Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия № 18
города Краснодара
Конспект урока по литературе
в 11 классе
А.Т.Твардовский. Поэма «По праву памяти» —
поэма-исповедь, поэма-завещание
Подготовила
учитель русского языка и литературы
ЧЕСНОВА Людмила Дмитриевна
г. Краснодар
2014
А.Т.ТВАРДОВСКИЙ. ПОЭМА «ПО ПРАВУ ПАМЯТИ» — ПОЭМА-ИСПОВЕДЬ, ПОЭМА – ЗАВЕЩАНИЕ.
Цель урока: проанализировать поэму, отметить её идейное содержание,
определить место поэмы в творчестве поэта.
Оборудование урока: портрет А.Т.Твардовского, иллюстрации к поэме,
выставка книг А.Т.Твардовского, газетные статьи
об авторе, его творчестве.
Методические приемы: беседа, постановка проблемных вопросов, поиск
ответов на них, обобщение .
Я об одном при жизни хлопочу:
О том, что знаю лучше всех на свете
Сказать хочу. И так, как я хочу.
ХОД УРОКА
УЧИТЕЛЬ:
Мы продолжаем знакомиться с творчеством А.Т.Твардовского. На прошлых уроках говорилось о жизненном пути поэта, отмечались вехи его творческой биографии. Перед нами ещё одно произведение, может быть, самое главное в его жизни с точки зрения восприятия действительности. Что заставило автора обратиться к теме памяти? Какова его жизненная позиция? На эти и другие вопросы постараемся найти ответ на сегодняшнем уроке.
Наша цель – проанализировать поэму, понять, в чём её исповедальность и почему она является завещанием потомкам.
Что определяет самобытность творчества Твардовского?
Ответ:
Глубокое чувство родной земли, особенно деревни: до конца жизни в нём осталось что-то от крестьянского жителя – основательность, открытость, честность.
Неравнодушная гражданская позиция, чувство единства со стремительно обновляющейся страной, участие своим трудом (откликом в поэзии) во всех исторических событиях.
Способность « говорить с народом», по словам Цветаевой, сливая свой голос и в дни беды и в дни торжества с голосом народа.
Стихотворения и поэмы Твардовского – это своеобразный фонд народной памяти, где нет главного и неглавного, а есть единое движение истории народа.
УЧИТЕЛЬ: Отметим, что тема исторической памяти проходит через всё творчество поэта, связывая прошлое и будущее. Вспомните его стихотворения и поэмы, в которых прослеживается эта тема.
ОТВЕТ: Это поэмы «Василий Тёркин», «За далью – даль», стихотворения «Две строчки», «Я знаю, никакой моей вины…» и многие другие.
УЧИТЕЛЬ: Память, по мнению автора, — это взятая на себя ответственность за свершившееся. И поэтому эпиграфом к уроку выбраны слова из стихотворения А.Твардовского «Вся суть в одном – единственном
завете…», где заявляется жизненная позиция поэта – гражданина:
Я об одном при жизни хлопочу:
О том, что знаю лучше всех на свете,
Сказать хочу. И так, как я хочу.
Обратимся к теме урока. Как вы понимаете слова «исповедь», «завещание» ?
ОТВЕТЫ УЧАЩИХСЯ.
УЧИТЕЛЬ: Обратимся к записи на доске.
Исповедь – откровенное признание в чём-нибудь, рассказ о своих сокровенных мыслях и чувствах.
Завещание – устное или письменное распоряжение, а также предсмертная воля.
С какой целью, по-вашему, взялся автор за написание поэмы «По праву памяти»?
ОТВЕТ: Автор хотел искренне и правдиво рассказать о времени и событиях, свидетелем которых он был и сохранил воспоминания очевидца, оставить последующим поколениям накопленные впечатления о том , что чаще всего замалчивались
УЧИТЕЛЬ: Как создавалась поэма?
ОТВЕТ: Твардовский работал над поэмой с 1966 – по 1969 г.г., но при жизни был напечатан только «Пролог», печатание поэмы полностью было запрещено. В полном варианте поэма «По праву памяти» была издана лишь в 1987 году.
