Тема: Буква Ц ц, обозначение согласного твёрдого звука (ц).
Цели: продолжить знакомство учащихся с буквами русского алфавита, изучить букву Ц ц и звук (ц); формировать навыки чтения; работать над правильным восприятием и пониманием художественного текста; расширять словарный запас детей; развивать логическое мышление, способность анализировать полученную информацию, кругозор и словарный запас; воспитывать интерес к художественному тексту как источнику информации, к русскому устному творчеству.
Оборудование: карточки с буквами Ю и Ц, со звуками (ю) и (ц); отрывок из текста В.Степанова «Азбука в загадках; стих. В Степанова «Стул чинил сегодня мастер…», А.Шибаева «Эта буковка-цеплялка», Г.Сапгира «Цапля, стоя на крыльце…»; таблица «Парные и непарные согласные»; карточки со словами: цапля, крыльцо, цыплёнок, Цып, цветок; таблица со слогами; карточки с пословицами и поговорками.
Ход урока:
Мобилизующее начало.
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
2. Сообщение темы и цели урока.
3.Повторение изученного материала.
— Отгадайте загадку.
Здесь не бывает снежных вьюг,
Не север здесь, а жаркий…(юг).
— Какую букву мы с вами изучали на прошлом уроке? (Ю)
— Что можете рассказать об этой букве? Какая она? (Гласная, служит дл смягчения согласного звука).
— Какие звуки мы слышим в начале слова «юг» при произнесении?
— Где должна стоять буква Ю, чтобы она обозначала два звука?
— А кто скажет, как называются такие звуки? (йотированные)
— А какие ещё буквы имеют йотированные звуки?
— Игра: «Узнаешь меня?»
-Давайте мы немножко поиграем. Хлопните в ладоши, если вы услышите звук (ю) в словах: юбка, ябеда, ёлка, юмор, люди, Елена, улица, юла, тюльпан, ёжик, юннат.
— А вы знаете, кто такой ЮННАТ?
4.Работа над новым материалом.
Сегодня мы с вами будем изучать новую букву и новый звук. Но прежде, чем мы с вами перейдём к изучению новой темы у нас Фонетическая зарядка: -Как подзывают цыплят? (цып-цып).
— А теперь речевая зарядка, для развития артикуляционного аппарата:
( наблюдаем над произношением каждого звука, развиваем чёткую правильную речь.)
— Забей гол
— Почисти зубы
— Лошадка (цоканье)
— Ры-ры-ры- у нас в руках шары ( чистоговорки)
— Цы-цы-цы- мА сегодня молодцы.
— И, конечно же, работа над скороговоркой:
( исправляем дефекты речи)
Ученица-озорница получила единицу.
—А теперь упражнение на развитие оперативного поля:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
* * * * * * * * * *
—А теперь задание на развитие гибкости и скорости чтения вслух и молча.
Команда «Молния», дети читают вслух, при команде «Губы» –про себя, молча ( не забываем об ориентирах чтения слов).
( 5 минут)
Пальчиковая физминутка
— А теперь внимание! Сегодня мы изучаем новую букву и новый звук!
Эта буковка-цеплялка
С хитрой, цепкой лапкой.
«Подходи кому не жалко,
Мигом оцарапаю».
Вот какая буква Ц:
С коготочком на конце.
Коготок-царапка,
Как кошачья лапка.
— Так о какой букве у нас сегодня пойдёт речь? ( оЦ )
— Как хозяйка зовёт цыплят? (цып-цып)
— Какой звук мы слышим в начале этого слова?
— Произнесите ещё раз звук Ц и попробуйте дать ему характеристику Какой он? (Согл., Глухой., ТВ., Непарный)
— Звук (ц) на письме обозначается буквой Ц. ( Иллюстрация)
— Найдите эту букву в алфавите.
— А теперь посмотрите на ленту букв. Обратите внимание на каком «этаже» живёт эта буква.
— Ещё раз охарактеризуйте звук (Ц), который обозначается буквой Ц.
— А теперь игра: «Кто внимательный?»
Запомните слова, в которых вы услышите звук (ц).
Цапля, стоя на крыльце,
Объясняет букву Ц:
«Подойди, цыплёнок Цып.
Повторяй-ка: цып-цып-цып.
Если выучишь урок,
Подарю тебе цветок».
— Кто главные герои этого стихотворения?
— Что делала цапля? (обучала цыплёнка букве Ц)
— Какие слова из этого стихотворения запомнили?
— Посмотрите на карточки, расположенные на доске. Разбейте их на слоги:
— ца-пля, кры-льцо, цы плё нок, Цып, цве-ток.
— Дайте ещё раз характеристику звука (Ц).
— Звук (ц) на письме обозначается буквой Ц. А на что она похожа вы узнаете из стихотворения В.Степановой «Стул чинил сегодня мастер…»
Буква Ц – внизу крючок.
Точно с краником бачок.
Стул чинил сегодня мастер.
Клеил он его и красил.
Мастер стул перевернул_
Стал на Ц похожим стул.
Работа с учебником.
— Посмотрите в учебник на страницу 175.
— Прочитайте слоги с буквой Ц.
Прочитайте слова с буквой Ц.
— А теперь внимание на доску.
— Прочитайте пословицу.
Из пословицы, что из песни,-
Слова не выкинешь.
— Как выдумаете, почему из песни нельзя убрать какое-либо слово? (Оно не будет складно звучать, измениться её смысл)
— Почему пословица здесь сравнивается с песней? (Потому что в ней, как в песне, важно каждое слово)
— Назовите слово, в котором встречается звук (Ц). (Пословица)
— Разбейте это слово на слоги. Где слышите звук(Ц)?
— Охарактеризуйте его.
Физминутка
—Прочитаем по учебнику с.177 отрывок из сказки К.Чуковского «Мойдодыр».
— О чём это стихотворение?
— Найдите ответы в тексте. Мыло какое?
-Полотенце какое?
-Порошок какой?
Мы с вами сейчас указали признаки предметов. Какие ещё признаки предметов вы можете найти в тексте? ( густой, нечистый)
_ Где советует Корней Чуковский детям купаться?
— А что автор предлагает детям делать? Какие действия совершать?
5.Подведение итогов.
— Итак с каким новым звуком мы сегодня познакомились?
— Какой он?
— Какой буквой на письме обозначается этот звук?
— Придумайте слова, в которых бы звук (ц) звучал в начале слова, в конце слова.
— Упражнение по формированию в памяти целостных зталонов букв.
Чтение перевёрнутого текста. ( 1-2 минуты по учебнику с. 175)
6.Домашнее задание.
— По учебнику ещё раз прочитать отрывок из «Мойдодыра», придумать слова со звуком (ц). (Личностно ориентированный подход в обучении)