План-конспект проведения урока.
Предмет: русская литература
Класс: 6
Тема урока: «Бездонная чаша любви». ( Нравственные уроки повести
А.С. Пушкина «Станционный смотритель»).
Цели урока:
Образовательная:
создать условия для учебной деятельности путем формирования навыков анализа литературного произведения, навыков критического мышления.
Развивающая:
развивать оценочные суждения учащихся;
развивать эмоциональную сферу;
активизировать познавательную деятельность учащихся на уроке посредством создания проблемных ситуаций;
развивать аналитические и исследовательские способности;
Развивать умение сравнивать, сопоставлять произведения.
Воспитательная:
Способствовать духовно-нравственному воспитанию,
формировать эмоционально-ценностное отношение к действительности через развитие речи и мышление.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Вид урока: урок нравственности.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: исследовательский , проблемно-поисковый, интерактивный метод обучения.
Оборудование и средства обучения : ПК, интерактивная доска, флипчарт, видео- и аудиоматериалы, сердечки из бумаги
План урока:
Этап урока | Приемы и методы | Время | |
I | Вводно-мотивационный | 7 мин | |
1 | Организационный момент. Постановка и осмысление темы, задач урока, эпиграфа к теме. | 1. Вступительное слово учителя. 2. Проблемно –поисковый: вспомнить библейские заповеди и выбрать ту, которая наиболее точно подходит к изучаемому произведению |
1 мин
1 мин. |
2. | Этап пробуждения
| 1. Эвристическая беседа 2. Ассоциативный ряд. | 3 мин. |
3 | Тренинг | Психологический и эмоциональный настрой. | 2 мин. |
II | Операционно-познавательный | 30 мин. | |
1. | Актуализация опорных знаний | Комментированный просмотр видеоролика | 2 мин. |
2. | Аналитическая работа над отдельными эпизодами произведения
| 1. Художественный пересказ. 2. Текстуальный анализ. | 15 мин |
3. | Сравнительно-аналитическая работа по «Притче о блудном сыне» и повести Пушкина |
2. Работа по репродукции картины. 3. Сравнительный анализ 4. Заполнение таблицы 5. Решение проблемных вопросов | 10 мин |
4. | Обобщение — выводы |
| 3 мин |
III | Рефлексивный | 5 мин | |
1. | Выполнение кластера | 1. Ассоциативный ряд | 2 мин |
2. | Представление проекта учащихся «Семейный фотоальбом» | Метод проектов | 2 мин |
3 | Слова-напутствия |
| 1 мин. |
IV | Задание на дом | 2 мин. | |
1 | Постановка и осмысление домашнего задания | 1. Объяснение учителя | 2 мин |
V | Подведение итогов | 1 мин |
Место и роль творческой разработки в учебном занятии: проведение подобных «уроков нравственности» с применением современных образовательных технологий позволяет создать условия не только для формирования навыков анализа художественного произведения, но и повышения нравственной культуры учащихся, оказывает влияние на эмоциональную сферу учащихся.
Ход урока:
Эпиграф: « Чти отца своего и мать свою,
чтобы продлились дни твои на Земле»
Библия
Содержание | Стр. флипчарта | ||||||||||||||
I. Вводно-мотивационный этап | |||||||||||||||
ный момент.
Осмысление темы, задач и эпиграфа
| Добрый день, дорогие ребята. Предмет нашего разговора повесть А.С. Пушкина «Станционный смотритель»- одно из самых проблематичных и поучительных произведений в русской литературе. Сегодня мы проанализируем яркие эпизоды, сопоставим их с библейской притчей и извлечем уроки нравственности, а также поговорим о любви- родительской, сыновней и дочерней.
— Вспомним библейские заповеди. Какую заповедь вы бы использовали в качестве эпиграфа к этому произведению и уроку?
| № 1,2,3 №4.
| |||||||||||||
2. Этап пробуждения (Урок философии)
Составление «банка» нравственности и «банка» безнравственности Вывод
Обсуждение афоризмов А. С. Пушкина
Обсуждение
Выполнение кластера
Вывод | В последнее время все чаще и чаще стали говорить о нравственности. Эта проблема вечная, актуальная во все времена. А что такое нравственность? (Нравственность – это нормы поведения человека в обществе, внутренний и духовный мир человека). Распределить понятия в 2 столбика. — Какое качество вы бы поставили на 1 место -Какое качество человека, вы считаете самым плохим?
Есть поступки, которые не наказуемы с точки зрения закона, но есть другой закон – закон совести.
«Совесть – когтистый зверь, скребущий сердце». «Презирать суд людей не трудно, презирать суд собственный невозможно»
Моральный и материальный банк человека. — Что такое банк? Какой банк важнее?
Федор Достоевский писал : «Красота спасет мир», а что еще, по вашему мнению, спасет нас, наш мир? (доброта, верность, честность…любовь) Остановимся подробнее на любви родительской.
| №5.
№ 6 № 7
№ 8
№ 9 | |||||||||||||
3.Тренинг (звуки природы-фоновая музыка)
| Закройте глаза и представьте себе прекрасную поляну, всю залитую солнечным светом. Повсюду удивительные цветы, летают красивые бабочки, стрекочут кузнечики. Вы видите прелестного малыша . Этот малыш вы. Вы тянитесь ручками к загадочному цветку и вдруг слышите родной и любимый голос. Вы поднимаетесь и бежите навстречу ему. Вдруг сильные и нежные руки подхватывают вас. Подбрасывают вверх, и неописуемая радость, восторг и счастье переполняют ваше существо… А теперь откройте глаза и посмотрите друг на друга. Вы заметили, что ваши глаза стали немного добрее, они светятся счастьем и любовью, потому что вы вспомнили о маме, о ее любви к вам, о том, что составляет смысл человеческого существования. | Стр. 10 | |||||||||||||
III. Операционно-познавательный этап | |||||||||||||||
Комментирован- ный просмотр видеоролика. | Звучит вальс на стихи Пушкина «Я ехал к вам…», кадры из одноименного фильма.
(уч-ся комментируют кадры из фильма, вспоминают героев, эпизоды из повести) | Стр. 11 | |||||||||||||
| -Что лежит в основе произведения? — А.С.Пушкин в своем эпиграфе к повести шутливо и иронично станционного смотрителя называет “диктатором”. Какова жизнь смотрителя на самом деле? — Найдите портрет Самсона Вырина в первой части повести. Каким его рисует автор? — Счастлив ли был Вырин, несмотря на многочисленные проблемы, с которыми он ежедневно сталкивался на службе? — Но прошло несколько лет. Что изменилось? Каким мы видим героя во второй части повести? — Почему Вырин превратился в хилого старика, кто в этом виноват? На эти вопросы мы попытаемся ответить подробнее. -Найдите самый яркий по эмоциональному накалу эпизод первой встречи Вырина и Минского. — Можно ли считать данное покаяние Минского настоящим? — Почему от этой встречи наворачиваются слезы у бедного отца. — Почему Вырин делает вторую попытку встретиться с дочерью? — Как живет его дочь в Петербурге? — Почему же Самсон Вырин не рад счастью дочери? — Почему Дуня, увидев отца, не обрадовалась, не упала на колени и не стала просить прощения, как это произошло в известной библейской притче, развешанной у них на стене, а испугалась и упала в обморок. | Стр. 12-16 | |||||||||||||
3. Сравнительно-аналитическая работа по повести и «Притче о блудном сыне»
Индивидуальное задание:
Рассмотрим репродукцию картины Рембрандта.
Сравнительный анализ
Задание : провести параллели в содержании двух произведений.
Решение проблемных вопросов | Среди евангельских притч есть притча о блудном сыне. Она едва ли не самая популярная, так как тема сбившегося с пути и покаявшегося затем человека актуальна как для простого смертного, так и для художников. (Напомним ее содержание… ) Расположить в логической последовательности иллюстраций к притче + рассказ данного эпизода.
-Кто по-вашему, является главным героем картины?
— Можно ли провести некоторые параллели в содержании притчи и истории Дуни? Докажем это.
— Кто оказался счастливее: блудный сын или блудная дочь? — Чей отец оказался счастливее: блудного сына или блудной дочери? |
Стр. 17
Стр. 18
Стр. 19
Стр. 20,21 | |||||||||||||
| Итак, ребята, наш урок по изучению повести А.С.Пушкина “Станционный смотритель” подходит к концу. Давайте еще раз прочитаем наш эпиграф. Откуда взяты строки нашего эпиграфа? Как вы понимаете их смысл? Уроки повести… |
| |||||||||||||
III. Рефлексивный этап. | |||||||||||||||
1. Выполнение кластера: Метафорические ассоциации
|
«Родительская любовь» (маяк, солнце, причал, трамплин, огонь,…. крепость, стена, бездонная чаша любви) | Стр. 22 | |||||||||||||
2.Представление проекта учащихся: Семейный фотоальбом «Счастливы вместе» | Звучит песня «Родители» «Телеграфная лента» со стихотворением С. Баруздина «Любили тебя ….» | Стр. 23-30 | |||||||||||||
3.Заключительные слова- напутствия | Я уверена в том, что все вы любите своих родных. Но часто ли вы проявляете эту любовь? Как важно успеть сказать родителям, что мы их любим, принести им не одни неприятности, а хоть немного счастья. Я хочу, чтобы вы задумались, как важно дарить любовь, почаще проявлять ее. Напишите на сердечках вашим родителям, как вы их любите. Подарив им сегодня кусочек своей любви в виде этого символического сердечка, вы увидите, как засветятся от счастья и признательности их глаза. | Стр. 31 | |||||||||||||
IV. Задание на дом | |||||||||||||||
Постановка и осмысление домашнего задания | Творческий проект- эссе на тему «Бездонная чаша любви» или «Мужество родительской любви». | Стр.32 | |||||||||||||
V. Подведение итогов. |
Источники информации.
Используемая литература.
А.С. Пушкин «Станционный смотритель»[Текст].
«Притча о блудном сыне» [Текст].
Интернет.
https://ru.wikipedia.org/