Конспект урока по литературе в 5 классе Тема урока: По Л. Жарикову «Снега, поднимитесь метелью!»

Тема урока: По Л. Жарикову «Снега, поднимитесь метелью!»

Цели урока:

Познакомить учащихся с содержанием произведения «Снега, поднимитесь метелью».

Формировать умение анализировать художественное произведение.

Задачи урока:

  • коррекционно – образовательные:

-отрабатывать навыки чтения (правильность, осознанность);

— учить работать с текстом учебника;

  • коррекционно — развивающие:

— способствовать развитию связной речи через связные высказывания, пересказ; — обогащать и активизировать словарный запас учащихся;

— расширять кругозор учащихся;

— развивать мыслительную деятельность учащихся, произвольное внимание, логическое мышление.

  • коррекционно – воспитательные: формировать адекватное эмоциональное отношение к описанным событиям, действиям героев, учить обмениваться мнениями по теме текста

Тип урока: комбинированный

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: демонстрационный материал в форме компьютерной презентации, учебник чтения, автор – составитель З.Ф. Малышева , индивидуальные карточки , портрет автора, выставка книг автора:

В урок включены следующие виды чтения:

  • выборочное чтение;

  • чтение по цепочке;

  • пересказ прочитанного.

Ход урока

I.Оргмомент

(настрой, готовность к уроку)

-Желаю вам быть на уроке активными и внимательными.

II.Артикуляционная гимнастика (Карточки у всех учащихся)

Каждую пару произносить на одном дыхании, слитно с соответствующей артикуляцией.

АУА-АУА-АЗБУКА

АИА-АИА-АРКТИКА

ЭИА-ЭИА-ЭВРИКА

ОАО-ОАО- ОБЛАКО

ОЕА-ОЕА-ОПЕРА

УОА-УОА-УДОЧКА

ЮОА-ЮОА-ЮНОША

III. Дополнительное чтение

Задание на развитие беглости чтения, внимания при чтении (Карточки у всех учащихся)

Прочитать за определенное время рассказ В.Осеевой «ТАНИНЫ ДОСТИЖЕНИЯ»

найти и подчеркнуть слова – тетрадку, человек, чашку, посуду

Каждый вечер папа брал тетрадку, карандаш и подсаживался к Тане и бабушке.

— Ну, какие ваши достижения? — спрашивал он.

Папа объяснил Тане, что достижениями называется все то хорошее и полезное, что сделал за день человек. Танины достижения папа аккуратно записывал в тетрадку.

Однажды он спросил, как обычно держа наготове карандаш:

— Ну, какие ваши достижения?

— Таня мыла посуду и разбила чашку, — сказала бабушка.

— Гм… — сказал отец.

— Папа! — взмолилась Таня. — Чашка была плохая, она сама упала! Не стоит писать о ней в наши достижения! Напиши просто: Таня мыла посуду!

— Хорошо! — засмеялся папа. — Накажем эту чашку, чтобы в следующий раз, при мытье посуды, другая была осторожней!

  • Проверка качества чтения

  • Беседа:

-О ком рассказ? (О семье)

— Какая была семья?

— Какова главная мысль?

Какой рассказ о маленькой семье читали на прошлом уроке?

IV. Проверка домашнего задания

1. Назовите героев произведения А. Куприна «Белый пудель».

2. Работа в парах (сильный — слабый).

Восстановите последовательность произведения (Слайд 1)

1. Предложение дамы дедушке Лодыжкину.

2. Трилли и люди из дома.

3. Выступление артистов.

4. Бродячая труппа.

В) Краткий пересказ по плану.

— Кто из героев вам больше понравился? Почему?

3. Вывод:

V. Физпауза

Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».

VI. Сообщение темы, цели

1. Послушайте и скажите, о каком историческом событии нашей страны говорится в стихотворных строчках

Страна цвела. Но враг из-за угла

Свершил налет, пошел на нас войною.

В тот грозный час, стальною став стеною,

Вся молодость оружие взяла,

Чтоб отстоять Отечество родное



— Правильно, строчки говорят о Великой Отечественной войне. В каком году началась Великая Отечественная война? В каком году закончилась война? 4 года шла война – это 1418 дней! 34 тысячи часов и 20 миллионов погибших людей! А мы живём в эпоху больших масштабов, мы привыкли к крупным цифрам, мы с лёгкостью, почти не задумываясь произносим. Тысяча километров в час, миллионы тонн сырья…
Но 20 миллионов погибших. Вы представляете, что это такое?

Если по каждому погибшему из 20 миллионов, в стране объявить минуту
молчания, страна будет молчать…32 года! 20 миллионов могил на 2,5 тысячи километров – это значит 7, 5 тысяч убитых на километр, 15 человек на каждые 2 метра земли! 20 миллионов за 1418 дней – это значит, 14 тысяч убитых ежедневно, 600
тысяч человек в час, 10 человек в каждую минуту. Вот что такое 20
миллионов
!

— К теме Великой Отечественной войны обращались многие поэты и писатели.

Сегодня на уроке познакомимся с произведением Л. Жарикова «Снега, поднимитесь метелью!». (Слайд 2)

2. Сообщение об авторе (ученик, 2 группы)

Леонид Жариков русский писатель и публицист, автор нескольких произведений для детей и юношества. Он написал «Повесть о суровом друге», «Червонные сабли», «Пашка Огонь», «Судьба Илюши Барабанова» и ряда других; отец известного киноактера Евгения Жарикова. (Слайд 3,4,5)

VII. Изучение нового материала

1. Чтение хором «трудных» слов

Ду-бо –се-ко-во

За-по-ро-шен-ные

Кро-во-про-лит-ная

Про-ти-во-тан-ко-вые

Бро-не-бой-ны-ми

Ав-то-мат-чи-ки

Ис-те-кав-ший


2. Словарная работа

(Слова вывешиваются на доске)

Эшалон танков – боевое построение танков

Кисет – небольшой мешочек для табака, затягиваемый шнурком

3. Перед чтением обратить внимание на вопросы: (Слайд 6)

  • Где проходил бой?

  • Что защищали бойцы в этом бою?

  • Почему этот бой можно назвать смертельным?

  • Как вели себя защитники Москвы?

  • Чем закончился бой?

4. Чтение рассказа по цепочке (учителем и хорошо читающими учащимися)

5. Работа над первичным пониманием текста

  • Где проходил бой, о котором говорится в рассказе?

  • Сколько человек защищали подступы к Москве?

  • Что защищали бойцы в этом бою?

6. Гимнастика для глаз («Горизонтальная восьмерка»)

Вытянуть перед собой правую руку на уровне глаз, пальцы сжать в кулак, оставив средний и указательный пальцы вытянутыми. Нарисовать в воздухе горизонтальную восьмерку как можно большего размера).

7. Выборочное чтение

  • Как вели себя защитники Москвы?

  • Какие слова Клочкова стали главными для бойцов?

  • Чем закончился бой?

8. Беседа по теме (Слайд 7,8,9)

  • Какое место в рассказе вам запомнилось? Почему?

Скоро Великий праздник День Победы. 69- ю весну наш народ празднует 9 мая. (Слайд 10)

VIII. Вывод: Чему учит рассказ?

IX. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

X. Сообщение домашнего задания. Выучить отрывок наизусть (стр 220-221)







.





Свежие документы:  Конспект урока по Литературе "Мотивы русской литературы в новелле И.А. Бунина «Тёмные аллеи»"

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: