Урок с применением элементов мастерской в 5 классе
по повести-сказке Е.Габовой «Гришуня на планете Лохматиков»
«Проблема выбора в произведении «Гришуня на планете Лохматиков» Е. Габовой »
ЦЕЛИ УРОКА
Триединая дидактическая цель как темы, так и урока – создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Образовательная цель – провести анализ художественного текста, опираясь на задания и вопросы; способствовать формированию потребности читать внимательно и вдумчиво художественную литературу.
Развивающая – создать условия для формирования коммуникативной (речевой) компетенции, самостоятельной творческой деятельности учащихся, способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков обобщения, структурирования.
Воспитательная – способствовать процессу духовного развития, формированию нравственных ценностей, воспитание самостоятельности, сотрудничества, коллективизма.
Оформление: 1. Портрет Е.В.Габовой.
2. На доске: Е.В. Габова. «Гришуня на планете Лохматиков».
Урок-мастерская.
3.Эпиграф к уроку: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок».
4. как нам кажется, мы считаем, по нашему мнению, кроме того, можно предположить
Ход урока.
Организационный момент.
Слово учителя.
Сегодня мы с вами познакомимся с произведением известной писательницы Республики Коми Елены Васильевны Габовой «Гришуня на планете Лохматиков».
Елена Васильевна Габова живет в Сыктывкаре, пишет для детей и подростков. Сегодня наше первое знакомство с ее творчеством, хотя, я думаю, некоторые из вас знакомы с ее произведениями.
Запишите число, тему урока.
Самоконструкция
УЧИТЕЛЬ. Сейчас ко мне подойдут по одному человеку от группы: вы получите разрезанный на части отрывок произведения «Гришуня на планете Лохматиков». Каждая команда восстанавливает свой текст, и затем, прочитав этот отрывок, каждый запишет в тетради 3 слова или словосочетания – существительное, прилагательное и глагол, характеризующие поведение Гришуни в данном отрывке.
Группа 1
— Как жизнь на этой планете? – спросил рыжий космонавт.
— Как жизнь? – переспросил Гришуня. Он вспомнил про школу и расстроено махнул рукой.- Плохо! Учиться заставляют!
— Заставляют? – возмутился рыжий.
— Да если бы только учиться ! Ещё умываться надо, зарядку делать, зубы чистить!
— А как это – зубы чистить? – спросил белобрысый инопланетянин и потрепал волосы.
Гришуня объяснил.
— А зачем это нужно? – удивились оба космонавта.
— Сам не пойму, — покачал головой Гришуня. – Да еще утром, да ещё вечером.
— Жуткая планета! Правда, Трепик?
— Невыносимые условия, — согласился белобрысый Трепик. Он почему-то все время лохматил волосы. – Заставлять разумные существа… Ведь ты разумный? – обратился он к Гришуне, и тот быстро кивнул. – Заставлять разумные существа делать то, что им не хочется… Летим домой, Медленник, мы здесь погибнем!
— Как жизнь на этой планете? – спросил рыжий космонавт. — Как жизнь? – переспросил Гришуня. Он вспомнил про школу и расстроено махнул рукой.- Плохо! Учиться заставляют! — Заставляют? – возмутился рыжий. — Да если бы только учиться ! Ещё умываться надо, зарядку делать, зубы чистить!
| — Невыносимые условия, — согласился белобрысый Трепик. Он почему-то все время лохматил волосы. – Заставлять разумные существа… Ведь ты разумный? – обратился он к Гришуне, и тот быстро кивнул. – Заставлять разумные существа делать то, что им не хочется… Летим домой, Медленник, мы здесь погибнем!
|
Группа 2
— Наша планета Лохматиков – самая лучшая — со вздохом сказал Медленник. –Там ничего не заставляют делать.
И там сколько хочешь яблок. Летим домой, Трепик.
Инопланетяне вернулись на корабль.
— Э – э – э, куда вы? – заволновался Гришуня.
Он почувствовал, что сейчас может решиться его судьба. Эти смешные волосатики живут там, где ничего не надо делать! Значит, они живут на планете Гришуниной мечты.
— Возьмите меня!- закричал он. – Мне здесь очень плохо!
— Тебе к нам нельзя, — ответил Трепик.
— Почему?
Гришуня чуть не заплакал. Если лохматики его не возьмут, завтра снова придется идти в школу. А ему так не хотелось учиться!
— У тебя волосы короткие, — объяснил Трепик и потрепал свои длинные белые волосы.
— Ну и что? – удивился Гришуня. – Возьмите меня, ребята! Ну, пожалуйста!
_ Трепик, может возьмем его? – предложил Медленник. – Волосы у него, правда, короткие, но зато он тоже ленивый.
— У тебя волосы короткие, — объяснил Трепик и потрепал свои длинные белые волосы. — Ну и что? – удивился Гришуня. – Возьмите меня, ребята! Ну, пожалуйста! _ Трепик, может возьмем его? – предложил Медленник. – Волосы у него, правда, короткие, но зато он тоже ленивый. | — Наша планета Лохматиков – самая лучшая — со вздохом сказал Медленник. –Там ничего не заставляют делать. И там сколько хочешь яблок. Летим домой, Трепик. Инопланетяне вернулись на корабль. — Э – э – э, куда вы? – заволновался Гришуня.
|
Группа 3
Спать так спать. Правда, вовсю светит солнце, но оно не мешает Гришуне, ведь у них в Тарабукине летом тоже белые ночи. Он лег на дно ящика и долго ворочался, потому что лежать на голых досках было неудобно. Наконец, он закрыл глаза. И испугался: вдруг все это снится ему? Вдруг он проснется, а чудесной планеты, на которой не нужно учиться, и в помине нет?
Гришуня встал, выглянул из ящика и внимательно осмотрелся.
Голубое солнце медленно катилось по небу. Тихо шелестели листья на яблонях. Щебетали птички похожие на живые яблочки – с розовыми щечками, зелеными грудками, желтыми лохматыми хвостиками. Вдали виднелось синее озеро. И всюду яблони, яблони, яблони.
Не планета, а сад! Только кривые ряды ящиков выглядели в этом саду нелепо и некрасиво. Лохматики ставили их как попало – вкривь и вкось. Некоторые ящики росли в проходах, их по сто раз обходили.
«Интересно, как у них ящики растут? – подумал Гришуня. – надо будет семян взять – в Тарабукине посадить. Если, конечно, я захочу на Землю вернуться, ведь там учиться надо. Как хорошо! Завтра у меня начинается счастливая, ленивая жизнь!»
С этой мыслью Гришуня и уснул.
Спать так спать. Правда, вовсю светит солнце, но оно не мешает Гришуне, ведь у них в Тарабукине летом тоже белые ночи. Он лег на дно ящика и долго ворочался, потому что лежать на голых досках было неудобно. Наконец, он закрыл глаза. И испугался: вдруг все это снится ему? Вдруг он проснется, а чудесной планеты, на которой не нужно учиться, и в помине нет?
| Не планета, а сад! Только кривые ряды ящиков выглядели в этом саду нелепо и некрасиво. Лохматики ставили их как попало – вкривь и вкось. Некоторые ящики росли в проходах, их по сто раз обходили. «Интересно, как у них ящики растут? – подумал Гришуня. – надо будет семян взять – в Тарабукине посадить. Если, конечно, я захочу на Землю вернуться, ведь там учиться надо. Как хорошо! Завтра у меня начинается счастливая, ленивая жизнь!» С этой мыслью Гришуня и уснул |
Группа 4
Наконец-то полная свобода!
— Ура-а-а! – заорал Гришуня.
Он попрыгал на одной ноге, потом три раза перекувырнулся через голову, потом залаял, потом замяукал. И никто не делал ему замечаний, а в Тарабукине сразу бы: Ты такой даты сякой.
Тем временем почти все лохматики разбрелись. Никто не обращал на Гришуню внимания. Он огляделся по сторонам, подпрыгнул и сорвал яблоко. Не зеленое, а красное. Не кислое, а сладкое.
«Как вкусно, — думал он, уплетая его. – чудаки лохматики. Почему они не разрешают есть сладкие яблоки. Ведь их так много, всем хватит».
Потом он сорвал еще одно яблоко, потом еще, пока не наелся.
«Куда бы пойти свободному человеку?» — подумал Гришуня.
Он очень любил кино. Один и тот же фильм мог смотреть 10 раз подряд. Но в Тарабукине для кино слишком мало времени – один выходной. Да иногда с уроков удерешь. Поэтому первым делом Гришуня решил сходить в кино. Отвести душу.
Потом он сорвал еще одно яблоко, потом еще, пока не наелся. «Куда бы пойти свободному человеку?» — подумал Гришуня. Он очень любил кино. Один и тот же фильм мог смотреть 10 раз подряд. Но в Тарабукине для кино слишком мало времени – один выходной. Да иногда с уроков удерешь. Поэтому первым делом Гришуня решил сходить в кино. Отвести душу. | Наконец-то полная свобода! — Ура-а-а! – заорал Гришуня. Он попрыгал на одной ноге, потом три раза перекувырнулся через голову, потом залаял, потом замяукал. И никто не делал ему замечаний, а в Тарабукине сразу бы: Ты такой даты сякой. Тем временем почти все лохматики разбрелись. Никто не обращал на Гришуню внимания. |
Группа 5
На речке Вишерке Гришуня был один. Он сегодня не пошел в школу. Не хотелось, потому что уж очень теплый выдался последний сентябрьский денек. И как это другие ребята сидят на уроках? Гулять надо в такие дни, только гулять!
Тихо плескалась река, тихо лежал на песке Гришуня. На душе у него было все-таки неспокойно: « Что бы завтра соврать учительнице? Вот ведь какая несправедливость, даже погулять нельзя, когда хочется», — сердился Гришуня на школу.
Вдруг раздался грохот, словно что-то большое упало с неба. Да, так оно и было: совсем рядом приземлился космический корабль, стального цвета и без иллюминаторов.
Гришуня испуганно вскочил, хотел убежать, но тут сообразил, что это и есть причина прогула. Уважительная! Завтра не придется врать в школе. Гришуня скажет чистую правду: я встречал людей с другой планеты.
Вдруг раздался грохот, словно что-то большое упало с неба. Да, так оно и было: совсем рядом приземлился космический корабль, стального цвета и без иллюминаторов. Гришуня испуганно вскочил, хотел убежать, но тут сообразил, что это и есть причина прогула. Уважительная! Завтра не придется врать в школе. Гришуня скажет чистую правду: я встречал людей с другой планеты. | Тихо плескалась река, тихо лежал на песке Гришуня. На душе у него было все-таки неспокойно: « Что бы завтра соврать учительнице? Вот ведь какая несправедливость, даже погулять нельзя, когда хочется», — сердился Гришуня на школу.
|
Социализация.
УЧИТЕЛЬ. Обсудите в группе все предложенные характеристики Гришуни и выберите из них 3 самых главных слова. Запишите их на альбомном листе и у себя в тетради. Лист поместите на доске.
(Примерные ответы: ленивый, бессовестный, несерьезный, жестокий; лень,
двоечник, обманщик, врун, лгун; пропускает уроки, не хочет учиться,
обманывает всех, думает только о себе, не нравится, что заставляют учиться).
Афиширование.
УЧИТЕЛЬ. Поясните, почему именно эти слова вы выбрали для характеристики поступков, поведения Гришуни в 1 части повести-сказки. Свое мнение подтвердите текстом. (если кому-то сложно построить свой ответ, можно воспользоваться следующими выражениям: как нам кажется, мы считаем, по нашему мнению, кроме того…)
(Ответы учащихся по своим выводам)
УЧИТЕЛЬ. Каким героем предстает перед нами Гришуня: положительным или отрицательным?
Промежуточная рефлексия.
УЧИТЕЛЬ. Кто согласен с этим мнением, поднимите руки.
Разрыв.
УЧИТЕЛЬ. Проверим, подтвердится ли ваше мнение после того, как вы проанализируете отрывки на зеленых карточках. Прочитайте их и подумайте, что нового мы узнаем о главном герое. Найдите самые важные, с вашей точки зрения, слова в этом отрывке. Выпишите их на листочек.
1 группа.
Почему Гришуня не хочет, чтобы его называли Чернышом, хотя имена на этой планете у всех необычны: Соня, Ящик, Кроватка…?
«- Нет, тебе больше Черныш подходит…Оставайся Чернышом.
Еще чего! Что он, кошка или собака? Это им такие клички дают. А Гришуне собственное имя нравилось. Но спорить с главным лохматиком в первый день Гришуня побоялся» (.стр.162)
«- Нравится мне у вас, очень нравится, — грубо ответил Гришуня. – Не нравится только, что меня Чернышом зовут! Какой я вам Черныш? – заорал он. – Гришуня я! Понятно?
Он даже топнул ногой от возмущения.
Лохматики удивленно смотрели на него. Чего он из-за пустяка переживает? Не все ли равно как называют?
— Если я дразниться буду — понравится вам? – кипятился Гришуня. – вот возьму и Лохрозана лоханкой назову – понравится ему? Меня мама Гришей назвала! Она меня даже Гришенькой звала, понятно? Не хочу быть Чернышом!» ( стр.181).
( Не нравится, когда дают человеку кличку, т.к. у человека есть имя,
которое дают ему при рождении, а клички оскорбляют и унижают
людей.«Еще чего! Что он кошка или собака? Это им такие клички
дают». «Меня мама Гришей назвала! Не хочу быть Чернышом!»)
2 группа.
Почему Гришуня был жесток с Двойкой, хотя она помогла ему попасть на планету Лохматиков, помогла наловить щурасей?
«Он растормошил спящую Двойку и грубо вытолкал ее из ящика. Она упала и захныкала.
-Эй, недолохматик, — стали кричать отовсюду. – Ты как со своим лохматенком обращаешься?
— С ней можно, — ответил Гришуня.
А двойка почувствовала защиту и стала жаловаться на него.
— Он всегда, всегда меня обижает! Он грубый, невоспитанный!
— Бедный малыш! – жалели её лохматики….
«Знали бы лохматики, что это за штучка,не ругались бы, — думал … — Наказание одно. Мне и в школе, и дома всегда из-за нее попадало. Что она привязалась ко мне?» (стр.169-170)
«- А ну превращайся в отметку! – приказал ей Гришуня.
— Не хочу, не буду! Попроси много раз, тогда подумаю!- нагло заявила Двойка…
— Милая двойка, стань, пожалуйста, маленькой, совсем малюсенькой,- лаского-прелаского стал просить Кроватка и чмокнул Двойку в макушку…
Скоро щурасей наловили столько, что на всех бы ухи хватило. А Двойка нисколько не устала. Она важно прохаживалась среди лохматиков. Те гладили её по лохматой голове и приговаривали:
— Умница наша!
Один Гришуня с Двойкой не нежничал. Не любил он свою отметку» ( СТР 178)
(Гришуня не любил Двойку, т.к. она постоянно исподволь напоминала ему о
промахах, ошибках, она чаще всего встречалась в его дневнике. «Наказание одно.
Мне и в школе, и дома всегда из-за нее попадало. Что она привязалась ко мне?»
«Один Гришуня с Двойкой не нежничал. Не любил он свою отметку» )
3 группа
Почему Гришуня решил сделать котел для ухи, ведь ему раньше было лень выполнить какое-либо задание? Почему его « труд пропал!»?
«Недалеко от лохматория в траве лежал деревянный чурбан с глубокой выемкой посередине. Вот эта выемка и навела Гришуню на мысль: а не сделать ли из этого чурбана котел? Придется ,правда, поработать ножиком, углубить и подравнять выемку. Но, зато, какая будет уха!
Конечно, Гришуня знал, что дерево горит. Но ведь если в котле будет вода, он же не сможет загореться? Подумав так, Гришуня потащил чурбан к своему ящику.
Работать пришлось очень долго. Целых два дня Гришуня не отходил от своего ящика – все резал чурбан.
Наконец деревянный котел был готов. Был немного кривобокий, но вместительный. С помощью Двойки он быстро наловил щурасей.
Кроватка сбегал на песочный берег и принес мигу. Лохматики тем временем натаскали сухих веток. Скоро запылал костер, над которым Гришуня установил деревянный котел с водой. Все затаили дыхание и стали ждать, что получится. Больше всех волновался сам Гришуня: закипит вода в деревянном котле или сгорит вместе с дровами?…
Сначала Гришуня увидел, что днище котла стало быстро темнеть. «Закоптилось, это ничего», — утешал себя Гришуня. Потом в днище появились трещинки. «И это ничего, — снова утешал себя Гришуня. – Так, наверное, и должно быть». Но вскоре трещинки превратились в трещины, из которых струйками потекла вода.
Гришуня чуть не плакал от обиды. Такой труд пропал!» ( СТР 187-189)
(Постоянное безделье оказывается тягостным для Гришуни, его удивляет
леность жителей планеты: не моются, живут в ящиках, не могут приготовить
себе пищу. Он пытается что-то изменить, но , к сожалению, его труд пропадает,
т.к. Гришуня не знает, что дерево при нагревании высыхает и дает трещины-он учился на «2». )
УЧИТЕЛЬ. Дополнительный вопрос классу: вспомните эпизод в тексте произведения, когда Гришуня понимает, что ему не хватает знаний? (эпизод про сказки)
4 группа
Почему был удивлен Лохрозан, узнав, что придумал, как ловить рыбу, Гришуня?
«-Ясно-неясно, — лохматик оглядел щурасей, взлохматил волосы, задумался.- А зачем их наловили?
— Ухой тебя угостим, — ответил Гришуня.
— Вам яблок не хватает? — удивился Лохрозан.
— Хватает. Только…
— Только яблоки надоели, — нестройно ответили лохматики.
— Ясно-неясно… И как вы это сумели? Сколько времени ловили, ничего не выловили, а сегодня – вот!
— Это недолохматик Черныш придумал, — сказал Кроватка.
— Так у него же волосы короткие! — удивился Лохрозан.
— А при чем тут волосы? – обиделся Гришуня.
— Как причем? С короткими волосами разве можно что-нибудь придумать? У меня вон какие длинные, и то я не могу.
— У вас волосы длинные, а ум короткий, — вспомнил Гришуня пословицу» (стр.180)
(Лохматики были уверены, что придумать что-то, решить какую-то проблему может
только тот, у кого длинные волосы, Гришуня опроверг это. «У вас волосы длинные, а ум короткий».
Этот его поступок доказывает, что Гришуня не может все время бездельничать )
5 группа
Почему, вспомнив маму, расплакался Гришуня? Почему лохматики не понимали в чем дело?
«- Если я дразниться буду — понравится вам? – кипятился Гришуня. – вот возьму и Лохрозана лоханкой назову – понравится ему? Меня мама Гришей назвала! Она меня даже Гришенькой звала, понятно? Не хочу быть Чернышом!
Вспомнив о маме, Гришуня неожиданно расплакался. Лохматики совсем растерялись.
— Ну что ты? – ласково спросил Лохрозан. – Чего водичку льешь, ведь мы тебя не обижали.
— К маме хочу, — сквозь слезы проговорил Гришуня.
— Чего? – не поняли лохматики.
— К маме хочу, — сквозь слезы проговорил Гришуня.
— Чего? – не поняли лохматики
— К маме какой-то хочет, — объяснил Лохрозан и пожал плечами.
— А кто это – мама? – спросил Кроватка.
— Мама… Это просто мама! – ответил Гришуня и заревел еще сильнее.» (стр.181).
«- Нет, я колючкой не был. Это точно. Наверное, я, как все в больнице родился, А оттуда меня забрала мама.
Вспомнив о своей покинутой маме, Гришуня грустно-грустно вздохнул, он не выдержал и тихо сказал Соне:
— Я так люблю свою маму…
— Даже больше своей Двойки? – удивился Соня.
Гришуня ничего не ответил. Ему хотелось плакать.» ( стр.202)
(Лохматики появились из колючек, они не знали, что у человека может быть
мама – самый близкий, самый дорогой человек, который поймет, простит, поможет.
«Мама… Это просто мама!»)
Ответы групп (чтение отрывка и ответ). Обсуждение ответов групп.
УЧИТЕЛЬ. Можно ли внести какие-то дополнения в характеристику Гришуни, которую вы дали ранее?
(он умеет трудиться; изобретатель; любит свою маму,
переживает, что Двойка «привязалась к нему»)
Промежуточная рефлексия.
УЧИТЕЛЬ. Изменилось ли ваше мнение о Гришуне? Да? Нет?
Учитель. Вспомним начало повести: «На речке Вишерке Гришуня был один. Он сегодня не пошел в школу. Не хотелось, потому что уж очень теплый выдался последний сентябрьский денек. И как это другие ребята сидят на уроках? Гулять надо в такие дни, только гулять!
Тихо плескалась река, тихо лежал на песке Гришуня. На душе у него было все-таки неспокойно:
« Что бы завтра соврать учительнице? Вот ведь какая несправедливость, даже погулять нельзя, когда хочется», — сердился Гришуня на школу».
Напишите объяснительную учительнице от лица Гришуни, почему он прогулял занятия в школе. Начало текста у вас у всех одинаковое.
Я, ученик пятого класса Гришуня, пропустил так много уроков, потому что… (на подготовленных листочках).
Ребята выполняют задание и затем озвучивают свои ответы.
УЧИТЕЛЬ. Давайте вернемся к эпиграфу нашего урока. Как он звучит? (Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок)
Дома напишите, пожалуйста, ответ на вопрос: «Чему научила меня сказка Е. Габовой?»