МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯ ШКОЛА №2 ГОРОДА КОНАКОВО
Разработка урока литературы
«Поэзия подвига»
в 10 классе
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
I квалификационной категории
Байгулова Светлана Валерьевна
Г. Конаково
Тема урока: «Поэзия подвига»
Цели урока:
Обучающая: показать роль военной лирики и научить выделять основные нравственные проблемы;
Развивающая: развитие умений давать сравнительную характеристику, видеть авторскую позицию, выделять главное, существенное в изучаемом материале, а также развитие условия для формирования коммуникативной компетенции через закрепление умений анализировать лирический текст
Воспитательная: воспитание патриотических чувств и любви к Родине.
Задачи урока:
— определить центральную тему поэзии военных лет;
— узнать о том, кто был главным героем лирики того времени;
— определить роль поэзии в те суровые годы;
— узнать, почему эта тема остаётся центральной до сих пор.
Тип урока: пресс-конференция
Методы:
— объяснительно-иллюстративный;
— эвристический;
— репродуктивный;
— исследовательский;
— творческий;
— художественной интерпретации
Приёмы:
— выразительное чтение;
— комментированное чтение;
— постановка учебной проблемы;
— построение системы заданий по тексту лирического стихотворения;
— аналитическая беседа
— создание диалоговой ситуации
— монолог учителя
Форма :
— групповая.
Виды учебной деятельности:
— чтение;
— заучивание;
— слушание;
— составление плана;
— создание отзыва;
— подбор материала из литературных произведений;
— подготовка сообщений по заданной теме;
— самостоятельный анализ лирических произведений.
Применяемые технологии:
здоровьесберегающая;
информационно- коммуникативная.
Оборудование урока:
интерактивная доска, стенгазеты, коллаж из иллюстраций; выставка книг на военную тему
Используемый медиа-ресурс:
Программа Microsoft Word
Microsoft PowerPoint;
Ожидаемый результат:
Учащиеся:
— узнают о роли поэзии в тяжёлые годы ВОВ;
— узнают о том, кто является главным героем поэзии военных лет;
— узнают о судьбах лириков «огненных лет», погибших в годы ВОВ.
— научаться выделять главное в изучаемом тексте;
— научатся давать сравнительную характеристику лирического произведения;
— научаться анализировать лирический текст.
Подготовка к уроку: все учащиеся разделены на 5 групп.
1-я группа: библиотекари (готовят выставку книг по теме, стенгазеты).
2-ая группа: исследователи поэзии, созданной в годы ВОВ.
3-я группа: исследователи поэзии «огненных лет» лириков, погибших в годы ВОВ.
4-ая группа: исследователи поэзии, созданной после войны, но о ВОВ.
5-ая группа: журналисты
Структура урока:
1. Организационный этап:
2. Формулирование темы.
3. Этап целеполагания.
4. Знакомство с планом пресс-конференции ( задачи урока)
5) Этап усвоения новых знаний
Сообщение учащихся
Комментированное чтение
Создание диалоговой ситуации
Аналитическая беседа
Выступление по плану каждой группы
Вывод
6.Подведение итогов.
Журналисты читают свои заметки.
Беседа по вопросам.
Слово учителя
7. Домашнее задание
8. . Рефлексия.
Ход урока:
1. Организационный этап:
1.1. Приветствие.
1.2. Организация внимания.
2. Формулирование темы. (слайд 1)
Учитель читает эпиграф к уроку:
«Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди , никогда
Об это не забудем!»
Эти строчки В.Т. Твардовского продолжают волновать людей и по сей день. Сегодня накануне годовщины 65-летия Победы, мы не можем не вспомнить и тех, кто в эти суровые годы писал стихи, работал корреспондентом, тех кто перед смертью пытался в стихах изложить свои мысли, для того, чтобы будущее поколение знало о тех трудных годах.
Тема нашего урока «Поэзия подвига» (слайд 2)
3. Этап целеполагания.
— Ребята, попробуйте сформулировать цель нашей пресс-конференции,
(учащиеся формулируют цель урока) (слайд 3)
4. Знакомство с планом пресс-конференции: (слайд 4)
1) Выступление библиотекарей.
2) Выступление групп исследователей по плану:
— какая тема поэзии военных лет была центральной;
— кто являлся героем лирики;
— какую роль играла в те суровые годы поэзия.
3) Подведение итогов:
— Почему ВОВ продолжает владеть сердцами людей и вызывать столь большой интерес к теме ВОВ,
5) Этап усвоения новых знаний
5.1 Сообщение учащихся –исследователей поэзии, созданной в годы ВОВ.
Учащиеся рассказывают о К,Симонове, О. Бергольтц, о В.Т. Твардовском.
Формулируют главные темы и говорят о том , кто был главным героем лирики Читают стихотворения «Жди меня» К.Симонова, «Василий Тёркин» В.Т. Твардовского, «Песня ленинградской матери» О.Бергольтц
Создание диалоговой ситуации,
— В каком жанре работали поэты, о которых вы рассказали?
— Очень много песен было создано в этот период. Для какой цели писались эти песни?
(Прослушивание песни «Огонёк»(Слайды5-9)
— Какой вклад внесла поэзия?
Учитель помогает сформулировать вывод: « Писатели призывали к защите Родины; главный герой- лирики того времени- простой русский солдат; поэзия внесла огромный вклад: она поднимала боевой дух, поэзия того времени-это духовный снаряд.» (слайд 10)
Журналисты задают вопросы исследователям:
— Несла ли поэзия этих лет агитационный характер?
5.2. Сообщения учащихся— исследователей поэзии «огненных лет» лириков, погибших в годы ВОВ. (слайды 11-15)
Учащиеся рассказывают о М.Джалиле, М. Кульчицком, Н. Майорове. Формулируют главные темы и говорят о том , кто был главным героем лирики Читают стихотворения М.Джалиля «Палачу», М. Кульчицкого из цикла «Учителя», «Нам не дано…» Н.Майорова
Создание диалоговой ситуации,
— Н. Майоров написал: (слайд 16)
« Мы были высоки, светловолосы…
Вы в книгах прочитаете как миф,
Как мы ушли недолюбив,
Недокурив последней папиросы…» Как вы понимаете эти слова?
-Сколько поэтов погибло в годы ВОВ? (более 400)
Учитель помогает сформулировать вывод: «Центральная тема- судьба человека, любовь к Родине, в ней нет безысходности и обречённости. Поэзия- обвинитель фашизма. Герои- люди разных возрастов и национальностей. Роль- это призыв, укрепление мужества, стремление заставить думать о будущем, поэзия не льстила современнику, она говорила правду» (слайд 17)
5.3. Сообщение учащихся –исследователей поэзии, созданной после войны, но о ВОВ.
Учащиеся рассказывают о Ю. Друниной, Э. Асадове, В. Высоцком. Формулируют главные темы и говорят о том , кто был главным героем лирики Читают стихотворения Ю. Друниной «Приходит мокрая заря», Э, Асадова «Реликвии страны», В. Высоцкого «Чёрные бушлаты», «Мы вращаем землю».(слайды 18-20)
Создание диалоговой ситуации,
— Какие новые темы появляются в творчестве этих поэтов?
Учитель читает стихотворение Р, Рождественского «На земле безжалостно маленькой..»
— Кто такой этот маленький человек? Почему Рождественский обращается к этой теме?
Учитель помогает сформулировать вывод: « Новые темы, появившиеся в творчестве этих поэтов- это и боль за Россию сегодняшнюю, напоминание нам о том, что тему ВОВ забывать нельзя. Герои поэзии этих авторов это ещё и те люди, которых официальная литература не признавала. Герой- это любой человек, даже самый «маленький». Роль поэзии- показать всю правду жизни, напомнить нам о ВОВ, предостеречь нас от ошибок прошлого». (слайд 21)
6.Подведение итогов.
6.1 Журналисты читают свои заметки.
6.2 Беседа по вопросам.
— Почему ВОВ продолжает владеть сердцами людей и вызывать столь большой интерес к теме ВОВ.
— Каждая семья была затронута в годы ВОВ, этот пласт истории коснулся каждого. Что помогло людям того времени?
6.3 Ответы учащихся.
6.4 Слово учителя:
— Мы не можем остаться равнодушны к мальчишкам, которые погибли в концлагерях, но перед смертью оставили свои мысли на бумаге. Поэзия- это голос народа. Наше будущее зависит от того, насколько хорошо мы помним прошлое. Десятилетии прошли после последних военных залпов, но память людская не забудет лет этих. Год войны приравнивается к десятилетию мирной жизни, так как это время особенной насыщенности. И опыт прошлого, действительно предупредит нас от ошибок в будущем.тема войны всегда будет животрепещущей. .
— Владимира Высоцкого как-то спросили журналисты: « Почему вы, человек, не воевавший, пишите о войне?». И он ответил: « Во-первых, нельзя об этом забывать, война всегда будет нас волновать. Это такая великая беда, которая на 4 года покрыла землю и это невозможно забыть. К этому нужно обращаться всегда те, кто хоть в какой-то степени владеет пером. Я вот отдаю дань своими песнями. Это почётная задача писать о людях, которые воевали.» (слайд 22)
А наша с вами почётная задача- помнить тех, кто писал о войне, тех, кто погиб, защищая Родину.
-Всем, кто не вернулся с войны посвящается…
Звучит песня Владимира Высоцкого «Он не вернулся из боя». (слайд 23)
7. Домашнее задание: выучить одно из понравившихся стихотворений и сделать его анализ.
8. . Рефлексия.
— Удалось ли реализовать задачи, поставленные в начале урока? Прокомментируйте
— Что вы чувствовали в начале урока? Что чувствуете сейчас? Есть ли у вас чувство неудовлетворённости? Довольны ли вы своей работой на уроке? Выскажите, пожалуйста, свои впечатления, замечания, пожелания.
— Спасибо за урок! До свидания.