Литературное чтение (коррекционное занятие).
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Тема «Формирование навыков чтения».
Цели: — развитие основных мыслительных операций, речи
— формирование умений различать целостный образ букв.
Задачи: 1) обучающие:
— совершенствовать точность координации движений глаз
— формировать навыки чтения
2) развивающие:
— способствовать развитию памяти, зрительного внимания,
понимания; автоматизация звука [ш]
— развивать интерес к чтению
3) воспитательные:
— воспитывать умение взаимодействовать
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование:
авторская электронная презентация Power Point «Формирование навыков чтения» (4 презентации)
лепестки цветка двух цветов
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Положительный настрой учащихся на работу.
2 Артикуляционная разминка.
На доске: 1 Саша шапкой шишку сбил.
2 Идёт пешком мышонок с мешком.
3 Кошка на окошке шапку шьёт.
— Ребята, прочитайте и скажите: « Что написано на доске?» (скороговорки)
— Какой звук больше всех слышите? (ш)
— С какой скороговоркой мы не работали? (с третьей)
— Давайте вместе прочитаем её.
— Как мы работали с первой и второй скороговорками? (мы их рисовали)
— Как лучше запомнить скороговорку? (надо её нарисовать)
— Нарисуем эту скороговорку? (да).
— Что сначала надо сделать? (разделить слова).
— Какой следующий шаг? (нарисовать каждое слово).
Делим предложение на слова.
Кошка │ на окошке │ шапку │ шьёт.
— Кто нарисует первое слово? Второе? Третье? Четвёртое?
Дети рисуют на доске под каждым словом рисунок.
Примерный рисунок.
Кошка │ на окошке │ шапку │ шьёт.
— Спасибо, садитесь.
— Давайте соотнесём слово с рисунком (учитель указкой показывает слово и соответствующий ему рисунок и вместе с детьми проговаривают: кошка – кошка, на окошке – на окошке, шапку – шапку, шьёт – шьёт).
— Запомнили? Я стираю слова (остаются только рисунки).
— Ребята, произнесём ещё раз вместе.
— А теперь каждый из вас сам прочитает скороговорку по рисункам по правилам: каждый звук выговаривать чётко, проговариваем 3 раза (медленно, средне и быстро).
3 Формирование навыков чтения.
— Ребята, сейчас мы поработаем с тренажёрами (открыть презентацию-показ).
Упражнения способствуют формированию в памяти ребенка целостных эталонов букв. Благодаря вынужденному замедлению процесса чтения развивается способность одновременно сочетать побуквенный анализ слов со смысловым прогнозированием окончаний слов. Совершенствуется точность координации движений глаз и точности переработки восприятий информации в затылочном отделе коры мозга.
— Давайте начнём с чтения перевёрнутого текста (открыть гиперссылку).
— Прочитайте название текста (Выстрел в лесу.). Текст будем читать по одному предложению. (По ходу чтения исправлять ошибки, допущенные при чтении).
— О чём этот текст? (кратко)
4 Физминутка (упражнение на снятие психоэмоционального напряжения)
«Сломанная кукла».
— Ребята, слушайте внимательно и выполняйте всё, что слышите.
— Какой следующий тренажёр открыть? (Дети могут сами выбрать).
— Почитаем ещё? Выбирайте сами.
5 Рефлексия
— У вас лежат у каждого на парте по два лепесточка: красного и синего цвета.
Если вы считаете, что у вас сегодня всё получилось, все задания были понятны, возьмите синий лепесток и прикрепите его к сердцевине нашего цветка.
Если вы считаете, что задания были для вас сложными, вызвали затруднение, то возьмите красный лепесток и также прикрепите его к серединке. Если можете, то озвучьте свой выбор.
Выслушать мнение каждого.
— Ребята, спасибо за урок. Вы все молодцы, хорошо поработали.