Разработка урока по литературе в 6 классе
Тема урока: Антон Павлович Чехов. Рассказ «Толстый и тонкий»
Автор: Лутфуллина Эльвтра Гайнутдиновна
Учитель 1 категории, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Основная общеобразовательная школа села Абдрашитово Альшеевского района Республики Башкортостан
Цели урока:
— образовательные: выявить сатирическую природу рассказа А. П. Чехова «Толстый и тонкий» через подробный анализ рассказа. Расширить знания учащихся о творчестве А. П. Чехова; сформировать представление о способах реализации сатиры в рассказе «Толстый и тонкий».
— развивающие:
Развитие речи учащихся, пополнение словарного запаса, развитие логического мышления (умения анализировать, сопоставлять, сравнивать),
-воспитательные
— воспитывать интерес к личности писателя, к искусству слова в малом жанре рассказа; продолжить формирование навыков контроля и самоконтроля.
Оборудование: портрет А.П.Чехова, иллюстрации, “Табель о рангах”, презентация в PowerPoint, высказывания об А.П.Чехове.
Ход урока.
Здравствуйте, дорогие ребята. Сегодня у вас немного необычный урок. И я предлагаю начать с небольшой притчи.
Однажды султан решил подвергнуть испытанию своих визирей. “О, мои подданные!” — обратился он к ним, — у меня есть для вас трудная задача. Я хотел бы знать, кто решит её. Повёл он их в сад, в углу была ржавая дверь с огромным замком. “Тот, кто откроет дверь, станет первым визирем”. Одни придворные только качали головами, другие стали замок разглядывать, третьи начали неуверенно толкать дверь, но они были убеждены, что не смогут открыть её. Один за другим отходили. Но один визирь внимательно осмотрел и навалился плечом на дверь. Он толкнул её и — о, чудо! — она стала поддаваться, появилась сначала узкая щель, а потом дверь стала двигаться все быстрее и раскрылась.
Тогда падишах сказал: “Ты станешь первым визирем, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но и веришь в свои силы”
— Как вы понимаете основную мысль текста? (Ответы)
Учитель. Правильно, только тот, кто верит в свои силы, сможет добиться положительного результата.
Учитель. Ребята, и нам сегодня нужно найти ключ к замку от двери (слайд 1,2 Дверь)
И для этого пройти испытание»Литературный марафон»(слайд 3)
На ваших столах рабочие листы и задания. Выполните их.
1) Родился в городе Таганрог в многочисленной семье. По образованию врач. Он —
мастер коротких рассказов, среди которых «Хирургия», «Пересолил», «Каштанка»,
2) Что такое псевдоним?
3) Вспомните, псевдонимы А.П.Чехова.
4) Его рассказы называют юмористическими. Что такое юмор?
5) Как имя Чехова связано с нашим Альшеевским районом?
Учитель.А теперь обменяйтесь и проверьте соседа (слайд с портретом Чехова)
Молодцы, вы прошли испытание.
Ребята, сделайте вывод и сформулируйте тему урока.
Ученик. А.П.Чехов. Рассказ «Толстый и тонкий»
Учитель. Запишите тему на рабочих листах (слайд)
А.П.Чехов тоже учился в школе, но тогда многие школы назывались гимназиями. Давайте добавим несколько штрихов к портрету Чехова-гимназиста. Доклад сегодня подготовил Устивицкий К. А вы запишите несколько опорных слов, по которым сможете сами о нем рассказать.
Доклад ученика «Чехов-гимназист»
Какими чертами характера отличался Чехов-гимназист? Одноклассники Чехова любили, потому что он был искренен, добр, сердечен, но ни с кем не сходился близко. Его называли «человеком, ушедшим в себя». Отмечали его исключительную склонность к чтению, дар слова, чувство юмора, не мог видеть жестокого обращения с животными. Рано увлекся театром.
После того, как отец А.П. Чехова сбежал от долгов из Таганрога в Москву вместе с семьей, будущий писатель остался один доучиваться в гимназии с 1876 по 1879 год. Будущий писатель рано узнал бедность, жил в чужом доме, но при этом проявил удивительную жизнестойкость.
Стал лучше учиться.
Посещал читальный зал, городскую библиотеку.
Зарабатывает деньги, давая частные уроки, и из своих скудных средств посылает деньги родителям.
Выписывает газету «Сын отечества».
Вдумчиво читает русскую и зарубежную классику.
Пишет пьесу «Безотцовщина».
Внимателенк товарищам: увидев бедственное положение одноклассника, предложил заниматься со своим учеником вместе, а плату за занятия они делили поровну.
В 1879 году, закончивгимназию, А.П. Чехов уезжает к родным в Москву и поступает на медицинский факультет.
Учитель.Всего через 4 года по окончании гимназии, в 1883 году, А.П. Чехов пишет рассказ с названием «Толстый и тонкий», который позже печатает в журнале «Осколки».
Учитель.Что же это за рассказ и чем он так ценен?
Вы прочитали рассказ дома и знаете, что начинается рассказ со встречи давних одноклассников на вокзале. Прочитайте момент самой встречи (Ученики читают)
Учитель. Ребята, думаю, вы согласитесь, встреча очень душевная, искренняя, действительно, радостная для обоих.
Физкультминутка.Встаньте из-за парт. Попробуем обыграть эту ситуацию. 1 вариант представит себя в образе Толстого, а 2 вариант – в образе тонкого. Поприветствуйте друг друга.
Учитель.Что же происходит дальше?
Охарактеризуем наших героев в 1 части рассказа. Создадим словесный портрет. На ваших рабочих листах таблица №1 . Ребята, работаем в парах и по рядам.
1 ряд — работают над образом Толстого, а 2 ряд — над образом Тонкого(слайд )
Учитель. 1 ряд прочитайте элементы характеристики Толстого. Что у вас получилось?
Ученики зачитывают.
Учитель. Сделайте вывод о герое.
Ученики. Все говорит о том, что Толстый — богатый, состоятельный человек.
Учитель. 2 ряд — а что получилось у вас?
Ученики зачитывают. Делают вывод – Тонкий- бедный, у него даже нет денег на носильщика. Он худой, жалкий.
Учитель. Ребята, какое предложение изменило отношение друзей во время встречи?
Ученики. «Нет, милый, поднимай выше…»
Учитель. Посмотрите на экран. В царской России Петр 1 учредил Табель о рангах. По этому табелюВысшим рангом был 1-й, низший – 14-й. И тайный советник означал генерал, а коллежский асессор — капитан. На 5 классов Тонкий был ниже своего одноклассника.
Итак, послушаем, как же Чехов показывает, как меняются герои после этого известия. (Прослушивание фонохрестоматии).
На ваших рабочих листах таблица №2. Заполните линии сравнения словами из текста. Буквально, по 1-2 примеру.Ученики работают.
Учитель. Прочитайте глаголы, которые использует автор, чтобы описать внутреннее состояние Толстого, а 2 ряд внутреннее состояние Тонкого.Ученики зачитывают.
Учитель.Опишите мимику Толстого. Тонкого.
Учитель. Какие знаки препинания использует Чехов?
Учитель. Как герои обращаются друг к другу?
Ребята, сверьте полученные результаты с ответами на доске и поставьте по 1 баллу за каждый правильный ответ в графу справа.
Учитель. Ребята, наших героев мы сравнили и по внешности, и по служебному положению, и по семейному положению, и в речи они совершенно противопоставлены друг другу. Что у нас получается. Тонкий – Толстый. Бедный – богатый. Семейный – несемейный. Многословный – малословный. Уже в названии «Толстый и тонкий» мы сталкиваемся с этим приемом. Как в русском языке мы называем такой прием?
Ребята, в литературе это называется АНТИТЕЗОЙ. Запишите в тетради определение
Антитеза – это противопоставление образов, картин, слов.
Учитель.Итак, изменились ли герои во 2 части рассказа? Кто больше: тонкий или тонкий?
— Так что же испортило встречу друзей?
— Что высмеивает Чехов? Над какими проблемами заставляет задуматься автор?
-Каким вам кажется рассказ: смешным, грустным или и смешным и грустным одновременно?
— Как выдумаете, этот рассказ юмористический или сатирический?
Ребята, теперь выполните тест и проверьте друг друга.
читель. Подсчитайте баллы, который вы заработали за тест и суммируйте все баллы.
СЛАЙД с баллами.
Учитель. Итак, мы еще шире приоткрыли дверь в мастерскую Чехова. Я хочу закончить урок словами писателя: «При любых обстоятельствах среди людей нужно осознавать своё достоинство«
Антон Павлович Чехов хотел, чтобы «люди были людьми и жили по-человечески«
Ребята, у вас на столах своеобразные термометры настроения. Возьмите красный карандаш и нарисуйте уровень своего настроения на термометре. Вот у меня получилось так.
Домашнее задание. Составить синквейн на тему»Толстый» и «Тонкий».
РАБОЧИЙ ЛИСТ
ТЕМА:__________________________________________________________
Баллы |
ТАБЛИЦА 1
ПОРТРЕТ ТОЛСТОГО И ТОНКОГО
ТОЛСТЫЙ | ТОНКИЙ | |
Имя героя |
|
|
Внешность |
|
|
Настроение |
|
|
Семейное положение |
|
|
Служебное положение |
|
|
ТАБЛИЦА 2
ТОЛСТЫЙ ВО 2 ЧАСТИ | ТОНКИЙ ВО 2 ЧАСТИ | |
ГЛАГОЛЫВНУТРЕННЕГО СОСТОЯНИЯ ГЕРОЯ
|
|
|
МИМИКА И ЖЕСТЫ |
|
|
ЗНАКИПРЕПИНАНИЙ НАКОНЦЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ
|
|
|
ОБРАЩЕНИЯ ГЕРОЕВ ДРУГ К ДРУГУ |
|
|
ИТОГОВЫЙ ТЕСТ
1.Где происходит встреча двух приятелей?
А) В родовом имении
Б) На вокзале
В) Аэропорт
2. Назовите служебное положение Тонкого
А) Тайный советник
Б) Коллежский асессор
3. Чехов высмеивает в рассказе:
А) лень
Б) чинопочитание
В) необразованность.
4. Какой прием использует Чехов в названии рассказа
а) эпитет
б) антитезу
в) олицетворение
5. Назовите имя жены Тонкого и его сына
А) Маша и Эммануил
Б) Луиза и Эммануил
В) Луиза и Нафанаил