Смотр знаний по литературе в 9 классе по теме «Творчество А.С.Грибоедова»
Цели:(слайд№2)
-Проверить уровень усвоения темы «Творчество АС Грибоедова»
— совершенствовать навыки монологической речи,
-развивать навыки исследовательской деятельности,
— развивать творческое воображение, творческие способности обучающихся
— воспитывать интерес к литературе
Литература:
журналы ЛШ№8,10 2004,№5,4 1996,
№2 1997, метод. пос.стр.71-115
Оборудование:
иллюстрации, портрет, презентация
Ход урока:
1 Орг.момент.
2 Постановка цели занятия.
-Сегодня на уроке проверим ваши знания по теме«Творчество А.С.Грибоедова»
-В конце урока вы должны ответить на проблемный вопрос, взятый в качестве эпиграфа
-Должны оценить свои знания по оценочному листу
Эпиграф
Кто он был: драматург? Военный?
Дипломат? Музыкант? Политик?
Может быть, все вместе?
(слайд№4)
План урока слайд№3)
Выполнение заданий:
-подтвердить или опровергнуть следующую информацию, дополнить ее
-ответить на вопросы
-дискуссия
— озаглавить
-кому принадлежат данные слова?
-отчет о творческой исследовательской деятельности
— подведение итогов урока
-домашнее задание
-рефлексия
3.Выполнение заданий:
Подтвердить или опровергнуть следующую информацию, дополнить ее.( слайд№5)
-Грибоедов родился в Москве, в обедневшей дворянской семье.
-В 13 лет поступил в университет.
-Закончил за 6,5 лет 2 факультета.
-Знал 4 языка: английский, французский, немецкий, итальянский.
-Грибоедов — замечательный композитор.
-Грибоедов — известный дипломат.
-Участвовал в войне 1812 г.
-В Персию сослан за причастность к восстанию декабристов.
-«Горе от ума» — трагедия.
— «Горе от ума» написано в 1826 г.
-И.Грибоедов щедро награжден правительством за подписание мирного договора с Персией.
— Гибель его была случайной.
-Погиб в Тегеране.
-Похоронен в Тифлисе, в монастыре Давида.
Ответить на вопросы(слайд№8)
-Традиции и новаторство в комедии «Горе от ума»
-Кто автор сплетни о сумасшествии Чацкого?
Дискуссия по вопросам
-Почему Софья выбирает Молчалина?
-По вашему мнению, Чацкий победитель или побежденный?
-«Смесь пороков и любезностей»- это Фамусов Вы согласны?
Озаглавить(слайды №9-12)
Ответить: кому принадлежат слова (слайд№13)
Отчет о творческой исследовательской деятельности (слайд№14)
Задание: провести исследование, составить рассказ от имени
одного из гостей Фамусова по «опорному листу» в форме
письма или дневниковой записи.
Кто вы? Имя, отчество, фамилия. Состав вашей семьи.
Общественное положение…
Что делал сегодня с утра, час за часом? Какие были удачи и
неудачи за день? С кем повидался?
-Ваше отношение к Фамусовым? Родственник или знакомый?
Как узнал о вечеринке у Фамусовых? Откуда знаком с Горичами,
Хрюмиными, Тугоуховскими, Хлестовой, Чацким?
-Ваши взгляды на жизнь современной вам эпохи (эпохи «Горя от ума»)
Ваше отношение к мыслям Чацкого и Фамусова?
-Что и кому вы будете завтра рассказывать о вечеринке – бале у
Фамусова?
4.Подведение итога урока – ответ на проблемный вопрос: Кто он был: драматург? военный? дипломат? музыкант? политик? Может быть, все вместе? (слайд№15)
5.Домашнее задание: подготовка к сочинению
6.Заключительное слово учителя : закончить урок мне хочется словами замечательного поэта А.Одоевского (слайд№16)
..Где он? Где друг? Кого спросить?
..Где дух? Где прах? В краю далеком!
..О, дайте горьких слез потоком
.. Его могилу оросить,
..Согреть ее моим дыханьем!
7.Рефлексия: оценивание этапов урока обучающимися по оценочному листу в баллах от1до 5 (слайд№17)
Оценочный лист
баллы | ученик | учитель | |||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |||
Подтвердить или опровергнуть информациюю |
|
|
|
|
|
|
|
Ответить на вопросы
|
|
|
|
|
|
|
|
Дискуссия |
|
|
|
|
|
|
|
Озаглавить |
|
|
|
|
|
|
|
Ответить: кому принадлежат слова |
|
|
|
|
|
|
|
Отчет о творческой исследовательской деятельности
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого : ( сумму разделить на 6) |
|
|
|
|
|
|
|