УЧИТЕЛЬ: Да, цензура настойчиво отклоняла печатание произведения в полном объёме, так как оно воспринималось как слово открытого протеста против преступлений сталинского режима. Это был правдивый рассказ «о времени и о себе». Поэма Твардовского – социальное лирико-философское раздумье об истории страны, с одной стороны, и о судьбе отдельной личности, о судьбе своей собственной семьи, с другой. Автобиографичность придаёт ей предельную откровенность, исповедальность. Обратимся к её архитектонике. Как построена поэма?
ОТВЕТ: Она состоит из «Пролога» и трех частей, которые тоже озаглавлены: «Перед отлётом», «Сын за отца не отвечает» и «О памяти».
УЧИТЕЛЬ: Прочитайте «Пролог» наизусть. (Чтение наизусть).
Какие основные темы можно выделить в «Прологе»?
ОТВЕТ: — Тема поиска правды как истины и справедливости;
— тема репрессий;
— тема исторической памяти;
— тема преемственности поколений.
УЧИТЕЛЬ: Какую роль играет «Пролог» в понимании всей поэмы?
ОТВЕТ: Автор переосмысливает пережитое, представляет своё произведение на суд читателя, обязуясь не кривить душой, говорить «по праву памяти живой», ибо для него память равнозначна правде.
УЧИТЕЛЬ: Первая глава «Перед отлётом» писалась как обращение к другу детства. Мы погружаемся в романтическую атмосферу юности, доверительности. Два друга – «мыслитель» и «поэт» — прекрасны. Давайте прочитаем, с какими помыслами выходят юноши в большую жизнь.
ОТВЕТ: Готовы были мы к походу –
Что проще может быть:
Не лгать,
Не трусить,
Верным быть народу,
Любить родную землю-мать,
Чтоб за неё в огонь и в воду.
А если –
То и жизнь отдать.
УЧИТЕЛЬ: Жизнь манит их в неведомые дали, они готовы «в премудрость мира с ходу врыться, до дна её разворотить», но сколько испытаний придётся им еще преодолеть… Концовка главы очень лирична. Идеалы юности – это эталон, по которому автор сверяет свою жизнь.
Как называется вторая глава и каково её место в композиции поэмы?
ОТВЕТ: Вторая глава называется «Сын за отца не отвечает» Она является ключевой, так как здесь разворачиваются все темы, поднятые в поэме. Можно сказать, что на ней держится вся поэма.
УЧИТЕЛЬ: Какие слова можно считать ключевыми и почему?
ОТВЕТ: «Сын за отца не отвечает». Эти слова несколько раз повторяются в данной главе и каждый раз с новой интонацией и новым смыслом: то с горькой иронией, то с глубокой печалью, то с радостью и облегчением («Сын – за отца? Не отвечает!)
УЧИТЕЛЬ: Вы, конечно, поняли, что автор, настойчиво привлекая внимание читателя к этой фразе, позволяет ему проследить развитие темы «пяти слов», в которых кроется и трагедия страны, и трагедия отдельной личности, и трагедия самого автора.
Каков же смысл этой фразы?
ОТВЕТ: После раскулачивания крестьянских семей детям кулаков была закрыта дорога жизни, так как в любом учреждении заполнялись различные анкеты, где непременно присутствовала графа «Социальное происхождение», Чтобы как-то устроиться в жизни, многие молодые люди отказывались от родителей или тщательно скрывали своё происхождение. Крестьяне теряли доверие к власти , и, чтобы его восстановить, к очередному съезду колхозников с трудом нашли кулацкого сына, устроившегося достаточно благополучно, написали ему речь и заставили выступить перед народом. В начале выступления была такая фраза: « Да вот я, сын кулака. Некоторые могут подумать, что мне плохо живется, что у меня нет работы. Но это не так». Именно в этом месте и прозвучала «знаменитая» фраза Сталина: «Сын за отца не отвечает». Бурные овации долго не стихали… Именно для этой фразы был и затеян этот спектакль.
УЧИТЕЛЬ: В тему «пяти слов» Твардовский вписывает разные трагические мотивы: судьбу крестьянина, считавшегося кулаком; судьбы народов, брошенных в изгнание; судьбы солдат, которым просчёт Главнокомандующего пришлось оплатить вдвойне ( из плена немецкого – в плен советский!). Давайте найдём эти фрагменты и прочитаем их.
(Чтение соответствующих фрагментов).
УЧИТЕЛЬ: Горестное удивление охватывает, когда проникаешься масштабами бедствия, постигшего страну и народ. Почему слова автора так глубоко проникают в душу?
ОТВЕТ: Об этой трагедии Твардовский знал не понаслышке, он сам пережил её и сумел найти простые и проникновенные слова. Семья была раскулачена и сослана, отец 4 года жил под чужой фамилией, брат находился в лагерях, а он был прославленным поэтом, но не мог ничем помочь…
УЧИТЕЛЬ: Не забудем и о том, что более 20 лет в пресловутой графе во всех анкетах он писал: «Сын кулака». Поэтому глава «Сын за отца не отвечает» — подлинное обвинение времени, представленное очевидцем.
Последняя, третья глава, — «О памяти». Её можно назвать разговором с читателем. Мотивы, присутствующие в ней, заявлены в названии. Как вы считаете, с чем ассоциируется у автора слово «память»?
ОТВЕТ: Память для автора – это правда, которую нельзя забывать наперекор негласным указаниям и «молчальникам», желающим не вспоминать отдельные факты истории страны.
УЧИТЕЛЬ: Какую позицию занимает автор? Ответ подтвердите текстом.
ОТВЕТ: Автор же, наоборот, пишет своё произведение, чтобы люди помнили всё:
Одна неправда нам в убыток,
И только правда ко двору ! (Зачитать несколько фрагментов).
УЧИТЕЛЬ: Глубокое убеждение в том, что нельзя достойно прожить без «правды сущей», высказанное ещё в «Василии Тёркине», можно отметить и в этой поэме. Оно лежит в основе всей литературной деятельности автора.
Итак, поэма нами рассмотрена. Она досказала то, что издавна жило, кипело и ныло в душе автора. Она долго шла к читателю, но оказалась удивительно ко времени и сделала облик поэта ещё ближе людям разных поколений. Почему эту поэму считают исповедью, завещанием?
ОТВЕТ: Исповедь потому, что автор честно, без прикрас рассказал о своём времени и о себе, не боясь касаться неудобных тем. Завещание потому, что направлена она в будущее , потомкам, как наказ не забывать о тех страшных испытаниях, через которые прошли их деды и прадеды.
УЧИТЕЛЬ: Какое значение имела поэма для современников Твардовского?
ОТВЕТ: Она поднимает и освещает темы, актуальные современности; в ней реально, несмотря ни на какие запреты, отражены факты истории, её можно считать историчной; она учит добру, правде неподкупности; стихи очень исповедальны, просты, проникновенны, заставляют сердце читателя биться в унисон с сердцем лирического героя, задуматься о проблемах долга, чести благородства; поэма «По праву памяти – акт гражданского мужества поэта, пережившего личную трагедию вместе с трагедией страны и не побоявшегося правдиво об этом рассказать.
УЧИТЕЛЬ: можно ли сказать, что Твардовский — личность, влияющая на духовный климат современников?
ОТВЕТ: Да, несомненно. Его поэзия заставляет размышлять, думать, эмоционально откликаться на поэтические чувства, выраженные в стихах. Она делает человека чище, совестливее.
УЧИТЕЛЬ: Подведем итог. Поэма «По праву памяти» блестяще завершает цикл произведений Твардовского, которые можно назвать «о времени и о себе» Она оказалась удивительно актуальна в свое время, по – новому, глазами очевидца осветила народную трагедию, заставила глубоко задуматься над нравственными проблемами. И сегодня, много лет спустя, мы, погружаясь в историю своей страны, по-прежнему не можем обойтись без произведений А.Т.Твардовского, сохранивших народную правду о том, что было. Нам дороги эти строки, отражающие эмоциональное настроение свидетелей исторических событий.
УРОК ОКОНЧЕН.
Список использованной литературы
А.Т.Твардовский. Поэма «По праву памяти»
А.Л.Гришунин. Творчество Твардовского –М.: Издательство МГУ, 1998
А.Н.Муравьёв. Творчество А.Т.Твардовского: пособие для учителя. –М.: Просвещение, 1981
Воспоминания об А.Твардовском. Сост. М.И.Твардовская. –М.: Советский писатель, 1978
Русские писатели ХХ века. Биографии Большой учебный справочник для школьникови поступающих в вузы. Авт.В.В.Агеносов, П.В.Басинский и др. –М.: Дрофа, 2000