Саранова Ольга Викторовна
МОУ СОШ №100 г. Волгоград
учитель начальных классов
Аттестуемый педагог: Саранова Ольга Викторовна
Предмет: литературное чтение
Класс: 2
Тема урока: «Русская народная сказка «Дети Деда Мороза»
Тип урока: урок получения новых знаний
Цели урока: проанализировать новое произведение, подвести обучающихся к осознанному определению главной мысли сказки – служение людям, создать условия для формирования умения обучающихся работать с текстом произведения, выразительно читать.
Задачи урока:
Актуализировать знания обучающихся по изученному из раздела «Снежок порхает, кружится»
Развивать умения работать с текстом, выделять главную мысль произведения
Развивать навык выразительного чтения.
На материале урока формировать коммуникативные и личностные УУД: умение слушать товарища, прислушиваться к мнению другого человека, принимать точку зрения, отличную от собственной, отстаивать собственную точку зрения.
Организовать самооценку обучающихся.
Оборудование к уроку: учебник «Литературное чтение» 2 класс (1 часть), автор: Л. А. Ефросинина, тетрадь «Литературное чтение», презентация, рисунок девушки Снежинки, вырезанные из бумаги снежинки по количеству человек в классе, листочки со словами – прилагательными, компьютер, мультимедийный проектор, звуковые колонки, экран.
Действия учителя | Действия учеников | ||
1.Организационный момент. Подготовка к активной деятельности учащихся. Цель этапа для учителя: мотивировать учащихся на активную и плодотворную работу на уроке. Задачи: создание доброжелательного психологического настроя на уроке, стимуляция деятельности обучающихся; организация внимания обучающихся; кратковременность этапа. Цель этапа для учащихся: готовность и быстрое включение класса в деловой ритм. Задачи: позитивный и эмоциональный настрой на урок, самоконтроль готовности к уроку. Метод: объяснительно-иллюстративный. Предполагаемый итог этапа: готовность класса к уроку, положительные эмоции, концентрация внимания детей. | -Ребята, я вижу у вас хорошее настроение? А с хорошим настроением легче работать? У нас на уроке сегодня гости. Посмотрите, пожалуйста на них, улыбнитесь им и друг другу. Мысленно пожелайте успехов себе и своим товарищам. Садитесь. Итак, начинаем наш урок. Звучит музыка «В гостях у сказки». На фоне музыки: О чём-то скрипит половица, И спице опять на спится, Присев на кровати, подушки Уже навострили ушки… Меняются звуки и краски. Тихонько скрипит половица, По комнате ходит сказка.
| Выполняют задание учителя
| 2 мин |
2.Актуализация знаний. Цель этапа для учителя: актуализировать знания по теме «Сказки», выявить читательский опыт учащихся, организовать познавательную деятельность, подготовить к усвоению нового материала. Задачи: развитие умения учащихся сравнивать и анализировать, организация проверки знаний учащихся при помощи вопросов викторины. Цель этапа для учащихся: показать читательский опыт, уровень владения изученным материалом. Задачи: уметь давать определение сказки как жанра литературы, уметь определять сказки народные и авторские, знать название и авторов изученных произведений. Метод: контроля: подготовка ответов на вопросы викторины, самоконтроль. Предполагаемый итог этапа: установление степени усвоения изученного материала, создание положительного настроя на познавательную деятельность и готовность к усвоению материала по теме урока. | -Как вы уже догадались, сегодня мы побываем в гостях у сказки. А что такое сказка? -На какие две большие группы делятся сказки? Какие сказки мы называем авторскими, а какие народными? Сейчас посмотрим, умеете ли вы отличать авторские сказки от народных? -Послушайте отрывки из сказок и скажите какая это сказка и кто её автор? 1. «Испугались они, вёдра побросали и домой побежали» 2. «И вот однажды вечером положили они свои подарки на стол вместо выкроенной кожи, а сами опять спрятались…» 3. «Развеселились девушки, развели костёр и вздумали через огонь прыгать». 4. «А из болота голоса слышны: «Морозко, Морозко, не опускай крышку, не запечатывай болото» 5. «Не успела она договорить, как серебряный слиток растаял и полился на пол…» -Вижу, что вы любите читать сказки. Молодцы! Как вы думаете, а много ли сказок на свете? Правильно. Можно ли сосчитать звёзды на небе, капли в море… Вот сколько сказок на свете! | Отвечают на вопрос (Сказка – устный рассказ о чём-то необычном, о невероятном, фантастическом).
1.Русская народная сказка «У страха глаза велики» 2.Братья Гримм «Маленькие человечки» 3. Русская народная сказка «Снегурочка». 4. Э. Шим «Всем вам крышка» 5. В.Одоевский «Мороз Иванович»
Ответы детей | 3 мин |
3.Постановка темы и целей урока. Цель этапа для учителя: определить тему, цели и задачи изучения нового материала Задачи: подведение детей к формулированию темы и постановки цели урока, плана учебных действий; привлечение внимания и вызов интереса к изучению нового произведения. Цель этапа для учащихся: сформулировать при помощи учителя тему, цель урока, наметить план учебных действий. Задачи: проявление активности в формулировке темы, постановке цели урока; осознанное понимание плана учебных действий. Метод: проблемно-поисковый, наглядный. Предполагаемый итог этапа: готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний. | -Ребята, а какое время года наступило? Какой идет сейчас месяц? — А вот главным героем сегодняшнего произведения будет персонаж, без которого не обходится ни одна зима. Догадайтесь, кто же это? Подсказка 1: Сегодня мы будем читать о герое, возраст которого более 2000 лет. Подсказка 2: Он празднует свой день рождения 18 ноября и именно с этого дня ему можно писать письма. Подсказка 3: Его дом находится в Великом Устюге — О ком же будете читать сегодня? — Откройте учебник на с. 140 (по закладке), прочитайте тему урока (слайд №1). — Какие же дети могут быть у Деда Мороза? Сегодня узнаем. — А что нам понадобиться сделать, чтобы хорошо понять, разобрать сказку? — Что для этого мы должны с вами уметь? — Да, ребята, мы сегодня будем учиться представлять картины, описанные в сказке, определять настроение автора (русского народа) и свои чувства, возникающие при чтении сказки, учиться рассказывать о своих впечатлениях, а также постараемся сделать важное открытие «Зачем земля покрывается снежным одеялом?» (слайд №2) —Давайте наметим план наших действий. С чего мы обычно начинаем работу? А потом? — Мы уже определили тему урока, поставили цель, наметили план действий.
| Зима. Декабрь.
-О Деде Морозе (определяют тему урока) — Русская народная сказка «Дети Деда Мороза»
Познакомиться со сказкой, узнать её героев, их поступки, продолжать учиться составлять модель обложки, научиться выразительно читать сказку, находить в ней красивые (новые) слова. Внимательно слушать, отвечать на вопросы, работать с текстом сказки.
— Знакомство с произведением. — Составление модели обложки. — Работа над содержанием сказки.
| 3 мин |
4. Этап усвоения новых знаний. Цель этапа для учителя: помочь учащимся в восприятии, осознании, определении главной мысли произведения. Задачи: обеспечение эмоциональной реакции на текст, его осмысления, организация самостоятельной деятельности учащихся, работы в парах в процессе изучения произведения, развитие умения анализировать и сравнивать, развитие навыков работы с текстом произведения, умения выразительно читать текст, организация деятельности учащихся по поиску ответа на проблемный вопрос, развитие творческих способностей обучающихся. получить представление о произведении, понять и уметь формулировать его главную мысль. Задачи: умение слушать товарища, отстаивать собственную точку зрения, самостоятельно работать, работать в паре, находить нужную информацию в тексте произведения, моделировать обложку, давать характеристику героям произведения. Метод: проблемно-поисковый, самостоятельной работы. Предполагаемый итог этапа: активные действия учащихся, формирование первичных умений на основе самоконтроля. | — Итак, с чего начнём? — Я буду читать, а вы внимательно слушать и глазками будете следить по тексту.
— Какое настроение передано в сказке. Обоснуйте свой выбор.
— А какие чувства возникли в вашем сердце?
— Какой следующий пункт плана наших действий? — Я предлагаю вам поработать в парах и составить модель обложки. Давайте проверим, всё ли у вас получилось. Посмотрите, какую модель составила я, вы согласны со мной? Почему? А с чем согласны? (слайд №3) — Посмотрите на экран и сравните со своей обложкой. У кого правильно, поднимите руки? (слайд №4) — А вот такую обложку я сделала для нашей книги, в которую войдут ваши стихи, рассказы и рисунки. Обратите внимание, кто будет автором нашей книги?
— Посмотрите на доску, что мы с вами уже сделали, какая наша следующая цель?
— Все ли слова вам понятны в этой сказке?
— Сколько детей было у Деда Мороза? Найдите в тексте имена детей и запишите их в тетрадь. — Прочитайте имена в тетради. Все ребята согласны. — Зачем Мороз собрал своих детей? Найди ответ в тексте и прочитай. — Прочитайте в учебнике второй вопрос и дайте на него ответ. — А вот какую работу выполнила Снежинка, вы найдёте в тексте и запишите ответ в тетрадь на стр. 62 №1.
— Прочитайте, что вы записали.
— Каких детей вырастил Дедушка Мороз? Обоснуйте свой ответ. — Почему отец особенно похвалил Снежинку? Зачитайте, что ей сказал отец.
— Да, Снежинка пожалела землю. Так какой была Снежинка, прочитайте слова и назовите лишние? (слайд №5). — Ребята, вы много работали с текстом, ваши глазки устали, давайте дадим им отдохнуть и выполним упражнения для глаз. А в этом нам поможет снежинка. (слайд №6, №7). — В конце сказок часто встречаются слова «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Чему же учит вас эта сказка? Какой урок в ней?
— Ребята, а вот посмотрите, какие разные по форме и размеру могут быть снежинки (слайд №8). — Первым научился фотографировать снежинки в 1885 году американец Уилсон Бентли. Он создал атлас «Снежные кристаллы», куда вошло более 2000 фотографий. Уилсон Бентли фотографировал снежинки почти 50 лет. — Так как же Снежинка пожалела землю? — Снежинки служат хорошую службу человеку. Они очищают воздух от пыли и гари, и поэтому всегда легко дышится во время снегопада. — Снежный покров, устилающий землю в зимние месяцы, жизненно важен для растений. Он спасает их от вымерзания.
— Так зачем же земля покрывается снежным одеялом? — А вы знаете, что скрип снега – это шум раздавливаемых кристалликов. — Посмотрите на доску. Что мы с вами ещё сделали?
— Мы сегодня познакомились со сказкой, которую сочинил народ русский, посмотрели, как художник нарисовал её героев. Но мы можем показать и своё творчество. На прошлом уроке я предложила Вам выполнить творческое задание – сочинить своё стихотворение о зиме и нарисовать к нему иллюстрацию. Кто выполнил это задание? Как я уже говорила, ваши работы будут помещены в нашу книгу. Спасибо, ребята! Молодцы!
| — Знакомство с произведением.
Отвечают на вопросы.
— Составить модель обложки. Работа в парах над составлением модели обложки.
— Нет. Тема указана неверно.
— Ребята из нашего класса.
Работа над содержанием сказки.
— Работа в тетради на стр. 62 №2.
— Чтобы узнать, кто из низ лучше людям поможет. — Ветер нагнал холода, чтобы люди знали, что зима идёт. — Лёд на реках мосты построил. — Иней лес украсил, чтобы он был красивый. Самостоятельный поиск информации в тексте и запись в тетрадь: «Мне стало землю жалко. Я покрыла её снегом» — Хороших, потому, что они принесли пользу людям. — Потому, что она лучше своих братьев. У неё была особенная душа и она принесла пользу земле и людям.
Выполняют гимнастику для глаз
— Быть добрыми, внимательными, заботливыми, приносить добро людям и пользу.
— Она покрыла её белым снегом.
— Чтобы ей было тепло и не погибли растения»
— Узнали много нового.
— Дети читают стихотворения собственного сочинения.
| 27 мин |
5.Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание. Цель этапа для учителя: дать анализ и оценку успешности достижения урока, сообщить учащимся о домашнем задании. Задачи: соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом; оценка работы класса и отдельных учащихся; формирование у учащихся навыка самоанализа; проведение инструктажа по выполнению домашнего задания, дифференциация заданий. Цель этапа для учащихся: учиться составлять оценку своей деятельности на уроке с оценкой учителя. Задачи: осмысление и оценка своей деятельности на уроке; понимание содержания и способов выполнения домашнего задания; умение выбрать домашнее задание согласно уровню знаний. Метод: объяснительно-иллюстративный. Предполагаемый итог этапа: обсуждение итогов урока по уровню и характеру деятельности учеников. | — Подведём итоги нашего урока. — Какую сказку мы читали на уроке? — Что вы узнали нового? Чему удивились? Может быть что-то захотели, прочитав сказку?
А вот и сюрприз. К нам пожаловала девушка Снежинка. Может кто-то хочет её сказать добрые слова ? Да, низкий ей поклон за то, что согрела нашу землю, сохранила урожай, а это значит, что мы с вами будем кушать вкусные булочки и ароматный хлебушек. -В какой пословице говорится об этом? В каком произведении мы познакомились с этой пословицей? — На ваших столах лежат снежинки. Раскрасьте серединку снежинки в тот цвет, который соответствует вашим знаниям и успехам на сегодняшнем уроке (слайд №12) — Встаньте те, кто доволен своей работой на уроке, у кого сегодня всё получилось. Я рада за вас, ребята! Кто раскрасил в жёлтый цвет, у кого не всё получилось, но может работать лучше? Обоснуйте своё мнение. У кого были большие затруднения? В чем они заключались? Итак, прикрепите свои снежинки. Как много снега!
— Думаю, что поработав ещё с этой сказкой дома, все ребята смогут сказать, что у них всё получилось. Предлагаю вам выбрать самостоятельно то задание, с которым, на ваш взгляд, вы сможете справиться, которое вам будет по силам. А может, кто-то из вас выполнит все задания? — подробный пересказ по плану (уч. стр.141 №5); — подготовить выразительное чтение сказки с друзьями по ролям (уч. стр.141 №4); — творческое задание: сочинить сказку по рисунку и пополнить нашу книгу новой своей работой (тетр. стр. 62 №4). -Всем спасибо за урок. Вы были сегодня интересными собеседниками и внимательными слушателями.
| — Русскую народную сказку «Дети Деда Мороза».
Ответы детей.
Много снега – много хлеба» В. Одоевский «Мороз Иванович»
-Дети раскрашивают снежинки.
— Прикрепляют снежинки. — Пояснения детей.
Выбор задания и запись в дневник. | 5 мин |
Список использованных источников
-страница интернет-сайта: https://www.o8ode.ru/article/krie/cneginki.htm