5
Тема: С. В. Михалков «Мой щенок».
Цели: обобщить знания детей о творчестве С. В. Михалкова; учить анализировать текст, подтверждать высказывания цитатами из текста; продолжить обучение составлению диафильма; отрабатывать технику беглого осознанного и выразительного чтения; прививать любовь и ответственное отношение к животным.
Познавательные: овладеют навыками смыслового чтения, выбирают вид чтения в зависимости от цели, выделяют существенные признаки.
Регулятивные: формируют и удерживают учебную задачу, предвосхищают результат.
Коммуникативные: адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, оказывают взаимопомощь в сотрудничестве.
Оборудование: портрет С. В. Михалкова, выставка книг, иллюстрации к стихотворению «Мой щенок», карточки с разноуровневыми заданиями, рефлексия («+», «=», «-«),детские рисунки.
Ход урока
Оргмомент.
Речевая разминка.
Дыхательная гимнастика: на 1 – вдох, 2-4 – резкий выдох.
Выразительное чтение.
Щёткой чищу я щенка,
Щекочу ему бока.
-Прочитайте «жужжащим» чтением. Прочитайте с сердитой интонацией (с веселой, грустной, с ускорением)
-Какое у вас сейчас настроение? (Карточки со знаком «+» — хорошее; «=» — нейтральное; «-« — плохое) Рефлексия. (2-3 мин)
Актуализация знаний.
–Какой раздел мы начали изучать? (Писатели — детям) Стихотворения, каких детских поэтов, мы с вами читали в этом разделе? (С. Я. Маршак, К. И. Чуковский, А. Л. Барто, С. В. Михалков)
-Сегодня мы прочитаем стихотворение еще одного очень известного поэта, который много писал для детей. Фамилию этого писателя вы назовёте мне сами. Зачеркните повторяющиеся буквы и прочтите его фамилию(Каждый в своем листе)
М | я | р | и | з | |
ю | я | х | щ | ъ | а |
с | щ | л | ы | б | с |
ъ | к | д | е | о | р |
б | д | з | в | е | ю |
Ответ: Михалков.
Портрет поэта.
-Что вы знаете о С. В. Михалкове? (Он умеет удивляться и радоваться, написал Гимн России, родился в 1913 г., а умер в 2009 в возрасте 96 лет)
– За свою долгую жизнь Сергей Владимирович Михалков написал для вас много разных произведений. Рассматривание выставки книг С. В. Михалкова.
-С какими произведениями С. В. Михалкова вы знакомы? О ком пишет С. В. Михалков в своих произведениях? (О детях и о животных) (3-4 мин)
Проверка д/з: чтение «цепочкой стихотворения «Мой секрет»
–Что было задано на дом? Прочитайте. В чем же заключен секрет С. В. Михалкова? (2-3мин)
Подготовительная беседа.
-Ребята, у кого из вас дома есть любимые животные? Расскажите он них. За что вы их любите? Как за ними ухаживаете?
-Посмотрите, какие вы приготовили рисунки, в которых изобразили своих любимых животных. Сразу видно, что вы их любите.
(8-10 мин)
Постановка цели урока.
-Сегодня мы с вами будем читать стихотворение С. В. Михалкова. Прочитайте его название. («Мой щенок») Открывается на доске. Эпиграф: «Мы в ответе за тех, кого приручили» (С. Экзюпери)
-Как эти слова связаны с произведением С. В. Михалкова, вы ответите мне в конце урока? (1мин)
Изучение нового материала
Предположение.
-Откройте учебники. Прочитайте название стихотворения. О ком будет это произведение? (Открыть запись на доске: «Мой щенок» и картинку «Щенок») Рассмотрите иллюстрацию на стр. 35. Что вы можете сказать о девочке? (Грустит) Как вы думаете, почему она грустит? Чтобы узнать, надо прочитать стихотворение.
Комбинированное чтение стихотворения учителем или подготовленными учениками + закончить чтение самостоятельно.
-Как вы думаете, найдет девочка щенка или нет? Прочитайте самостоятельно и узнаете.
-Нашелся щенок?
-Понравилось вам стихотворение? Какие чувства испытывали при чтении? Почему же девочка грустила?
-Давайте поупражняемся в чтении труднопроизносимых слов.
по-кры-вать-ся – покрываться
кутать – укутанный
бинт – забинтованный
жужжит (5мин)
–Давайте поработаем над значением новых неизвестных вам слов.
Словарная работа: жбан (с медом) – кувшин с крышкой, кладовка (кладовая) – небольшое помещение для хранения припасов, товаров, материалов, перекошена щека – щеки выглядят неодинаково, пчелиный рой – пчелы с маткой…
-Что значит «сбилась с ног» (Много ходила, устала), «лежит пластом»? (Лежит, вытянувшись, не двигаясь) (2-3 мин)
Закрепление пройденного материала.
Выборочное чтение (карточки-помощники)
-Прочитайте, как вел себя щенок утром? Прочитайте размышления девочки во время ожидания.
Прочитайте, каким увидела щенка девочка, когда он вернулся? Из каких строк ясно, что девочка очень любила своего щенка?
(5 мин)
Физкультминутка «Тишка» (1мин)
2) Составление диафильма. Подготовка к выразительному чтению.
-Давайте составим диафильм. Что такое диафильм? (Диафильм — короткометражный фильм, составленный из ряда позитивных изображений)
-Рассмотрите иллюстрации. Правильно ли я их расположила? Что не так? Давайте исправим. Как вы думаете, почему я приготовила для вас 4 иллюстрации? На сколько частей можно разделить стихотворение?
-Рассмотрите первую иллюстрацию. Что изображено? С какой интонацией будем читать первую часть стихотворения? (1-6 строки с чувством тревоги) Отметьте значком. Прочитайте выразительно. Как можно озаглавить эту часть стихотворения? (Щенок пропал) (Сбилась с ног – фразеологизм как выразительное средство. Автор выражает свое отношение к девочке, жалеет ее)
-О чем говорится во второй части текста? С какой интонацией будем читать эту часть стихотворения? Отметьте значком. Прочитайте. Озаглавьте. (Проказы щенка) (Спокойно с удивлением)
-Как вы понимаете выражение: «Он увидел одеяло – покрываться нечем стало»? Сердится ли автор на щенка за его проказы? (Снисходительно, как к ребенку, который расшалился)
-Какие чувства надо показать, читая следующие строки на стр.36? Посмотрите на иллюстрацию. (Грусть, тревога) Слова матери — спокойно. Озаглавьте. (Девочка горюет от слова «горе». Так автор выражает свое отношение к героям произведения. Он сочувствует девочке, переживает вместе с ней)
-Как надо читать строчки, где появляется щенок? (С чувством удивления, страха, а потом с чувством жалости. Слова мамы — быстро и с тревогой. А последние две строчки с чувством гордости) Озаглавьте. (Возвращение щенка) (Лежит пластом, укутанный, забинтованный, еле-еле – слова, выражающие отношение автора к щенку)
1 и 2 части можно прочитать выразительно в классе, а 3 и 4 – задать на дом.
-Как вы думаете, можно ли поменять местами 1 и 2 иллюстрации? Почему?
-Итак, ребята, у нас с вами получился диафильм (короткометражный фильм, составленный из ряда изображений) Можно ли с помощью диафильма пересказать прочитанное произведение?
(Д/з: выразительное чтение стихотворения, составить рассказ о пропаже щенка, придумать свою историю про щенка.)
3) Чтение «цепочкой»
-От чьего имени ведется рассказ? О каком происшествии рассказано в этом стихотворении? Кто является главными действующими лицами этого произведения? (Девочка и щенок)
4)Отработка навыка беглого чтения: игры «Догонялки», Прятки» (Учитель сначала читает
медленно, постепенно ускоряя темп; учитель или ученик начинают читать с любого отрывка, остальные ученики находят этот отрывок и присоединяются к читающему)
(3 мин)
Выразительное чтение понравившихся отрывков стихотворения (2-3 ученика) Оценить чтение.
Физкультминутка: Можно принести в класс собак (игрушки). Предложить детям погладить, обнять, поиграть с игрушкой. Поднести к глазам, отодвинуть подальше (проследить за ней взглядом), поднять вверх, опустить вниз, продолжая следить за игрушкой глазами.
Разноуровневые задания для индивидуальной (дифференцированной) работы (карточки):
По рядам: 1 – 1часть стихотворения, 2 – 2 часть, 3 – 3 часть. (5мин)
-Выберите для себя любой уровень заданий. В первом уровне надо дописать слова и подготовиться к выразительному чтению. Во втором уровне надо исправить ошибки и самостоятельно подготовиться к выразительному чтению: расставить логическое ударение и паузы. Выбрать нужную интонацию.
2 уровень Найди ошибки. Исправь их. Подготовься читать выразительно. Я сегодня сбилась с ног – У меня пропал котёнок. Три часа его звала, Три часа его ждала, Завтракать я не садилась И обедать не могла.
|
Проверка.
-Кто выбрал первый уровень. Какие слова вы дописали? Кто выбрал 2 уровень задания? Какие ошибки вы нашли? Прочитайте выразительно.
2 уровень Найди ошибки. Исправь их. Подготовься читать выразительно. В это утро Очень рано Соскочил щенок с кровати, Стал по комнате шагать, Прыгать, Мяукать, Всех лизать.
|
2 уровень Найди ошибки. Исправь их. Подготовься читать выразительно. Что случилось, Если сразу Не узнала я щенка? Нос распух, не видно глаза, Перекошена щека, И, впиваясь, как игла, На хвосте жужит пчела.
|
Творческая работа (3 уровень).
-А теперь давайте придумаем продолжение к этому стихотворению, как девочка лечила щенка.
_______________нос и ______________ глазки,
________________ лекарство мой щенок.
Не прожить ему без ———————————,
Он со мной не ____________________________ .
Итог урока.
-К какому литературному жанру относится произведение, которое мы изучали сегодня на уроке? Какое стихотворение С. В. Михалкова мы сегодня читали? Как девочка относилась к своему щенку? Почему стихотворение называется «Мой щенок»? Можно ли его назвать «Щенок»? Что главное хотел сказать нам автор в этом произведении? О чем надо думать, прежде чем взять в дом зверька, птичку или рыбку? Кто может теперь объяснить слова эпиграфа? Запомните: «Мы в ответе за тех, кого приручили!»
Рефлексия:
-А теперь подведем итог вашей работы на уроке. Ребята, кому понравился урок и у кого хорошее настроение, поднимите карточки со знаком «+», а у кого плохое настроение – со знаком «-«, нейтральное – «=».
-Что произвело на вас наибольшее впечатление? Какие задания вам показались наиболее интересными? Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в дальнейшей жизни? Для чего нужна такая работа над стихотворением?
Оценка работы: самооценка.
«5» — на вопросы отвечали, читали выразительно, «4» — на вопросы отвечали, но стихотворение прочитали не очень выразительно. Встаньте, кто поставил себе «5» («4»). Кто не поставил себе оценку?
Раздать детям картинки с изображением щенка. Дома раскрасьте картинки и помните, о чем мы говорили сегодня на уроке.