Конспект урока по Литературе «Чеховские интеллигенты и «благословенная страна» 10 класс

4



Конспект урока литературы в 10 классе

Тема «Чеховские интеллигенты и «благословенная страна»

ТИП УРОКА: урок-исследование

Цели урока:

  • Обучить этапам исследования на основе проблемы, поднятой в художественном произведении

  • Дать определение понятию «чеховский интеллигент» и аргументировать его путём анализа и сопоставления характеристики героев рассказов А.П.Чехова

Оформление доски















Портрет А.П.Чехова







Тема урока

«Чеховские интеллигенты и «благословенная страна»


План рассказа

«Ионыч»


I глава.

Семья Туркиных

II глава. Несостоявшееся свидание

III глава. Отказ

VI глава.

Последние надежды

V глава.

«Языческий бог»


Этапы исследования:

  1. Выбор объекта исследования

«НЕСПОСОБНЫЙ НИ НА ЧТО ДЕЛЬНОЕ»

  1. Формулирование проблемы исследования

СТРАНА, ПОРОЖДАЮЩАЯ ТАКИХ ЛЮДЕЙ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЛАГОСЛОВЕННОЙ

  1. Выдвижение гипотезы

«…страна, порождающая неспособных ни на что дельное людей,… все же благословенна…».

  1. Исследование образов интеллигентов в рассказах А.П.Чехова

Г-н N («Дом с мезонином»)

  • «неудачливый защитник человеческой правды

  • «несчастен сам и делает несчастным других»

  • «разбивает свои и чужие жизни»

Иван Великопольский («Студент»)

  • «может мечтать»

  • «любит не ближних, а дальних»

V. Выводы исследования

(ЧЕХОВСКИМИ ИНТЕЛЛИГЕНТАМИ МОЖНО НАЗВАТЬ г-на N и Ивана Великопольского, А ИОНЫЧ НЕ МОЖЕТ НОСИТЬ ЭТОГО ЗВАНИЯ, Т.К. ИНТЕЛЛИГЕНТ ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ ТАКОВЫМ, КОГДА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ОБЫВАТЕЛЯ, Т.Е. ПЕРЕСТАЁТ ЛЮБИТЬ, ВЕРИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ)

VI. Проверка гипотезы

«…страна, порождающая несчастливых, неспособных ни на что дельное людей с жадными и полными тоски призывами к счастью, все же благословенна…, поскольку существование таких людей – это обещание лучшего будущего мира».

Ход урока

  1. Актуализация знаний

У каждого писателя в произведения всегда существовали проблемы и герои, волновавшие его более всего.

— Кто интересовал более всего А.П.Чехова, чьи проблемы он принимал близко к сердцу, поскольку и сам он принадлежал к данному социуму?

(ПРОБЛЕМЫ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ) – запись первого компонента темы урока


  1. Мотивация и выбор объекта исследования

Какая же проблема интеллигенции будет волновать нас, что мы будем исследовать? С этапами исследования вы уже знакомы, поэтому мы будем на доске и в карточках заполнять необходимой информацией. И я предлагаю обратиться к статье писателя, литературоведа В.Набокова и найти во втором абзаце одно из определений интеллигенции, которое можно отнести к целому типу людей, о которых писали предшественники Чехова:

«НЕСПОСОБНЫЙ НИ НА ЧТО ДЕЛЬНОЕ» — запись в «Этапы исследования»

— О ком можно так сказать? (О «ЛИШНИХ ЛЮДЯХ», краткое сообщение о них)


III. Создание проблемной ситуации

Итак, чеховский интеллигент – это «неспособный ни на что дельное» человек. Но в статье В.Набокова есть ещё одно определение, которое, по идее, совсем не соответствует нашему объекту исследования:

«БЛАГОСЛОВЕННАЯ СТРАНА» запись второго компонента темы урока

Следовательно, тема нашего урока такова: «Чеховские интеллигенты и «благословенная страна»


  1. Формулирование проблемы исследования

— В чем же заключается проблема исследования? Сопоставьте понятия темы и сформулируйте проблему исследования.

(ПОНЯТИЯ «НЕСПОСОБНЫЙ НИ НА ЧТО ДЕЛЬНОЕ» И «БЛАГОСЛОВЕННАЯ СТРАНА» НЕСОПОСТАВИМЫ В ОДНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ, ПОСКОЛЬКУ СТРАНА, ПОРОЖДАЮЩАЯ ТАКИХ ЛЮДЕЙ, ЖИВУЩИХ В НЕЙ И ПРЕДСТАВЛЯЮЩИХ ЕЁ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЛАГОСЛОВЕННОЙ) запись в «Этапы исследования»


V. Выдвижение гипотезы

Несмотря на явную несовместимость понятий «НЕСПОСОБНЫЙ НИ НА ЧТО ДЕЛЬНОЕ» И «БЛАГОСЛОВЕННАЯ СТРАНА», В.Набоков пишет в своей статье о том, что (зачитать) «…страна, порождающая неспособных ни на что дельное людей,… все же благословенна…». Этот незаконченное высказывание чем будет в нашем исследовании? (ГИПОТЕЗОЙ). запись в «Этапы исследования»

Итак, цель нашего исследования – с помощью приведённых нами аргументов подтвердить или опровергнуть авторскую гипотезу и сравнить наше мнение с авторским.


VI. Исследование образов интеллигентов в рассказах А.П.Чехова

  1. Мы будем исследовать образы интеллигентов в рассказах А.П.Чехова «Дом с мезонином», «Студент», «Ионыч». Можно ли сказать, что В.Набоков верно охарактеризовал героев Чехова? Найдите в статье определения, г-на N («Дом с мезонином») и Ивана Великопольского («Студент») и подтвердите фрагментами из рассказов.

  2. Характеристика героев и запись в карточки и на доску

Г-н N («Дом с мезонином»)

  • «неудачливый защитник человеческой правды»: осознаёт беды народа, но предлагает нереальное их решение

  • «несчастен сам и делает несчастным других»: несчастен, потому что жизнь художника в таких условиях не имеет смысла, поэтому не хочет работать.

  • «разбивает свои и чужие жизни»: герою не хватает мужества соединить свою жизнь с жизнью Мисюсь

Иван Великопольский («Студент») (любимый рассказ А.П.Чехова)

  • «может мечтать»: мечтает о будущей светлой жизни

  • «любит не ближних, а дальних»: рассуждения о Христе оказываются важнее, чем настоящая жизнь

  1. Что же объединяет г-на N и Ивана Великопольского?

(ЭТО ИНТЕЛЛИГЕНТЫ, БОЛЕЮЩИЕ ДУШОЙ ЗА СВОЮ СТРАНУ, НЕИСПРАВИМЫЕ РОМАНТИКИ С НЕУДАВШЕЙСЯ ЖИЗНЬЮ, НЕ ИМЕЮЩИЕ СИЛ ИЛИ ВОЗМОЖНОСТИ ЧТО-ЛИБО ИЗМЕНИТЬ В ЭПОХУ «БЕЗВРЕМЕНЬЯ», НО НЕ УТРАТИВШИЕ СПОСОБНОСТЬ ВЕРИТЬ И НАДЕЯТЬСЯ)

  1. Казалось бы, уже можно подтверждать или опровергать гипотезу, но наш взгляд на чеховских интеллигентов не будет полным, если мы не обратимся к образу доктора Старцева.


VII. Композиционный анализ рассказа «Ионыч»

(запись в карточки и на доску)

  1. Выберите среди цитат в карточке ту, которая говорит о сути композиционного замысла «Ионыча»


    • Г.П.Бердников: «А.П.Чехов показал трагикомическое превращение человека в бездуховный механизм».

  1. Как вы понимаете название статьи учебника «От Старцева к Ионычу»? (ДЕГРАДАЦИЯ ЛИЧНОСТИ)

3) Озаглавьте главы рассказа (запись в карточки и на доску)

I глава. Семья Туркиных

II глава. Несостоявшееся свидание

III глава. Отказ

VI глава. Последние надежды

V глава. «Языческий бог»

4) Подробный анализ глав (карточки с вопросами по микрогруппам)

I глава. Семья Туркиных

Семью Туркиных называют интеллигентной. Но не видите ли вы в деталях рассказа пошлости, избитости? Видит ли это доктор Старцев? Почему?

Ответ:

  • Вера Иосифовна пишет однообразные, никому не нужные романы о том, чего никогда не было и не будет

  • Котик бездушно играет («ударяет») на фортепиано

  • Примитивизм Ивана Петровича

  • Старцев не замечает «обывательщины», потому что он молод, у него все ещё впереди, он видит во всем только хорошее

II глава. Несостоявшееся свидание

Эта глава «выбивается» из основной линии сюжета. Почему? Что сближает доктора Старцева с г-ном N («Дом с мезонином») и Иваном Великопольским («Студент»)

Ответ:

  • Старцев представлен мечтателем и романтиком, но уже звучит предостерегающая ироничная фраза Чехова: «Не надо бы полнеть!»

III глава. Отказ

Найдите ключевые слова, которые указывают на первый шаг к Ионычу. О чём говорят слова отказа «интеллигентной девушки»

Ответ:

  • У Старцева «перестало беспокойно биться сердце»

  • Пустые, тщеславные помыслы о славе и свободе недалёкого существа

VI глава. Последние надежды

Почему в этой главе герой назван ещё Старцевым, а не Ионычем? Что именно превращает его в Ионыча? Что можно сказать о Котик?

Ответ:

  • Героя раздражают обыватели тем, что их ничего не интересует, но собственная философия Старцева утопична

  • Старцев играет в карты, неравнодушен к деньгам, считает правильным то, что когда-то не женился, равнодушен к Котик

  • Екатерина Ивановна осознала свою посредственность, но в ней уже нет романтики, она тоже постепенно «опускается» до уровня своей матери.

V глава. «Языческий бог»

Почему эта глава является кульминационной? Какие факты говорят о полном превращении?

Ответ:

  • Уже ничего не напоминает молодого, подающего надежды доктора

  • Громадная практика, покупка домов, равнодушие к людям, одиночество, душевная чёрствость, страсть к наживе. Ему скучно, и он сам скучен и неприятен, как далёкий, непонятный, пугающий языческий бог.

  1. Какой цитатой можно охарактеризовать жизнь доктора Старцева?

  • А.С.Глинка: «…психологический процесс формирования молодого, неглупого врача в обычного обывателя».


VIII. Выводы исследования

Кого можно назвать (и почему?) чеховскими интеллигентами?

(ЧЕХОВСКИМИ ИНТЕЛЛИГЕНТАМИ МОЖНО НАЗВАТЬ г-на N и Ивана Великопольского, А ИОНЫЧ НЕ МОЖЕТ НОСИТЬ ЭТОГО ЗВАНИЯ, Т.К. ИНТЕЛЛИГЕНТ ПЕРЕСТАЕТ БЫТЬ ТАКОВЫМ, КОГДА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ОБЫВАТЕЛЯ, Т.Е. ПЕРЕСТАЁТ ЛЮБИТЬ, ВЕРИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ, ХОТЯ МОЖЕТ БЫТЬ УСПЕШНЫМ В РАБОТЕ)

IX. Проверка гипотезы

Итак, зная, каким должен быть чеховский интеллигент, используя высказывания критиков, подтвердите или опровергните мнение В.Набокова, продолжив предложение.

запись в «Этапы исследования», аргументация и проверка авторского мнения

«…страна, порождающая несчастливых, неспособных ни на что дельное людей с жадными и полными тоски призывами к счастью, все же благословенна…, поскольку существование таких людей – это обещание лучшего будущего мира».

Какие слова Ф.И.Тютчева подтверждают это высказывание В.Набокова?

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить.

У ней особенная стать,

В Россию можно только верить!

Свежие документы:  Волшебный мир Коротышек, 7 класс

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: