Конспект урока по Литературе «Р. Бредбери. «Улыбка»» 6 класс

А.Н. Володина

Володина Анна Николаевна,

Перовский УВК «общеобразовательная школа IIII ступеней-гимназия»,

учитель русского языка и литературы


Литература, 6 класс


Тема урока: Р. Бредбери. «Улыбка». Выражение стремления автора уберечь

людей от зла и опасности на земле. Мечта о победе добра и

человечности.


Цели урока: ознакомить учащихся с содержанием рассказа «Улыбка»;

развивать навыки анализа текста, пересказа, осмысленного

выразительного чтения, умение определять тему и

идею художественного произведения;

воспитывать бережное отношение к духовным и культурным

ценностям человечества, чувство ответственности за

происходящее на Земле.


Оборудование: репродукция картины Леонардо да Винчи «Джоконда», ноутбук (презентация), проектор


Межпредметные связи: изобразительное искусство (Леонардо да Винчи

«Джоконда»)



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент. Отметить отсутствующих

Добрый день, ребята. Сегодня у нас второй урок по творчеству Р. Бредбери. И нам очень нужны будут ваши знания, полученные на предыдущем занятии.

  1. Проверка домашнего задания.

Проверим вашу готовность. Предлагаю разбиться на пары и ответить друг другу на вопросы, которые вы видите на экране.

Ответить на вопросы, сверить свои ответы с правильными (слайд 1):

-Кого из писателей Р. Бредбери считает своими учителями?

-Почему Рей Дуглас Бредбери стал писателем-фантастом?

-Какое событие изменило его отношение к научно-техническому прогрессу?

-Какие проблемы волнуют писателя-фантаста?

Сверим ваши ответы с правильными. Кто не допустил ни одной ошибки?

Итак, я вижу, что вы готовы к уроку.

  1. Объявление темы и целей урока.

Сегодня нам предстоит познакомиться с содержанием рассказа Р. Бредбери «Улыбка» и проанализировать его. Надеюсь, что в конце урока мы сможем ответить на вопрос «Можно ли назвать данный рассказ фантастическим?»

  1. Актуализация знаний.

Итак, начинаем работу. Как я уже сказала, рассказ называется «Улыбка».

-Что такое улыбка? (слайд 2)

-Когда человек улыбается? (слайд 3)

-Как вы думаете, о чём будет этот рассказ?

-Каким настроением он будет пронизан?

5. Работа по теме урока.

5.1. Чтение учителем (или подготовленным учеником) рассказа.

5.2. Вопросно-ответная беседа с элементами цитирования.

-Оправдался ли ваш прогноз о содержании рассказа? (нет, лишь формально он об улыбке);

Какова тема этого рассказа? (об уничтожении «Джоконды»);

-С каких слов мы понимаем, что ошиблись в предположении? Прочитайте эти строчки («Нигде не было огней», «среди разбитых зданий», «клочьями висел туман»; «Красные в цыпках руки», «грязная, из грубой мешковины, одежда»);

-Какое чувство у вас вызывает начало рассказа? (угнетающие);

-Какие детали подтверждают, что мир, в котором живут герои рассказа, рушится? («треснувшие чашки», «ржавая кастрюля», «не…настоящий дождь», «разваленная взрывом каменная стена»);

то собирается делать «длинный ряд мужчин и женщин»? (разорвать картину);

-Как настроены люди? (решительно и воинственно);

-Почему они ненавидят цивилизацию? (цивилизация привела их к тому образу жизни, который они сейчас ведут) (слайд 4) ;

-Все ли люди, стоящие в очереди, одинаково относятся к цивилизации? (нет);

-Кто выделяется в этой толпе? (мальчик Том);

-Какое слово в рассказе употреблено в непривычном для нас значении? (праздник, слайд 5);

-В каких праздниках участвовал Том?;

-Почему мальчик не плюнул в картину? (картина поразила его своей красотой);

-Что поразило его? Подтвердите свои мысли текстом («Том замер…она красивая»).

Рассмотрите репродукцию картины (слайды 6-7).

-Согласны ли вы с Томом?

-Как вы думаете, почему улыбка Джоконды оказала такое потрясающее воздействие на маленького героя?

-Как происходит расправа над картиной?;

-Как Р. Бредбери называет это действо? Что это такое? («свистопляска», слайд 8);

-Что осталось у Тома на память от картины? (кусочек картины с улыбкой Джоконды);

-Почему слово «Улыбка» написано с большой буквы? (Улыбка-действующее лицо рассказа);

-Есть ли у Тома надежда на то, что в жизни будут перемены к лучшему? Докажите своё мнение цитатой;

-Верите ли вы, что эти перемены к лучшему действительно будут? (да, ведь Том – мальчик, молодое поколение, он думает и поступает не так, как толпа);

6. Закрепление.

6.1. Вопросно-ответная беседа.

-Что значит для современного человека уничтожить «Джоконду»?

-Чем грозит человечеству уничтожение культуры? (гибелью, разрушением).

Сформулируйте идею рассказа «Улыбка» и запишите её в тетрадь (слайд 9).

Так можно ли считать данный рассказ фантастическим? (отчасти, да. в рассказе описывается то, чего нет и не было…но, возможно, будет).

6.2.Рассказ учащегося.

Трагическая судьба картины (индивидуальное опережающее задание)

6.3.Просмотр видеофрагмента.

  1. Домашнее задание.

Подберите примеры, показывающие положительное и отрицательное воздействие научно-технического прогресса на окружающий мир или найдите фотографии, иллюстрирующие это.

  1. Рефлексия.
































Свежие документы:  Тестовая работа по роману-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: