Урок на тему: «Жизнь и творчество Михаила Шолохова» (слайд №1-2)
Предмет: литература.
Школа: Мордовия, п.г.т. Зубова Поляна, СОШ №1.
Цели урока: дать представление о личности писателя и значении его произведений, о полемике вокруг авторства (слайд №3).
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ход урока:
1. Вводное слово учителя.
Михаил Александрович Шолохов — великий писатель нашего времени, правдивый летописец советской эпохи, видный государственный и общественный деятель, член ЦК КПСС, депутат Верховного Совета СССР всех созывов, действительный член Академии наук СССР. За выдающиеся заслуги в развитии советской культуры, за созданне художественных произведений, получивших общенародное признание, за плодотворную общественную деятельность М. А. Шолохову было присвоено в 1967 году высокое звание Героя Социалистического Труда.
Имя автора всемирно известных эпических полотен, романов «Тихий Дон» и «Поднятая целина», неразрывно связано с историей советской литературы, с утверждением в ней нового творческого метода—метода социалистического реализма. Шолохова-художника родила эпоха революционной борьбы. Эту эпоху во всей ее сложности и суровой правде он и открывал читателю. В своих книгах Шолохов раскрыл богатый душевный мир народа, его неиссякаемую талантливость, моральную цельность, извечное стремление к свету и правде. В национальных, народных по духу и форме произведениях Шолохова идейность и философская глубина сплавлены с высоким мастерством.
Произведения Шолохова внутренне объединены. Это, собственно, одна книга о судьбах народа на разных этапах его революционного пути. В художественных образах Шолохова отразились большие исторические события, узловые моменты нашей эпохи. Началом этой книги были «Донские рассказы», следующим звеном — «Тихий Дон», эпопея о путях народа к Советской власти, ее продолжением—«Поднятая целина», книга о росте народного сознания, о единстве партии и народа в борьбе за новую, социалистическую жизнь. Героическая битва народа за свою независимость в годы Великой Отечественной войны стала содержанием романа «Они сражались за Родину», рассказов «Наука ненависти» и «Судьба человека».
По словам Алексея Толстого, Шолохов «начинает новую народную прозу», скрепляя своим талантом советскую литературу со «старшими богатырями, с реалистическими традициями русской классики».
2. Индивидуальное задание.
Рассказ ученика о детских и юношеских годах писателя.
Михаил Александрович Шолохов родился 24 мая 1905 года в хуторе Кружилином, Вёшенской станицы (теперь Ростовская область), в семье служашего торгового предприятия Александра Михайловича Шолохова, выходца из Рязанской губернии, и дочери крестьянина Анастасии Даниловны Черниковой, переселившейся на Дон из Черниговщины. (слайд 4).
Анастасия Даниловна до самого замужества была в услужении у старой овдовевшей помещицы, грамоте выучилась для того, чтобы писать письма сыну-гимназисту без помощи мужа и соседей. Обладая острым природным умом, живой образной речью, драгоценным даром творчества, Анастасия Даниловна, по словам А. С. Серафимовича, передала сыну самое богатое наследство— «наследство быть крупнейшим художником».
Александр Михайлович Шолохов с молодых лет работал по найму, сеял хлеб на арендованной казачьей земле, часто менял профессии и кочевал по донским хуторам и станицам.
Значительная часть детства будущего писателя прошла в станице Каргинской, куда семья Шолоховых переехала в 1910 году.
В семье Шолоховых не жалели средств, чтобы дать единственному сыну хорошее образование. Александр Михайлович был человеком развитым, хотя сам получил лишь низшее образование, любил книгу и много читал. Рано потянулся к знаниям и Михаил. Уступая его просьбам, родители пригласили в 1911 году сельского учителя Тимофея Тимофеевича Мрыхина, и за несколько месяцев он прошел с Мишей курс первого года обучения. В 1912 году Шолохов поступает в Каргинское начальное училище (слайды №5-6)
Ученику министерской школы едва исполнилось девять лет, как грянула первая мировая война. Опустели станицы и хутора, «будто на покос, на страду вышла вся Донщина», а вскоре заголосили казачки по мертвым мужьям, истлевавшим под артиллерийскую панихиду в Австрии, в Польше, в Пруссии… В это трудное время Александр Михайлович отвез сына в Москву и определил его в частную гимназию. Учился потом Шолохов и в Богучаре, и в станице Вешенской, но окончить гимназию ему так и не довелось (слайд №7)
Наступила Великая Октябрьская социалистическая революция, а за нею и гражданская война, особенно ожесточенная на юге России. «Я в это время,— вспоминал позже Шолохов,— учился в мужской гимназии в одном из уездных городов Воронежской губернии».
Юный Шолохов с оружием в руках защищал Советскую власть, В его груди, по словам А. С. Серафимовича, «вспыхнула жажда битвы за счастье трудящихся, замученных. Вот почему он еще юношей… бился с кулаками в продотрядах. Вот почему он участвовал в борьбе с бандами. Вот почему в своих произведениях стал на сторону революционной бедноты».
Шолохов участвует в переписи населения верхнечирских хуторов, работает учителем по ликвидации неграмотности среди взрослых, служащим в ревкоме станицы Каргинской, делопроизводителем заготовительной конторы Донпродкома, добровольцем вступает в продовольственный отряд и ведет борьбу с бандами, с кулаками, прятавшими хлеб от голодавших рабочих. Самое живое участие принимал он в общественной и культурной жизни станицы Каргинской, особенно много сил отдавал постановке спектаклей для населения.
Борьба за Советскую власть обогащала будущего писателя: рождалось зрелое отношение к жизни, закалялся характер, накапливались важные для художника личные впечатления, крепло желание взяться за перо и рассказать о виденном.
В 1922 году Шолохов назначается продовольственным инспектором в станицу Букановскую, Царицынской губернии. Банды вскоре были разбиты, у юноши появилась возможность осуществить свое призвание. Осенью он приезжает в Москву с намерением продолжить учебу, но поступить на рабфак не удается. Тогда молодой человек в солдатской шинели, в серой казацкой папахе является на биржу труда и на вопрос о специальности гордо отвечает: «Продовольственный комиссар». Другой специальности у него не было. Пришлось работать грузчиком, мостить мостовые, служить счетоводом, жить «на скудные средства, добытые временным трудом чернорабочего» (слайд №8)
Жизненный опыт юноши, за плечами которого стояла суровая школа гражданской войны, значительно обогатился. В это время и появляется, как вспоминал позже Шолохов, «настоящая тяга к литературной работе».
3. Слово учителя:
В солнечный осенний день 19 сентября 1923 года читатели «Юношеской правды», развернув поутру свежий номер своей газеты, прочли небольшой фельетон «Испытание». Внизу стояла подпись: «М. Шолох». Это было первое выступление восемнадцатилетнего Михаила Шолохова в печати. Как и раньше, его тянуло к молодежи, к тем, кто славил новую жизнь и смело окунался в нее.
Вступив в конце 1923 года в литературную группу «Молодая гвардия», а в начале следующего года в Российскую ассоциацию пролетарских писателей (РАПП), Шолохов начинает жить активной литературной жизнью столицы. Его имя все чаще появляется в комсомольских газетах и журналах («Молодой ленинец», «Смена», «Комсомолия», «Журнал крестьянской молодежи», «Прожектор» и др.). Первый рассказ Шолохова из донской жизни увидел свет в конце декабря 1924 года на страницах газеты «Молодой ленинец». Вскоре здесь была опубликована и повесть «Путь-дороженька».
Подготовив к печати сборник «Донских рассказов», Шолохов еще в рукописи решил ознакомить с ним своего земляка А. С. Серафимовича. В конце 1925 года в Москве состоялась встреча писателей, положившая начало их многолетней дружбе. Серафимович с участием отнесся к своему «литературному крестнику», написал, предисловие к «Донским рассказам», восторженно приветствуя молодого талантливого писателя.
Для первой книги Шолохов черпает материал из жизни донского казачества, путь исканий которого в революции оказался длительным и более сложным, чем путь остальной части русского крестьянства. Сборник «Донских рассказов» открывается рассказом «Родинка». Герой его, командир красного эскадрона Николай Кошевой, ведет непримиримую борьбу с белыми бандами. Эскадрон его однажды сталкивается с бандой, во главе которой — отец Николая Кошевого. В бою отец убивает сына и случайно узнает его по родинке.
Открывая книгу этим рассказом, Шолохов обращал внимание на одну из центральных мыслей сборника — острая классовая борьба размежевала не только Дон, станицу, хутор, но и казачьи семьи. Одна сторона защищает собственнические, сословные интересы, Другая — завоевания революции. Коммунисты, комсомольцы, молодежь деревни смело порывают со старым миром, отстаивая в суровых схватках с ним интересы и права народа.
Во время работы над рассказами Шолохов задумывает большое произведение о Доне, о народе в революции. Писатель покидает Москву, возвращается на родину и начинает работать над романом, теперь всемирно известным, под названием «Тихий Дон» (слайд №9).
Работе над четырехтомной эпопеей «Тихий Дон» Шолохов отдал пятнадцать лет жизни.
Писатель переселяется в районную станицу Вешенскую, в небольшой домик, затерявшийся в конце широкой улицы среди белых казачьих куреней. Здесь и были написаны им первые книги «Тихого Дона» и «Поднятой целины». Отсюда в поисках материала Шолохов ездил по донским хуторам и станицам, внимательно выслушивал старожилов, изучал казачью старину, собирал народные песни, выезжал в архивы Ростова и Москвы. Сама жизнь —живые люди, «материал и природа» — была под руками (слайд №9).
Параллельно с работой над заключительными главами романа «Тихий Дон» Шолохов работает над романом о коллективизации, названном впоследствии «Поднятая целина». Как и « Тихий Дон , новый роман — о жизни народа в страшный период ломки традиционной психологии. Только теперь это период преодоления вековых предрассудков, поворота простых тружеников к новым формам жизни. В «Поднятой целине действие происходит в условиях упрочившегося советского строя, когда сознание основной массы казачества значительно выросло, понимание преимуществ новой жизни легче проникает в массы, а антисоветская агитация врагов народа находит все меньше сторонников.
(Слайды №10-11)
Наиболее ярко психология казачества рисуется в таких массовых сценах, как собрание по поводу организации колхоза, «бабий бунт», приезд Давыдова в бригаду, отказавшуюся работать, открытое партийное собрание колхозников… Шолохов писал роман на богатом материале окружавшей его действительной жизни; писатель показал, что поворот в народном сознании произошел не сразу и не легко.
(слайд №12)
Началась Великая Отечественная война, и писатель-гуманист не остался в стороне от борьбы. В военных корреспонденциях, очерках «На Дону», «На юге», «В казачьих колхозах» писатель раскрывает античеловеческий характер развязанной гитлеровцами войны. В 1943 году Шолохов начал работу над романом « «Они сражались за Родину». Произведение повествует о тяжелых днях отступления под натиском мощной военной машины Германии, о смертельной схватке под Сталинградом, переломившей весь ход войны. В романе «Они сражались за Родину» глубоко раскрыт русский национальный характер, ярко проявившийся в дни тяжелых испытаний. Героизм русских людей в романе лишён внешне блестящего проявления и предстает перед нами в ратных буднях, а порой и комически. Такое изображение войны приводит читателя к выводу, что героическое не в отдельных подвигах советских солдат, а что вся фронтовая жизнь-подвиг.
(слайды №13-15)
После войны, в 1957 году, когда над миром возникла угроза новой мировой катастрофы, Шолохов опубликовал рассказ « Судьба человека », чтобы напомнить о тех ужасах, которые больше не должны повториться. В небольшом по объему произведении перед читателями проходит жизнь героя, вобравшая в себя судьбу страны.
Андрей Соколов — советский человек, мирный труженик, ненавидящий отнявшую у него семью, счастье, надежду на лучшее. Оставшись одиноким, Соколов не утратил человечность, он смог разглядеть и пригреть около себя бездомного мальчика. Писатель заканчивает рассказ уверенностью в том, что около плеча Андрея Соколова поднимется новый человек, готовый преодолеть любые испытания судьбы.
(слайд №16)
Творчество Шолохова оценено по достоинству. Он лауреат всех возможных премий и наград отечественных, а в 1965 году удостоен Нобелевской премии за роман «Тихий Дон». Его произведения по праву вошли в русскую классическую литературу.
Пройдут годы, проплывут столетия, будут уходить и приходить целые поколения и народы… Но короткое слово «Шолохов», высеченное на гранитной глыбе, что лежит на могиле писателя в станице Вешенской, будет вечно будоражить умы, согревать сердца и очищать души людей. И никто не будет спрашивать: «Это какой Шолохов?!» Как не спрашивают в наши дни: какой Гомер, какой Шекспир, какой Пушкин…
Шолохов всегда будет Шолоховым.
4. Выводы по уроку.
5.Викторина: слайды 18-27
1) О каком периоде своей жизни писатель говорил так: «И писалось трудно, и жилось трудно, но в общем писалось»?
(О первых годах работы над романом «Тихий Дон»).
2) По мотивам каких произведений созданы кинофильмы?
( «Тихий Дон» , «Поднятая целина» , «Они сражались за Родину» , «Судьба человека») .
3) Кто из советских композиторов написал оперу «Тихий Дон» ?
(Р. Щедрин).
4). «Для отца он – Минька , для матери – Минюша , для деда – пострелыш , а для ребятишек, для всей станицы … прозвище у него. Родила его мать, не обвенчавшись с отцом и это прозвище язвой прилипло к Мишке…» А прозвище у него…?
(Нахалёнок).
5). Как называется первый рассказ Шолохова?
( «Родинка»).
6). Как называется первая книга Шолохова?
( «Донские рассказы»).
7). На каких трёх больших событиях сосредоточил своё внимание Шолохов в своих крупных произведениях?
( На гражданской войне «Тихий Дон»)
( Коллективизация «Поднятая целина»)
( Отечественная война «Они сражались за Родину»)
8) Сколько было лет Шолохову, когда он – участник гражданской войны – чудом избежал смерти? Кто из анархистов – главарей пощадил «враженёнка» , отменил казнь, освободил его?
(15 лет. Махно).
9) Когда и где появился на свет будущий великий писатель земли Донской?
(24 мая 1905 года в хуторе Кружилине, станицы Вешенской)
10) Какими наградами был отмечен при жизни труд Шолохова?
(Лауреат Нобелевской премии, Государственной премии, Ленинской премии, дважды Герой Социалистического труда).
6. Домашнее задание: выучить биографию писателя, определить жанр «Тихого Дона». Как описывает Шолохов донскую природу, казачий хутор? Какие семьи находятся в центре повествования? (слайд №28).
Литература:
Шолохов. Собрание сочинений в 8-и томах. «Правда» 1980год.
Школа классики. Шолохов «Поднятая целина». М. Олимп. 1999 год.
В.В.Гура. Слово о Шолохове.
Губанов Г.В. Шолохов: мгновение жизни. – Батайск., 2003.
Ермолаев Г. Михаил Шолохов и его творчество. – СПб., 2000.
На Вешенской земле. – Ростов н/Д., 1980.
Закруткин В. Цвет лазоревы й: Страницы о Михаиле Шолохове. – М.,1975г.
4