Конспект урока по литературному чтению «Белоснежная царица всё покрыла серебром. Обобщающий урок»

Тема: Белоснежная царица всё покрыла серебром. Обобщающий урок.
Цель: Обобщить и систематизировать знания по теме. Отработать навыки выразительного чтения и рассказывания, развивать речь учащихся.Прививать интерес к детской, художественной литературе.Воспитывать бережное отношение к природе,любовь к Родине, эстетический вкус,культуру общения, умение самостоятельно работать.

Тип урока: комбинированный, повторение и закрепление.

Методы: словесный, частично поисковый.

Оборудование : детские рисунки ,иллюстрации зимней природы, ,зимних игр и забав, портреты писателей и поэтов, маскарадные костюмы и маски лисы ,уточки, Зимушки-Зимы, Мороза.

Ход урока:

1 Организационный момент.
Сообщение цели урока, ознакомление со структурой, видом урока.

2 Повторение пройденного:
-Какую тему мы закончили изучать?
-Почему Зиму мы называем волшебной?
-Любите ли вы зиму? За что?
-Какие произведения вам больше всего понравились?

3 Ведущий:

К сказке – загадке старик – годовик
Нам новую тему открыл.
А русский поэт Никитин Иван
О встрече зимы известил.

( Дети читают стихотворение И. Никитина « Встреча зимы » )

Веял холод в лицо
От угрюмых небес.
И кто знает о чём
Плакал сумрачный лес.

( Входит девочка в костюме Зимы, её встречает ученица с хлебом и солью на рушнике в костюме русской девушки со словами : «Здравствуй гостья – зима ». )

4 Ведущий :

Антон Павлович Чехов
Очень зиму любил.
И вот первому снегу
Он рассказ посвятил.

( Ученик читает выразительно отрывок А. Чехова « Шёл первый снег ». )

5 Ведущий :

Никак не отделимы
Есенин и природа.
В его стихах любимо
Любое время года.

( Ученик рассказывает наизусть стихотворение С. Есенина « Пороша » . )

6 Ведущий :

Сказку Мамин – Сибиряк
О Серой Шейке написал.
Из холодной полыньи
Старичок её достал.

( Чтение по ролям отрывка из сказки Д. Мамина – Сибиряка «Серая Шейка » к рисунку данному в книге. Автор , лиса , заяц . )

7 Ведущий :

Мороз как хозяин
По лесу шагает .
Он вьюги и холод принес
Не зря воеводой его называет
Некрасов в поэме « Мороз Красный нос ».

( Ученик читает наизусть стихотворение Н. Некрасова « Не ветер бушует над бором».)

8 Ведущий :

Вечер. Вьюга злится , плачет ,воет
Няня приумолкла у окна.
Спой старушка что – нибудь родное,
Пушкину сегодня не до сна.

( Ученица читает стихотворение А. С. Пушкина « Буря мглою небо кроет » .
Ученик читает стихотворение
« Зимний вечер » .)

9 Ведущий :

Утром всё в природе изменилось.
Вьюга стихла , зимний лес молчит.
А на небе солнце появилось ,
Снег от солнца голубой блестит.

Свежие документы:  А.П. ЧЕХОВ «ЧЕЛОВЕК В ФУТЛЯРЕ» Дидактическая карта Ответьте на вопросы, выполните задания

Мороз и солнце день чудесный.
Ещё ты дремлешь друг прелестный ,
Пора , красавица , проснись:
Открой сомкнуты негой взоры,
Навстречу северной Авроры
Звездою севера явись!
( Чтение наизусть стихотворения А. С. Пушкина « Зимнее утро »

10 Ведущий :

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Весёлым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь.

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый , предадимся бегу
Нетерпеливого коня.
И навестим поля пустые,
Леса недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

( Чтение стихотворения И. З. Сурикова « Детство » )

11 Ведущий :

Кто не любит слушать сказки ? Все любят. А мы их ещё любим инсценировать.

( Сценка из сказки « Морозко ». )

12 Ведущий :

Вот и закончился наш волшебный урок. Сейчас Зима определит победителей в конкурсе рисунков.

13 Зима.

Ребята мне очень понравился ваш урок. Я поняла ,что вы меня любите, несмотря на сильные морозы , вьюги и бураны. Победителям я дарю свои резные снежинки.
До новых, встреч в следующем году !

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Литература: