ГУ «Качарская средняя школа №1»
Учитель русского языка и литературы Ляпичева Наталья Ивановна
Обобщение изученного по теме «Односоставные предложения»
Тема: Обобщение изученного по теме «Односоставные предложения»
Цель:
Образовательная: развивать и совершенствовать умения и навыки по теме «Односоставные предложения» на примере речевой темы «Искусство»;
Развивающая: развивать творческое мышление и фантазию детей;
Эстетическая: научить видеть в языке главное – богатство и красоту;
Воспитательная: развивать интерес к русскому языку, живописи, музыке;
Побудительная: формировать положительные эмоции к предмету «Русский язык».
Знать: типы односоставных предложений, способы выражения главных членов в односоставных предложениях.
Уметь: находить односоставные предложения в тексте, определять их тип;
употреблять односоставные предложения в речи;
давать правильную оценку своей работе (показать учащимся роль односоставных предложений в выражении оттенков мысли).
Тип урока: комбинированный
Оборудование: опорный конспект, музыкальное сопровождение.
Ход урока.
Оргмомент.
Сообщение целей урока, запись числа, темы в тетради.
3. Работа с текстом
Искусство! Создается людьми и для людей.
Музыка, живопись, поэзия, архитектура, театр…
Самая большая ценность, которой награждает человека искусство, — это ценность доброты. Человек, понимающий искусство, становится лучше, а следовательно, счастливее.
Чтобы понимать его, надо много учиться.
Д.С. Лихачёв «Письма о добром и прекрасном»
— Объяснить орфограммы (работа над предупреждением ошибок)
— Определите тему и основную мысль текста (искусство учит добру , делает человека счастливее, но понимать его надо учиться)
— Как вы понимаете значение слова «искусство»?
— Вот так оно объясняется в словаре Ожегова( 1.Творческое отражение, воспроизведение действительности в художественных образах.2. Умение, мастерство, знание дела.3. Само дело , требующее мастерства.)
— На каких школьных предметах учат вас понимать искусство, овладевать им?
Задание: выписать из текста односоставные предложения, определить их тип.
Опережающее задание: ученики зачитывают односоставные предложения, выписанные из стихов Пушкина и Лермонтова.
— Почему, как вы думаете, односоставные предложения часто встречаются в поэтической речи?( Они лаконичны, способны привлечь внимание к наиболее важному в сообщении.)
Л.Н. Толстой отзывался об односоставных предложениях так: «Каждое выражение – картина». Это подтверждается высказыванием Гоголя:
Дивлюсь разнообразию русского языка.( Выполните синтаксический разбор предложения.)
4. «По страницам прочитанных произведений».
Спишите, найдите односоставные предложения и определите их тип , определите, откуда эти строки:
Чему смеетесь? Над собой смеетесь?
Узлом бы вас всех завязал, в муку бы стер!
(Гоголь «Ревизор»)
Вид чудесный. Рейн лежал перед нами. Весь серебряный. ( Тургенев «Ася»)
Мороз и солнце! День чудесный! (Пушкин «Зимнее утро» )
Люблю тебя, как друга юных лет.
(Кто б ни был ты, печальный мой сосед)
(Лермонтов «Сосед»)
О каком типе односоставных предложений сказал Ломоносов:
«Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми формами глагола к украшению важности служат»? (определённо-личные)
5.Графический диктант
(учащиеся чертят грамматические основы диктуемых предложений ,определяют тип односоставных предложений)
Люблю дымок спаленной жнивы.
По платью встречают, по уму провожают.
Вот смерклось.
Его в степи без чувств нашли и вновь в обитель привели.
Славная осень!
Доброму человеку бывает стыдно даже перед собакой (Чехов).
Сухомлинский говорил, что музыка пробуждает яркие представления. Это средство воспитания творческих сил разума следующее задание будет связано с музыкой.
6.Музыкальное мгновение.
(Звучит музыка Э.Грига «Утро» из сюиты « П. Гюнт»)
Поняли ли о чем музыкальный отрывок?
Напишите об этом эссе, используя односоставные предложения.
(Учащиеся зачитывают свои сочинения)
Может быть кто-то в будущем изберёт профессию, связанную с искусством, кто-то станет мастером своего дела.
7.Письмо по памяти
Ищи свою дорогу с малых лет.
Уверенно иди вперед сквозь годы.
Оставь на этой лучшей из планет
Свой яркий след, свои живые всходы.
Островой
— Какие односоставные предложения использованы в тексте?
Самостоятельная работа (Определите вид односоставных предложений)
Плывем пустынной Ладогой под яркой радугой.
В лесу всю ночь напролет свищут, щелкают, трещат.
Нет дороги ни вперед и ни назад.
Наступающей зимы нежная прохлада .
Итог урока
О чем говорили на уроке?
Какова роль односоставных предложений в речи?