из крепости Василису Егоровну и Машу, удалось ли это?

— Ваши действия при осаде крепости?

— Как с вами поступил Пугачёв и за что?


Швабрин :


— Как вы появились в Белогорской крепости?

— Какие сначала отношения у вас были с Гринёвым?

— Почему вы пытались очернить Машу в глазах Петра?

— Как вы отнеслись к стихам Петра ? Что за этим последовало?

— Как вам удалось победить Петра Гринёва в поединке?

— Ваши действия после взятия крепости войсками Пугачёва?

— Какую роль сыграл Пугачёв в вашей жизни?


Василиса Егоровна:


— Как вы встретили Петра Гринёва?

— У всех сложилось мнение, что именно вы управляете всем в крепости, согласны вы с этим мнением?

— Как вы восприняли поединок между Гринёвым и Швабриным?

— Удалось ли Ивану Кузьмичу провести военный совет без вашего присутствия?

— Почему Иван Кузьмич хотел вас с Машей удалить из крепости перед тем, как её захватит Пугачёв? Если бы это было возможно, оставили бы вы Ивана Кузьмича?

— Ваша судьба после захвата Белогорской крепости войсками Пугачёва?


Пугачёв:


— При каких обстоятельствах вы впервые знакомитесь с Петром Гринёвым?

— Как отблагодарил вас Гринёв?

— Кем вас представляет правительство? А кем вы себя провозгласили?

— Как вас встретили в Белогорской крепости?

— Вы жестоко обошлись с комендантом, помощником коменданта, его женой, почему же помиловали Петра Гринёва ? Только ли из-за заячьего тулупа, который вам был к тому же мал?

— Для чего вы рассказали Петру калмыцкую сказку, что этим хотели сказать?

— Ваша роль в судьбе Марьи Ивановны?

— Ваша дальнейшая судьба?


6 .Допиши словечко ( командная игра ).

— Вы хорошо справились с прошлыми заданиями, подробно устно отвечали на вопросы. Теперь предстоит проверить, как вы помните отдельные моменты повести. Вам нужно дописать недостающие слова .

1) Я жил ……… , гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками ,между тем минуло мне ………… лет .Тут судьба моя переменилась.

2) « Любезный Пётр Андреевич, пожалуйста , пришли мне с моим мальчиком ……………., которые ты мне проиграл вчера. Мне крайняя нужда в деньгах».

3) « Хорошо , -сказал я хлоднокровно , — если не хочешь дать полтину , то вынь ему что-нибудь из моего платья . Он одет слишком легко. Дай ему мой ……..»

4) – С охотою. Это значит, что ежели хочешь, чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо нежных стишков подари ей ……………

5) Никогда не забуду этого человека. У него не было …………………………,но узенькие глаза его сверкали …………

6) Комендант, изнемогая от раны, собрал последние силы и отвечал твёрдым голосом: « Ты мне не государь, ты……………….., слышь ты !»

Текст для проверки:

1) Я жил недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками,между тем минуло мне 17 лет.Тут судьба моя переменилась.

2) « Любезный Пётр Андреевич, пожалуйста, пришли мне с моим мальчиком 100 рублей, которые ты мне проиграл вчера. Мне крайняя нужда в деньгах».

3) « Хорошо , -сказал я хлоднокровно , — если не хочешь дать полтину, то вынь ему что-нибудь из моего платья . Он одет слишком легко. Дай ему мой заячий тулуп

4) – С охотою. Это значит, что ежели хочешь, чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо нежных стишков подари ей колечко.

5) Никогда не забуду этого человека. У него не было ни ушей, ни носа,но узенькие глаза его сверкали еще огнем.

6) Комендант, изнемогая от раны, собрал последние силы и отвечал твёрдым голосом: « Ты мне не государь, ты вор и самозванец, слышь ты !»



— Пока команды думают над ответом, проводится игра с болельщиками. Ответы зачисляются в копилку команд .


7. Конкурс болельщиков.


— Назвать эпизод по иллюстрациям ( иллюстрации к повести проецируются на доску или показывает ведущий в бумажном варианте )


3. Заключительное слово учителя

Это было последнее испытание для команд и болельщиков. Мы сейчас подведем итоги ( или это делает жюри, если оно предварительно выбрано ). Все команды хорошо подготовились к этому мероприятию, сейчас мы узнаем, кто же стал лучшим. Я надеюсь, что мероприятие вам понравилось

4. Подведение итогов, награждение победителей




































Использованная литература и интернет-ресурсы :

А.С.Пушкин « Капитанская дочка»

Иллюстрации к повести :

https://www.a4format.ru/photo.open.php?file=49564d0e.jpg

https://www.a4format.ru/photo.open.php?file=428623ca.jpg

https://www.a4format.ru/photo.open.php?file=428a604d.jpg

https://www.a4format.ru/photo.open.php?file=428c8cae.jpg

https://www.a4format.ru/photo.open.php?file=49565c03.jpg

https://www.a4format.ru/photo.open.php?file=495762d5.jpg

































Свежие документы:  Конспект урока для 2 класса «Э.Н. Успенский «Чебурашка»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: